go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Москва
5 года

щучка-клоун и удобрения

Здравствуйте!
Купила в аквариум (28 л) первых обитателей - 5 щучек-коунов (4 самца и к сожалению, только 1 самка) и 3 вишневых барбуса.
Раньше про щучек не читала, случайно увидела их на Птичке, в павильон первый раз привезли.
Дома уже стала читать информацию и узнала, что щучки чувствительны к смене состава воды, особенно, в отношении азота.
из растений у меня мхи и папоротники. Им нужны удобрения, поэтому я купила им, как полагается.
Будет ли добавка удобрений в воду оказывать влияние на щучек?

2011-04-1919/04/2011 17:29:43
#1411327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 6
Узловая
11 года

meds
Когда запущен аквариум?Какой фильтр? Какой свет?Какой грунт? Видите как много вопросов и не на один нет ответа Смайлик :) Да и нет у ВАС растений которые растут активно-которым нужны удобрения.

Изменено 19.4.11 автор avaks
2011-04-1919/04/2011 21:52:07
#1411503
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Москва
5 года

ну почему же нет - отвечаю. аквариум запущен в начале марта. фильтр акваэль мини. включен вместе с дополнительной функцией аэрации. Грунт питательный сера. сверху - кварц неокрашенный. Мху и папоротникам, которые прикреплены на коряге, удобрения нужны. по крайней мере, специалисты по растениям так мне говорят. Сейчас один мох стал буреть - признак нехватки веществ. свет - две обычные энергосберегайки, одна теплая (не помню цифру), вторая - 4200

Изменено 19.4.11 автор meds

2011-04-1919/04/2011 22:05:10
#1411512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 6
Узловая
11 года

meds
Какой мох начал буреть?Скорее всего он сухопутный ИМХО, если у ВАС питательный грунт то зачем удобрения сразу лить? баночка то еще не раскачаная.Плохо советовать лить удобрения в банку в которой нет быстрорастущих растений(водоросли попрут на УРА!) Посадите в аквариум быстрорастущие растения- роголистник, элодею, валиснерию.
2011-04-1919/04/2011 23:09:28
#1411560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Москва
5 года

мох этот - кристмас. а растения я уже все посадила, для новых места не предназначено.

2011-04-2020/04/2011 09:33:41
#1411705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

meds

Мох буреет не от недостатка удобрений, да и зачем мху удобрения? Ему от их переизбытка вреда будет больше, чем щучкам. Мху нужно некоторое время для адаптации.

PS: Если кроме мха и папоротника на коряге, больше ничего нет, то питательный грунт мимо кассы.

Изменено 20-4-2011 автор Crossover
2011-04-2020/04/2011 12:31:30
#1411835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Казань
12 года

Шучка-клоун? Если я не ошибаюсь, эпиплатис аннулатус? Если так, то я бы не стал держать карпозубых, и эпиплатиса, в частности, с другими рыбами, тем более системы "Барбус", еще тем более в 28 литрах. Эпиплатис - спокойная рыба, занимает, предпочтительно, верхние слои воды, желательно с плавающими растениями, где и находит себе корм. Не любит среднего-сильного течения по поверхности, но приемлемо слабое у дна. Предпочитает (категорично) живой (шевелящийся) корм, желательно не падающий быстро на дно (идеально-коретра). Короче, полная противоположность барбусятине. При Вашем соотношении самцы могут драться, до определения доминантного самца. Без удо растения не растут, наблюдали?

2011-04-2020/04/2011 17:29:18
#1412028
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Москва
5 года

в грунте у меня растет погостемон и еще одно растение, так что грунт мне полезен.

про то, что не растут - это наверное, не ко мне, а к коллеге, который советует здесь их не лить... растения сейчас растут нормально, но понимаю, что наверняка чего-то не хватает. поэтому по совету купила макро и микро.

про щучек я уже прочитала. да, это именно эплплатис аннулатус, все верно. я уже вижу, что условия для них не совсем подходящие, в частности, течение от фильтра, соотношение полов. когда покупала мне, естессно, никто не подсказал про такие особенности. про объем разные мнения читала. барбусы у меня вишневые, они не агрессивные, мирно живут с щучками. еду едят оба вида сухую тетру. планирую иногда им давать и что-то живое....
да, я понимаю, что надо сначала подготовиться, выбрать себе обитателей, прочитать про них, а потом уже покупать. я определилась с микрорасборами, но вживую совсем они не понравились мне( поэтому взяла щучек. про них ничего, увы, не знала. ошибка, конечно.

на мой вопрос пока конкретно никто не отвечает....Смайлик :(

Изменено 20.4.11 автор meds

Изменено 20.4.11 автор meds

2011-04-2020/04/2011 17:41:21
#1412039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 6
Узловая
11 года

meds
Отвечали, не нужно сейчас добавлять удо!
2011-04-2020/04/2011 21:31:26
#1412204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Москва
5 года

не в обиду будет сказано, но мнения я слышала противоположные Вашим. одни говорят лить, другие - не лить.
но вопрос в другом на самом-то деле!
не "лить или не лить", а "не повредят ли щучкам удо"?

2011-04-2020/04/2011 22:10:56
#1412236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
3 час.

meds

Не повредят, если не будете превышать норму удобрений. Эти щучки - очень выносливые рыбки, они гораздо крепче, чем о них иногда пишут. У меня они в таком же объеме сидят вместе с харацинкой. Они обитатели мягких и спокойных водоемов, поэтому течения на поверхности не любят (использую маленький навесной фильтр-водопадик - это лучше). Что им может повредить - это слишком высокое рН (защелачивание) воды, что бывает при добавлении нового грунта (особенно гальки) или просто со временем когда растений и кислорода много, а рыб (и углекислого газа) мало. Всегда хорошо когда есть улитки-катушки - они удобряют грунт и вода при этом сильно не защелачивается.
Ещё могут плохо вяглядеть от сухой кормёжки - постарайтесь им иногда давать живого мотыля (мои почему-то охотнее берут резаного мотыля), а лучше всего конечно живая артемия. Щучки - насекомоядные, поэтому лучший корм для них - живые мушки. Летом когда появятся маленькие мушки можно побаловать щучек так: положить в пластиковый стакан подпорченный кусочек банана, груши и т.п., а через день когда в стаканчике начнут виться мушки, быстро накрыть стаканчик (напр. типа обрезанного носка или т.п.) и поставить на 5 мин. в морозилку. Мушки засыпают и их можно вытрясти на поверхность аквариума. Мушки отогреваются и начинают шевелиться - и тут у щучек наступает настоящий праздник!
Кто там за стеклом?

Факельная щучка - самочка
2011-04-2121/04/2011 09:02:59
#1412391
Нравится Crossover
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Казань
12 года

Вас интересует азот? Сколько его по тестам в воде? Ни на одном (насколько мне известно) удобрении производитель не пишет, что они в рекомендуемой дозировке повредят рыбам. Очевидно, нужно положиться на рекомендацию производителя. Если эпиплатис живет с барбусами, ест сухой корм, то и удобрения пусть будут, понаблюдайте. СВЕРХ ОСОБЕННЫХ требований к воде эпиплатис не предъявляет. Живет в Западной Африке в тропических лесах, в мелководных, медленно текущих или стоячих речках, ручьях, лужах. Вода, прозрачная, но бывает и мутная в стоячих водоемах, цвет от бесцветного (слегка желтоватого) до цвета чая из за наличия гуминовых кислот, как правило, рН 6,0-7,0; дгН 1-5; кН 1-5, т.е. кислая-нейтральная, мягкая. Какие у Вас параметры воды?

ПС: Пока писал сообщение Вам Mika ответил.

Изменено 21.4.11 автор Tom 309

2011-04-2121/04/2011 09:25:21
#1412409
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Москва
5 года

большое спасибо за ответы!! теперь мне все понятно)
Mika, живой корм собираюсь давать обоим видам. на сколько знаю, его надо как-то обеззараживать перед подачей?
Tom, тестов на состав воды еще не купила, знаю, что нужны. в следующий приезд на птичку обязательно возьму.

Кстати, если есть у кого-то возможность поменяться рыбками, могу обменять пару самцов на самок. А то 4 самца и 1 самка - это действительно плохо.

2011-04-2121/04/2011 09:46:30
#1412424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
3 час.

meds

Насчет обмена ответил в U2U.
2011-04-2121/04/2011 11:23:33
#1412482
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Казань
12 года

Mika, хотел спросить у Вас по улиткам-катушкам. Не портят ли (могут ли) они икру эпиплатисов? Не размножаются ли они сверх меры и, если да, то как контролировать их численность? Лучше именно катушки или ампулярии тоже нормально?

2011-04-2222/04/2011 06:53:50
#1413069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
3 час.

Tom 309

Если пытаться разводить щучек (или любых других рыбок) - то улиток в нерестовике быть не должно, катушки просто поедают икру (ещё хуже, если в нерестовике или в инкубаторе икры окажутся планарии), пожвлуй только совсем маленькие улитки безопасны для икры.
А в малявочнике, где выращиваются мальки или в общем аквариуме - они нужны, т.к. подъедают несъеденный корм и хотя от них тоже много отходов - эти отходы не портят воду (в отличие от несъеденного корма) и даже немного подкисляют воду. Только когда улиток становится слишком много - могут дырявить листья, но лично я тогда избыток улиток просто собираю сачком (хотя сейчас можно купить и специальных хищных улиток, поедающих других).
Если щучки постоянно нерестятся в мох или риччию в общем аквариуме, где есть немного улиток - лучше периодически из общего аквариума пучки мха с икрой переность в небольшую ёмкость-инкубатор , а в аквариум добавлять новый мох. Улитки, если их немного, не могут быстро подъесть всю икру в большом аквариуме, но в маленьком инкубаторе (инкубация икры у щучек примерно 10 дней) не должно быть улиток и особенно планарий (которые моментально выедают иеринки).

Изменено 22.4.11 автор Mika
2011-04-2222/04/2011 10:07:47
#1413144
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Казань
12 года

Спасибо Mika за ответ, очень благодарен. У меня аннулатусы нерестятся в "общем" аквасе. "Общий" - это 20 чистых литров, где живут 2 самки и один самец. Как вылупляются мальки, я их не вылавливаю, а оставляю на дорост в этом аквасе. Как они начинают есть артемию (5-6-ой день) пересаживаю в 5 л. к другим малькам. Сейчас первые мальки подросли до 1 см и я их опять в 20 л. пересаживаю, чтобы (как мне думается) они плавно ассимилировались со взрослым самцом (он ведь в аквасе самый главный). У меня эпиплатисы раньше (зимой) нерестились на растения, а сейчас, мне кажется (мальки есть, а икру не вижу) просто бросают ее в грунт (гравий 5-7 мм). В грунт даже, наверно, лучше, потому как икринки самки любят поесть, если их увидят.
Про улиток спросил потому, что в 20 л. завелись (занес с растениями?) акролюксы, то есть самые мелкие улитки (прозрачный белый овальный колпачок длиной 1-3 мм). Значит, думаете они не должны повреждать икру?

2011-04-2222/04/2011 14:47:20
#1413305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
3 час.

Tom 309

Наверное такие мелкие улитки вреда не принесут.
Икринки у щучек ну очень трудно заметить - икринки мелкие и вначале абсолютно прозрачные. Кстати, хотя они приклеивают икру ко мху, она держится непрочно и если поболтать кусочек мха в какой-нибудь баночке - икринки отрываются и на дне баночки потом легче заметить отдельные икринки, а во мху практически найти икру очень трудно.
2011-04-2222/04/2011 16:20:15
#1413352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
6 мес.

Насколько я знаю - в состав продаваемых удобрений от известных марок не входят азот и фосфор, поскольку эти два элемента попадают в воду в результате жизнедеятельности рыб (фекалии, остатки корма и т.д.). Остается калий, железо и куча микроэлементов, которые как раз и являются составом удобрений для аквариумных растений. Исключение составляют самопальные удо, куда аквариумисты добавляют азот и фосфор (чаще это для аквариумов, где или очень мало рыбы или ее совсем нет). Потому азот проверять нужно в аквариуме автору топика, если существует перекорм, перенаселение или в аквариуме редко меняется вода.

Мох буреть может из-за диатомовых водорослей, что может являться как раз результатом вышеперечисленных причин (перенаселение, перекорм и т.д.), т.е. из-за избытка в воде азота и фосфора. Так что появление диатомов как раз может совпадать с заселением рыб в аквариум (в связи с резким увеличением бионагрузки на систему).

Погостемоны - штука капризная и требуют не только питательного грунта и яркого света, но и удобрений (сбалансированных) и обязательной подачи углекислого газа. Поскольку в начале темы о них не упоминалось, а только о папоротниках и мхах, которым не шибко то и удобрения нужны - рыбы поставляют все необходимое, то естественно наличие питательного грунта при наличии коряги с папоротником и мхом - было лишним.

Барбусы - непростые обитатели и даже вишневые барбусы будучи мелкими причиняют много беспокойства спокойным рыбам (не говоря уже о поедании икры). Но это уже в теме разъяснили.

2012-02-0304/02/2012 00:25:21
#1563320



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top