go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Сделать фильтр лучше чем Eheim (страница 2)

У кого есть опыт?

Фильтр по сути своей - это емкость с некими наполнителями + помпа перекачивающая воду.

Сам пользуюсь разными фильтрами Eheim и в принципе доволен (особенно если покупать их не в России, а по нормальной европейской цене ).

Недавно прочитал про мегафильтры [email=http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-ada.html]ADA[/email] и вопрос еще более актуализировался.

Почему бы не взять емкость , заполнить ее толковыми наполнителями, прикрутить к ней кайфовую помпу и жить припеваючи? Денег не сэкономишь, но производительность должна быть чумовая.

Уверен, что я не первый с такой мегаидеей выступаю - у кого какой опыт, ссылки и вообще? 8)

2008-06-2525/06/2008 22:08:18
#625469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4013
Russian Federation Saratov
10 час.

сообщение Юрий Маркхот
Если не принципиален цвет колбы, соберите три последовательно ВВ - 20, между первой и второй колбой поставьте циркуляционный Грюнфос 25-60
Ну ведь вы не пробовали так делать! А я пробовал. Производительностьсразу плохая, чуть более половины от заявленной, а после того как хотя бы немного картриджи загрязнятся (а это очень быстро - буквально пару дней!) еще дальше падает.

Циркуляционники крайне плохо сосут и всего лишь чуть лучше толкают Смайлик :(
2008-07-0101/07/2008 22:22:43
#627650
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

DNK

Разговор переходит в конструктивное русло. Здорово.
2008-07-0101/07/2008 22:30:56
#627653
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4013
Russian Federation Saratov
10 час.

сообщение antonkСделать внешний фильтр, который может обслуживать цихлидник на 500-1000 литров без протоки, легко обслуживаемый и нормально выглядящий.
Полностью согласен с тем что подавляющее большинство внешних фильтров - ведро. Даже тот же ADA - ведро, только блестящее. ИМХО, самый красивый фильтр - тот, которого не видно. Почему бы не сделать самп? Сампа не видать, переливную колонну можно сделать аккуратного черного цвета и задекорировать камнями - в цихлиднике это просто и выходную ступень сделать в виде Lily Pipe а-ля Амано - её тоже не видно. Купить их можно и тут, в разделе Заказы.

Если самп не подходит принципиально, а дизайн ведра от Амано нравится, я бы сделал так - изобразил бы на бумаге тот ведроид что наиболее радует глаз, подобрал погружную помпу нужных параметров. Быстроразъемные краны в ассортименте в любом магазине для сада. Металлических, правда, не видел, но все остальное - пожалуйста. После этого эскиз отдал любому рукастому мужику, который варит нержавейку, обсудил бы с ним детали - типа как поставить уплотнитель, крепеж крышки и проч. Вуаля. Уверен что если нет желания зафигачить гигантский фильтр с инкрустацией корпуса, весь проект уложился бы в бюджет долларов в 600, что совсем не катастрофа.

Кстати, как сияет на солнце надраенная пастой ГОИ нержавейка - ух, это надо видеть Смайлик :D

Уверенно говорю об этом потому как уже года три валяется дома кусок титана - болел такой идеей, все вызнал что-почем. Но в результате сделал свой фильтр, коим и доволен полностью Смайлик :)
2008-07-0101/07/2008 22:34:02
#627656
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение DNK
Полностью согласен с тем что подавляющее большинство внешних фильтров - ведро.

[немеет]
Неужто такое бывает... [неистово соглашается]

Даже тот же ADA - ведро, только блестящее. ИМХО, самый красивый фильтр - тот, которого не видно. Почему бы не сделать самп?

Рано или поздно я сделаю морской аквариум и все эти проблемы будут безусловно хохотать меня без удержу. Но пока не так.


Если самп не подходит принципиально, а дизайн ведра от Амано нравится

[рыдает весь]
... с ним с Амано. Мы говорим за мегафильтрацию за деньги. Сгенерите уже сообществом что-нибудь. Без всяких оговорок в стиле "так дешевле".
2008-07-0101/07/2008 22:50:21
#627668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение antonk
Сгенерите уже сообществом что-нибудь. Без всяких оговорок в стиле "так дешевле".

Вопрос денег не стоит? Приезжайте с деньгами , слабаем самоочищающийся фильтр в разы эффективнее эхейма, из любого материала, любого внешнего вида. А за так генерить не охота, как сделать фильтр из бочки, объяснять не буду - вам же дизайн важен.
2008-07-0101/07/2008 23:20:17
#627679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4013
Russian Federation Saratov
10 час.

сообщение antonk... с ним с Амано. Мы говорим за мегафильтрацию за деньги. Сгенерите уже сообществом что-нибудь.
Мегафильтрацию я уже сгенерил, подробнейший отчет в этом разделе форума есть. Круче (домашнего) фильтра я не только не видел, но даже и не слышал. Более того, его упрощенный вариант уже повторен Смайлик :)

Только претензий на дизайн там никаких и бюджет за штуку вылез сильно...

Если честно, так и не понял что вам надо-то... Признавайтесь. Супердизайн? Так и рисуйте и идите к рукастому мужику - сделает! Суперфильтр? Читайте мои изыскания, по всем вопросам - помогу.
2008-07-0101/07/2008 23:29:48
#627683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Russian Federation Velikiy Novgorod
15 года

сообщение antonk
Сгенерите уже сообществом что-нибудь. Без всяких оговорок в стиле "так дешевле".


Купите Амановский. Он, сцуко, красивый, надежный и брэндовый.
По поводу того, что их в зоомаге на соседней улице нет - так ведь и "железного занавеса" тоже нет, кто ищет, тот всегда найдет.
2008-07-0202/07/2008 08:50:53
#627754
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
21 час.

... с ним с Амано.


Мат удалил.
Здесь не парковка.
+1 читаем правила
2008-07-0202/07/2008 10:27:36
#627800
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Saint Petersburg
16 года
сообщение DNK

Если честно, так и не понял что вам надо-то... Признавайтесь. Супердизайн? Так и рисуйте и идите к рукастому мужику - сделает! Суперфильтр? Читайте мои изыскания, по всем вопросам - помогу.

Ну супердизайн на коленке это в общем-то утопия, но хочется максимально отдалиться от ведроида. Я уже понял что никто этим не занимался и продолжать задавать эти вопросы по крайней мере в рамках данного форума - бессмысленно.

Сейчас углублюсь в Вашу эпопею 8)
2008-07-0202/07/2008 15:57:39
#627924
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Saint Petersburg
16 года
сообщение D-R BENDER

Купите Амановский. Он, сцуко, красивый, надежный и брэндовый.

Читайте трэды до конца. Купить не проблема что в Америке, что в Японии. Вопрос не в покупке.
2008-07-0202/07/2008 16:03:02
#627925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Volcan0

Да, прошу прощения - давно мой русский язык не оказывался в такой патовой ситуации, когда нет никакой возможности донести до читателя простой, казалось бы, по формулировке вопрос.

Хотя, с другой стороны, это типичная проблема на русскоязычных форумах - отвечают не на вопрос, а в стиле "зачем оно тебе надо".
2008-07-0202/07/2008 16:07:14
#627926
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение antonk
Хотя, с другой стороны, это типичная проблема на русскоязычных форумах - отвечают не на вопрос, а в стиле "зачем оно тебе надо".

ИМХО, каков вопрос, таков и ответ...

Я попробую сформулировать Ваши противоречивые мысли, а Вы меня поправите, если я неправильно сформулировал...

1. Вам хочется сделать фильтр для аквариума на 500-1000 литров, используя одну помпу.
2. Фильтр должен быть красивым, чтобы на него было приятно смотреть.
3. Емкость большого объема Вы использовать не хотите. Для Вас лучше несколько маленьких.
4. Фильтр будет использоваться для механической очистки воды, но биологическая очистка будет желательна.
5. Как я думаю, корпус фильтра должен гармонировать с обстановкой в офисе.

ИМХО, ничего не выйдет. Перечисленные требования взаимопротиворечащие. А если использовать маленькие корпуса, то и помпу придется ставить совсем не аквариумную. Добавится еще и сильный шум от работы двигателя.

Мой вариант (сам такого не делал, да и не буду):
Сделайте фильтр в виде закрытой с боков банкетки или дивана. Соединения с аквариумом можно выполнить в виде 40-50 мм труб из нержавеющей стали, ограждающих часть пространства вокруг аквариума, создавая зону для наблюдения за ним. Только воду пропускать не по самим трубам, а по шлангам внутри них. А в днище банкетки или дивана поставить большую герметичную емкость с наполнителями. Все соединения - не менее 1 дюйма и полнопроходные.

В качестве емкости еще можно посмотреть емкостные бойлера "Термекс" с внутренним корпусом из нержавеющей стали. Варианты крепления - горизонтально и вертикально. Их и прятать не надо:
http://www.termeks.r...
Малоемкостные Термексы применять не советую. Слишком маленький объем...
Исполнение - крашеный и полированная нержавейка (а-ля Амано, кроме боковых заглушек из пластика).

В таких вариантах, помпу можно подобрать нешумную, так как общее гидросопротивление системы будет небольшим, а объем фильтра сделать с большим запасом. Размер такого "ведра" будет некритичным. А помпу взять погружную, типа Эхейм-компакт+. На 5000 литров/час.

Основные формулы, используемые в расчетах по гидродинамике, я давал в статье
http://www.aqa.ru/po...
Полный курс гидравлики, со всеми формулами, могу скинуть на мыло. Пишите мыло в u2u, если нужно. Зипованный док.
2008-07-0202/07/2008 17:31:21
#627956
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Я попробую сформулировать Ваши противоречивые мысли, а Вы меня поправите, если я неправильно сформулировал...

1. Вам хочется сделать фильтр для аквариума на 500-1000 литров, используя одну помпу.

Я еще не вполне вжился в нюансы терминологии. Скажем так - используя одно устройство для перекачивания воды. Помпа, насос или что-то еще. Изначально взгляд упал на Iwaki MD 70.


2. Фильтр должен быть красивым, чтобы на него было приятно смотреть.

В общем - да. Чтобы тумбу под аквариумом можно было открывать как капот хорошей иномарки и чтобы система не выглядела бредом пьяного сантехника.

3. Емкость большого объема Вы использовать не хотите. Для Вас лучше несколько маленьких.

Скорее всего - да. Хотя я бы уточнил что значит "большой" и как это выглядит. Саман ставить некуда.


4. Фильтр будет использоваться для механической очистки воды, но биологическая очистка будет желательна.

Именно так. Т.е. если есть возможность сделать самостоятельно фильтр, который мог бы полностью обеспечивать фильтрацию в аквариуме - было бы здорово. Если нет - то пусть биофильтрацией занимается Eheim.

5. Как я думаю, корпус фильтра должен гармонировать с обстановкой в офисе.

Нет, подразумевается что фильтр будет убран в какую-либо тумбу.

Ну и я бы добавил еще шестой пункт: обслуживание должно быть довольно простым. В идеале хотелось бы тратить не более получаса в неделю. Но все опять же обсуждаемо.


А если использовать маленькие корпуса, то и помпу придется ставить совсем не аквариумную. Добавится еще и сильный шум от работы двигателя.

Насосы тоже бывают довольно тихие, насколько я понимаю.


Мой вариант

Спасибо за идею! В общем-то именно такого подхода к обсуждению я и ожидал.

В качестве емкости еще можно посмотреть емкостные бойлера "Термекс" с внутренним корпусом из нержавеющей стали.

А какие фильтрующие элементы можно использовать в таком варианте решения?


Полный курс гидравлики, со всеми формулами, могу скинуть на мыло.

Пока рано 8)
Есть еще очень много "нубовских" вопросов.
2008-07-0202/07/2008 19:18:23
#627981
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Daxel

Выглядят Термексы из нержавейки действительно очень достойно. По крайней мере на картинках 8)


Картинка с форума

Можно подумать как его разместить чтобы не пришлось никуда прятать. Вкупе с навесной подсветкой должно выглядеть здорово.

Остается вопрос - что с этой здоровой дурой нужно сделать, чтобы она превратилась в фильтр? И как будет проходить обслуживание? Ну и конечно же - какой объем оптимальный?
2008-07-0202/07/2008 19:36:18
#627989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение antonk
Чтобы тумбу под аквариумом можно было открывать как капот хорошей иномарки и чтобы система не выглядела бредом пьяного сантехника.

Вы сейчас беседуете с профессиональным сантехником...
А собирать фильтр буду не я...

сообщение antonk
Хотя я бы уточнил что значит "большой" и как это выглядит. Саман ставить некуда.

Выглядит так: одна пластиковая бочка имеет намного меньшие внешние габариты, по сравнению с несколькими двадцатидюймовыми колбами Big Blue, при том же объеме.

сообщение antonk
Т.е. если есть возможность сделать самостоятельно фильтр, который мог бы полностью обеспечивать фильтрацию в аквариуме - было бы здорово. Если нет - то пусть биофильтрацией занимается Eheim.

DNK сделал фильтр, который выполняет и мех, и биоочистку воды. Объем его аквариума - тонна воды, производительность фильтра - десятки кубов в час. Напор регулируется. Только помпа совсем НЕ аквариумная...

сообщение antonk
Ну и я бы добавил еще шестой пункт: обслуживание должно быть довольно простым. В идеале хотелось бы тратить не более получаса в неделю. Но все опять же обсуждаемо.

Посчитайте сами, что будет быстрее. Обслужить одну бочку с 40 литрами наполнителя или 6 х 20" ВВ, в которых по 7 литров наполнителя.
Герметизация емкостей играет тоже далеко не последнюю роль.

сообщение antonk
Насосы тоже бывают довольно тихие, насколько я понимаю.

Бывают. Только подойдут ли?
При соединении кучи маленьких емкостей для наполнителей вырастает суммарное гидросопротивление системы. Просто пустые емкости. Наполнители еще больше нагрузят помпу. Почему я и предложил ОДНУ емкость - бойлер или что-то похожее, засунутое в тумбу / банкетку / диван.

сообщение antonk
А какие фильтрующие элементы можно использовать в таком варианте решения?

Насыпные - любые. Синтепон получится, но придется думать, как его разместить.

Изменено 2.7.08 автор Daxel
2008-07-0202/07/2008 20:11:33
#628003
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение antonk
Можно подумать как его разместить чтобы не пришлось никуда прятать. Вкупе с навесной подсветкой должно выглядеть здорово.

Это - Ваши проблемы.
Я знаю, как они выглядят. Вешал несколько штук.

сообщение antonk
Остается вопрос - что с этой здоровой дурой нужно сделать, чтобы она превратилась в фильтр? И как будет проходить обслуживание? Ну и конечно же - какой объем оптимальный?

У "дуры" есть вход и выход для воды. Резьбовые. У электрических есть еще и нагреватели. Автоматика позволит нагревать проходящую воду до заданной температуры.
Бойлеры разбираются для очистки внутренней поверхности от накипи. Успеете за полчаса в неделю?.. D:
А вот объем наполнителей нужно считать. Не последнюю роль играет количество и размеры рыб. Можно прикинуть по готовым канистрам, Эхейму, например. Только не забудьте, что Эхейм является "среднепотолочным" фильтром, а у Вас - ИХсклюзиФФФ! Смело умножайте объем самого большого "ведра" Эхейма на два, а потом пересчитайте на свой объем аквариума, по ИХ рекомендациям. Что еще можно сказать, если нет ни аквариума, ни рыбы...
Можно прикинуть по формуле Хираямы. В моей ссылке на статью это есть. Посмотрите в используемой литературе...
2008-07-0202/07/2008 20:24:23
#628005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

сообщение antonk
В общем - да. Чтобы тумбу под аквариумом можно было открывать как капот хорошей иномарки


Типа такого ...)))

Картинка с форума
2008-07-0202/07/2008 20:40:35
#628013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12303 4013
Russian Federation Saratov
10 час.

сообщение antonkНу супердизайн на коленке это в общем-то утопия
Сказать что я в шоке - значит ничего не сказать!!! Супердизайн (ударение на СУПЕР) всегда был, есть и будет есть ТОЛЬКО ШТУЧНЫЙ и сделанный вручную. Извините, спорить не буду - потому как это, имхо, аксиома.

ЗЫ Придумайте хоть что-то, что считается произведением искусства/дизайна, что будучи сделано на потоке, ценится выше, чем аналог, сделанный вручную.
2008-07-0202/07/2008 22:06:21
#628042
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Little_flea

Только там фильтр не один, а два. И помп "немного" больше одной...
Система крутая, но фильтр DNK ничем не хуже. Да и конструкция похожа. ИМХО...
2008-07-0202/07/2008 22:32:04
#628050
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Daxel

Не аквариумная помпа, а полноценный насос - не пугает.

Т.е. по большому счету, если мы используем одну здоровую бочку с прикрученным к ней насосом - мы получаем этакого эхейм-мутанта-переростка 8)

Но в данной ситуации я серьезно теряюсь - чем можно такой фильтр наполнить.

Предположим мы берем 50-ти литровую бочку от Термекса, вынимаем оттуда нагреватели, прикручиваем насос. Кстати говоря - Grundfos 25-60 будет достаточно?

А чем вообще можно заполнять такую емкость? Делать "лотки" с разной засыпкой? Поставить губку, засыпать сверху "цеолитом", сверху укутать синтепоном?

Если система из нескольких последовательных фильтров в общем-то понятна, то как строить такой фильтр - не совсем ясно.
2008-07-0203/07/2008 00:22:18
#628076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Little_flea

ААААА!!!!111
Супер какой 8)

ЗЫ: Вопрос не в тему - а вот от этого идиотского коверканья ссылок образца 1998 года можно как-то избавиться или это такая непонятая фича этого форума, которую нужно полюбить?
2008-07-0203/07/2008 00:25:15
#628077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Saint Petersburg
16 года
сообщение DNK
К сожалению, супердизайн на коленке обычно превращается в отвратительный "моддинг" в стиле "давайте прифигачим сюда синюю ленту". Бывают исключения, но они редки.

В данном случае я говорю строго про себя - потому как делать непосредственно своими руками у меня если и получается, то страшно медленно. Но я умею организовывать разного рода профессионалов, ставить задачи и сдерживать порывы творцов 8)

Еще раз перечитал Ваш мега-отчет и у меня появилось плохое чувство что при использовании песчаного фильтра нужно чтобы система была увязана с канализацией - иначе не совсем понятно как ее чистить.

Это так?

> ЗЫ Придумайте хоть что-то, что считается произведением искусства/дизайна, что будучи сделано на потоке, ценится выше, чем аналог, сделанный вручную.

Ценится кем? Если я окуну задницу в гуашь, проскочу по ватману и оформлю это в багет - уверен что рано или поздно найдется кто-нибудь, кто заплатит за это произведение сотни тысяч долларов с ремаркой "когда художник рисовал это - он думал о сексе, смерти и рок-н-ролле". Особенно, если я тому времени буду мертв.

Ну а как пример превосходства поточного дизайна над наколенным - могу привести продукцию компании Apple. Хотя я ее и не люблю 8)

Но вручную никто ничего лучше сделать до сих пор не смог.

Изменено 2.7.08 автор antonk
2008-07-0203/07/2008 00:33:36
#628078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

сообщение antonk
ЗЫ: Вопрос не в тему - а вот от этого идиотского коверканья ссылок образца 1998 года можно как-то избавиться или это такая непонятая фича этого форума, которую нужно полюбить?

Я тебя не пойму. Сам писал "Чтобы тумбу под аквариумом можно было открывать как капот хорошей иномарки", разве этот фильтр смотрится не круто? И почему вы вечно делаете упор на этот форум?

Для информации, снимок фильтра от 2005:09:30.



Система крутая, но фильтр DNK ничем не хуже.

Абсолютно согласен, фильтр DNK просто суПер!
2008-07-0203/07/2008 00:36:57
#628080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

сообщение antonk
А чем вообще можно заполнять такую емкость? Делать "лотки" с разной засыпкой? Поставить губку, засыпать сверху "цеолитом", сверху укутать синтепоном?

А каким образом производить обслуживание такого фильтра? Если таскание обычного внешника в ванную для ослуживания процедура мало заманчивая, а тут такая бандура!



при использовании песчаного фильтра нужно чтобы система была увязана с канализацией - иначе не совсем понятно как ее чистить.

Прочтите ещё раз повнимательнее, особенно последнюю страницу. Там Дмитрий писал что песочный фильтр там лишний, можно обойтись колбами ВВ.
2008-07-0203/07/2008 00:46:38
#628081
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Saint Petersburg
16 года
сообщение Little_flea

Я тебя не пойму. Сам писал "Чтобы тумбу под аквариумом можно было открывать как капот хорошей иномарки", разве этот фильтр смотрится не круто?

Смотрится очень круто. Видно что люди вложили и душу и многие знания. Очень нравится.

И почему вы вечно делаете упор на этот форум?

Ну я с 98 года не видел чтобы все ссылки открывались в каком-то дополнительном фрейме типа aqa.ru

Или это только у меня такой задорный режим? Хотя вряд ли - "фича" браузеронезависимая.
2008-07-0203/07/2008 00:49:24
#628082



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top