go to bottom
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

Сдох мой трионикс

Один день недолечился.
Это не поучительная история.
Просто хочу написать. Все же я уже много лет с вами, а он со мной и того больше.

Он долго болел. Грибок, говорят - такие лохматые пятна на шее в райлоне каких-то там желез.
Появилось после его побега в жару из аквариума.

Первый раз вроде проечили - стало заживать, потом снова обострилось через пару месяцев.
На этот раз врач прописал более жесткое лечение.
Жить на суше, под лампой УФ 10, по вечерам ванночки.
5 дней он жил у меня. Кирилл сделал ему спец.тумбу, чнизу лампа накаливания, которая грела черную повехность до 30 градусов и отключалась. На поверхности стоял террариум небольшой над ним УФ. В терре полотенчик, чтобы он не прилипал к полу и стенкам, еще он в него прятался от света.

А на выхи и далее мы отдали его маме, туда где он обычно жил и лечился. Условия изменились. Акв стал больше - пустой 150л. Еще мама изменила порядок ванночек. и не было подогрева. Но Т в комнате и так была 25 - рекомендовано врачом.

и в понедельник утром он умер. Как мама его вечером положила после ванны, накрыла полотенчиком, так он остался.
Засох.

Я перезванивала врачу. что мы сделали не так? Сказал, что вероятно это была внутренняя болезнь, а непроходящий грибк лишь внешнее появление.
Кроме того, что он высох края пластрона итонкие ткани лап покраснели. Я думала сгорел под 10-кой, врач сказал, что бытьтакого не может, скорее покраснение указывает на почечную недстаточность.

Блин! а нафига я к герпетологу таскалась!?!? Про ванночки и проч. хрень я и сама знала, я как раз и надеялась, что он как-то глубже посмотрит. НУ не знаю, техника всякая, анализы.

Конечно, просто сказать, что врач не досмотрел. Но я и себе простить не могу, что оставила его на маму. Она пол дня рыдала, что не уследила, что засушила, что он сгорел.

Я не понимаю как так могло случиться.

2010-12-1616/12/2010 10:02:34
#1299431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Мои сожаления...


Galya
Может вообще зря лечили... ИМХО, если кроме небольших внешних проявлений никаких проблем нет, то лучше не экспериментировать. У обычных ветврачей, мне кажется, практика в этом деле почти никакая.
А ещё я мне друзья говорили что вода в Капотне очень плохая...
2010-12-1616/12/2010 20:43:07
#1299994
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

дык в том-то и дело.
герпетолог.
через всю Москву по субботам с утра таскались.

а вода как вода. По крайней мере аквариумные тесты воды из под крана самые обычные. У нас относительно новый дом, не знаю как с этим дела на старых кварталах.

2010-12-1717/12/2010 16:39:53
#1300624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

У меня похожая история.Тоже были пятна на шее.Лучше б я их не лечила-от мазей он расчесал еще сильнее.Мы тоже ездили в Зоопарк к Васильеву, но держать его на суше, периодически купая-это что-то новое-такого он мне не советовал.Вытаскивать из воды на час-два, когда намазали шею-это да!Но не наоборот.Прожив 6 лет он умер .Постепенно на шее становилось все хуже и у него голова стала как бы застрявать в коже, один нос наружу.Потом перестал есть.Я пыталась спровоцировать его, чтоб голову вытащил, раз вышло, а потом -нет.Так и умер....
Фото живого, но уже сильно больного зверя прилагаю.Может кому-то помогут эти истории избежать ошибок.

Фото форума

Изменено 18.12.10 автор Batonnn

2010-12-1818/12/2010 15:26:59
#1301371
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

да, похоже


Batonnn

угу, похоже. Но у нашего менее вспухшее было.
И при лечении опухоль вообще прошла, раны стали затягиваться.

я все же склоняюсь к тому, что это внутреннее не диагностированное заболевание. А поражения кожи вторичны.
2010-12-1919/12/2010 18:28:17
#1302242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Может быть....
У нас наоборот от лечения хуже стало.Васильев сказал, что эти неровности на шее-не правильно сросшаяся кожа(ну в смысле -не ровно сросшаяся) и ничего тут не поделаешь-чешет он-лапы не свяжешь.

2010-12-1920/12/2010 01:47:23
#1302583

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top