go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Сеном

Вот задолбала меня новая зеленая хрендибобина и отчаявшись пошел в магазин дабы наити химическое оружие чтоб эту бестию в своей банке извести. Мне в магазине предложили 2 средства , одно значит это был проталон про который уже много писали а второе это была какаято сверхновая коробка от JBL какоето сверх новое супер активизированное бактериями супер средство, от бактерий которое через месяц все бактерии говорят посадит на нет, но говорят лично мы не пробывали. Ну значит проталон стои 16 евро а это супер пупер BIOFERM стоит 11 евро, ну я взял значит биоферн и бутылочку проталона как на краиний случай, думаю может естественным путем обоидусь.
Значит так читаю на коробке БиоФерн это супер пупер активизированный бактериями обработай специальным образом субстрат, который надо заложить в канистровый фильр и т.п.
Прихожу открываю а там блин охапок сена, и чулок в который его нужно положить, и все!!! СЕНО!!! Я потом нашел что это не просто сено это овес оказывается :-) Причем они нагло пишут что любой овес для этого не годится, нужно именно овес который выращен без применнения удобрений.. дескать это не просто овес это супер пупер овес, и потому мы за него с вас содрали 10 евро.
И потом я уже вспомнил что кажется jav писал про то что сено помогает избаится от водрослей как то.
Ну вот прошло 2 недели надос сказать что результат есть.. не сильный правдо.. просто уже не так трудно очищать аквариум от водрослей.. зеленая вата так и продолжает появлятся но мне кажется растет межденнее. Правда это можно связать и с тем что я добился того что вода стала кристально чистой (хорошая сифонка, возозбновил подачу СО2, удобрения, хироший синтепон в финальные отсек конистрового фильтра).
В интернете вычитал что все основанно на том что этот овес при посредствии воздействия бактерий которые в него засеяны (якобы) начинает производить вещества которые замедляют рост бактерий но не препятсвуют росту ростений.
Я думаю может это что то просто выводит фосфор из воды?

2004-02-1717/02/2004 10:50:58
#82073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ollioules
11 года

про заметку о сене

То сено, на которое я ссылался, просто вырабатывало при разложении гумины. Которые в свою очередь под действием ультрафиолета вырабатывали перекись.
Другими словами - после разборок полетов все свелось к тому что "перекись давит синезеленых".

Так что твой случай какой то особенный Смайлик :) или сведется к выделению гумматов.

2004-02-1717/02/2004 11:04:11
#82081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Скорее всего к этом и сведется, ведь они так и говорили под воздействием бактерий выделяет какието вещества которые замедляют рост водрослей, скорее всего схема такаяже.
Так что мне на эту штуку в борьбе с бородой и зеленой ватой не стоит надеятся?

2004-02-1717/02/2004 11:15:00
#82088

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top