go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novosibirsk
21 года

Серо-синие точки

Здравствуйте!!!

На самом гладком и плоском камне несколько дней назад появились какие-то серо-синие точечки 1 мм в диаметре. Все абсолютно одинаковые по размеру и цвету. Сначала даже подумала, что у камня такая природная окраска (может раньше просто внимания не обращала), пальцем терла, не оттираются, на ощупь не ощущаются. Потом их стало все больше и больше, достала камень, щеткой прошеркала, все счистилось.

Вообще на анубиасе-нана и на трех относительно больших камнях образуется бурый налет (на том глатком камне в т.ч.). Есть еще пару больших камней на которых вообще нет никакого налета. На остальных растениях тоже налета нет. При чистке стекол, то что счищается (белый налет) абсолютно бесцветен (ни коричневый, ни зеленый), как будто ничего и не счищается, хотя налет на стенках видно до чистки.

Освещение 2 лампы ЛБ-20 на 85-87 литров чистой воды (вообще 95 л) висят над аквариумом. Мало света наверное? Через месяц буду перевозить аквариум, спущу лампы ниже, может получится по-мощнее поставить.

Сейчас меня волнует, что это за точки такие? Еще очень волнует вопрос: вообще водоросли (бурые, зеленые и т.д.) могут быть опасны для рыб (токсичны)?

Еще читая форум, часто натыкаюсь на совет завести анцитруса и водорослей не будет. Если у меня в 95 (85) литрах живут две золотые рыбки (8 см), я могу воспользоваться этим советом, или не стоит?

Температура в аквариуме 24-27С, рН 6,5, если верить ампуляриям (ползают активно, аж из панциря вылезают) с водой все в порядке - тестов нет, правда панцири у них разрушаются.

Спасибо заранее!
С уважением, Наташа.

2003-07-2929/07/2003 15:08:45
#51735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation Smolensk
18 года

Originally posted by Natusya
Сейчас меня волнует, что это за точки такие?


Это скорее всего ксенококкусы. Возникают при избытке питательных веществ и света. Удобрения льете?


Еще очень волнует вопрос: вообще водоросли (бурые, зеленые и т.д.) могут быть опасны для рыб (токсичны)?


Для рыб водоросли безопасны.


Еще читая форум, часто натыкаюсь на совет завести анцитруса и водорослей не будет. Если у меня в 95 (85) литрах живут две золотые рыбки (8 см), я могу воспользоваться этим советом, или не стоит?


Почему бы и не завести? Это хороший помощник, без них мне аквариум приходиться читить намного чаще, особенно листься растений, которые в отсутствии этих зверей покрываються грязью.
Но водоросли они едят плохо.
2003-07-2929/07/2003 16:46:34
#51747

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top