go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Сезонные корма?

Начинается лето - пора, когда разные ползучие гады и колорадские жуки чуть ли не сами лезут под ножи культиватора. Выбрастывать на ветер такое добро жалко; поэтому возникает вопрос к знатокам.

1. Какими насекомыми и червями нельзя ни в коем случае кормить рыбу? О волосатых гусеницах, пауках и ядовитых насекомых я знаю. Есть ли еще такие же гады, которыми рыба может отравиться?

2. Любыми ли гусеницами и личинками можно кормить, если предварительно раздавить им пинцетом ротовой аппарат?

С уважением.

2004-05-0404/05/2004 07:02:18
#100311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Поделюсь своим опытом.

Уважаемый Александр! Я полностью с Вами солидарен в том, что рыб надо кормить любыми видами природного корма. Мой длительный опыт показал, что кормить можно практически всем, что не имеет яркой окраски. Вам очевидно хорошо известно, что те формы насекомых, которые имеют яркую окраску как правило не являются пищей птиц и земноводных. Могу предположить, что кто то из них опасен как особь обеспечивающая должный отпор агрессору, либо попросту не съедобна. Все кто маскируются и мимикрируют - лакомая добыча. Исходя из этого я и обеспечиваю разнообразнейшим естественным кормом своих питомцев. Мне так же представляется небезопасным кормить рыб личинками и имаго тех видов насекомых, против которых ведут борьбу огородники. Вполне могу предположить, что в тех же колорадских жуках могут присутствовать яды - последствия борьбы методом опрыскивания. В равной степени этим могут грешить и домашние тараканы. Поэтому я не рискую. Тем более, что полно других насекомых, которые отлично разнообразят рацион рыб. Расскажу Вам, чем кормлю своих рыб я.
Основным кормом в летнее время, наряду с традиционными прудовыми кормами, у моих рыб являются комары и мелкие ночные бабочки. Ловлю их очень просто с помощью ловушки, которую выставляю на балкон у себя дома. Ловушка представляет из себя воронку большого диаметра склееную из картона . В тонкой части укреплен простенький вентилятор, за ним -маломощная лампочка и за лампочкой - старый женский капроновый чулок в виде сачка. Работает очень просто. Включаешь свет и вентилятор и ложишся спать. Утром, как правило, в чулке достаточно корма в виде мошек и комаров.
Вторым кормом, которые рыбы не брезгуют - это летающие особи яблоневой тли. Достаточно пройти под яблонями, как эти тли начинают слетать с листочков. Я вооружаюсь обыкновенным сачком для ловли дафнии и достаточно быстро обеспечиваю своих рыб неплохим запасом этих насекомых. Ловятся они очень просто, а рыбки их очень жалуют.
Ну и конечно очень неплохо поедаются мелкие муравьи. С этими вообще просто. Надеваешь на руку капроновый чулок и кладешь руку на места скопления муравьев. Когда их много переходит на твою руку, просто выворачиваешь чулок наизнанку.
Мог бы еще много написать про кузнечиков, кобылок, поденок...
Что касается червей и опарышей - то я стараюсь этот корм не давать рыбам. Иногда, правда , червей даю, но после некоторой выдержки их в посудине с чистым песком - кишечник червя должен быть опорожнен.

2004-05-0809/05/2004 00:52:56
#101459
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Спасибо!

Буду использовать на практике!

С уважением.

2004-05-0909/05/2004 06:36:02
#101468

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top