go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Russian Federation Moscow
2 года

Шансы найти Тетрадона леопардового (Tetraodon schoutedeni) в Москве

Всем привет!

Немного о моем зеленом тетрадоне и попытке посделить краснохвостых:

У меня второй год живет зеленый тетрадон в пресной воде (читал про них много, про соленость в курсе) с радужницами и оттоцинклюсами. Никого не трогает, может быть потому что полгода жил в отдельном 60л. аквариуме и рыб других не подселял, до момента когда алый барбус не начал загонять всех моих рыб из второго аквариума по углам, после чего я решил его наказать подселением к тетрадону, тогда тетрик был около 6см., но он остался абсолютно равнодушен к барбусу. Вот тогда я и решил попробовать поселить тетрадона в общий аквариум, с тех пор и не переживаю о наличии хищника в аквариуме. Живут в одном аквариуме более полугода (150л.). Тетрик ест стандартные корма тетрадонов, о которых на форуме все пишут.
Недавно купил в "Аква Лого" крутых краснохвостых самца и самку, читал про их мирный характер, сайт не помню. Переживал только чтобы зеленый не растрепал их. Но этот мелкий (около 3см) самец начал кусать за пузо моего зеленого, в итоге последний с шрамами теперь плавает. Начал читать на других сайтах про их "мирность" и понял, что мой выбор пал не на самого мирного тетрика.
Отсадил самца краснохвостого и начал наблюдать за самкой, та вела себя абсолютно мирно. Но через пару дней обнаружил на радужницах просветы в плавниках и тем же вечером увидел, как именно эта мелкая устроила охоту на плавники. Продал краснохвостых.
Наткнулся на "мини-мбу" - Тетрадонов леопардовых (фото не знаю как прикреплять (позже разберусь и прикреплю), поэтому поставил фото искомой рыбы на фото профиля), но их, как я понял, очень непросто достать. "Мини-мбу" назвал потому что хвост такой же желтый красивый, только маленький. На немецком сайте aquarium glaser в описании указано, что их особо не ловят в Конго из-за опасного положения в Республике, но их разводят в аквариумах.
Читал здешние темы по тетрадонам - люди спрашивают про них, заводят тему и в ответах начинается прост обсуждение у кого какие тетрадоны, а ответа человек так и не получает, либо принимают зеленых за леопардовых. Но та тема была заведена несколько лет назад, поэтому я решил обратиться на форуме, заведя новую тему.

Фотография для форума аквариумистов #416276
Фотография для форума аквариумистов #416278
Фотография для форума аквариумистов #416280

Искал на форумах и в интернет-магазинах в разделах "Рыба под заказ" рыбок "Тетрадон леопардовый (Tetraodon schoutedeni)", но все поиски тщетны. В прайсах немецких магазинов (вроде aquarium glaser) они были в январе прошлого года точно, значит теоретически бывают вообще в продаже. Знаю, что их разводят в аквариумах, поэтому не могу понять почему доступность данной рыбы оставляет желать лучшего.
Птичку в Москве обошел 31.01.2019 - одни фахаки разных размеров и карлики, пару-тройку уставших зеленых и пару мелких мбу, причем про леопардовых вообще развели руками и сказали, что на птичке мне никто и не ответит кто они вообще такие.

ПРОСЬБА:
Если у кого-нибудь есть информация по наличию таких рыб, дайте знать пожалуйста!

Это первая моя тема на форуме, прошу не ругать если что-то описал не так)

Изменено 2.2.19 автор ivan_d
2019-02-0202/02/2019 14:03:13
#2596499

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top