go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
5 года

Схема лечения анциструса от манки

  • Объём аквариума 30л Габариты [см] 29x29x35
  • Его возраст 2 год
  • Видовой и количественный состав населения - 3 сома анциструса, 1 самка петушка
  • Освещение с 8 утра до 9 вечера, 1 лампа LED 6 W
  • Температура 28 C, Нагреватель FIX 25 W
  • Фильтр PAT MINI с внешней губкой
  • Галька 5-8мм, толщина слоя 2,5-3см. стоит грот и искусственное растение с самого начала.
  • Подмены раз в 2 недели 30%
  • При подмене воды Тетра аквасейф согласно инструкции.
  • Параметры воды согласно тестовым полоскам тетра 6 в 1: Нитраты - 0, Нитриты - ( не очень ясно, вроде в начале 0, со временем высыхания ближе к 1), Жесткость общая - 8d, карбонатная жесткость - 6d, pH - 7.6, Хлор - 0.
  • Кормление рыб: для петушков Сера беттагран, сомики - Сера велс-чипс, мотыль мелкий.

    Аквариум достался внезапно 2 года назад, с 10 рыбами, к сожалению, названия не помню, были очень похожи на Лимию, и 2 маленькими анциструсами. От ошибки с обильным кормлением 10 рыб погибли примерно через 3-4 месяца, остались 2 сома. Долгое время время жили вдвоем и начали размножаться, за все время нерест был 3 раза, за это время выжило и выросло еще 4 сомика. Пристроить их никуда не удалось, поэтому жили все вместе год с лишним. 2 недели назад, сомов хотели забрать, поэтому взамен были куплены петушок и 2 самки. Карантина не было, так как вечером должны были забрать сомов и в тот же вечер запущены были петушки, посчитали, что ничего страшного, в чем и просчитались. По иронии судьбы сомов не забрали и все остались в одном аквариуме, неделю всё было в порядке, затем на одном сомике заметили манку (порядка 8 точек). На следующий день был обнаружен мертвый анциструс, внешне незараженный, но странно выглядел хвост, как будто усох, в плане стал меньше и побелел. Через день погибли еще 2 сомика и самка петушка. Сам петушок стал себя странно вести, плавал резкими движениями, то падал, то всплывал. В итоге помер...После обнаружения манки на следующий день в магазине посоветовали для начала метиленовый синий, единственное, что было в наличии. 13 мл было постепенно влито согласно инструкции с интервалами во времени. Аэрация усиленна, температуру поднять возможности нет. Свет отключен. Еще на следующий день приобрели Костапур, вливаем согласно инструкции, хотя в ней не написано о подменах воды, в магазине сказали подменять на 30% перед внесением. На многочисленных форумах кто что пишет на счет подмен воды, поэтому подменяем на 15% в среднем. Лечение Костапуром уже 3й день, но ощущение, что точек меньше не становится, кроме того на сомиках как будто колонии уже, где-то большие, где-то маленькие. Не понятно отступает болезнь или нет.
    В связи с этим вопрос, в инструкции сказано, что в сложных случаях лечение продолжить на 5й и 7й день, в случае, если точки не пропадут, как правильно перейти на новое лекарство? И возможно ли, что метиленовый синий как-то влияет на Костапур?
    Начитавшись форумов и статей, в голове каша(( Сейчас 3 сомика ведут себя достаточно обычно (плавают по всему аквариуму, кушают, реагируют, если постучать по стеклу)за исключением того, что их трясет или они постоянно подрыгиваются (некоторые пишут, что чешутся). Самка петушка тоже ведет себя спокойно, аппетит есть.
    Для форума
    Для форума
  • 2019-04-0101/04/2019 22:52:54
    #2622299

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top