go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Qostanay
1 года

шпорцевые ляги. что делать с икрой? (страница 6)

неделю назад купили самцу шпорцы самку, ибо верещал по ночам так, что сил не было слушать. через 10 минут принюхивания, он на ней повис и катался сутки, горланя при этом свои песни. на вторые они наметали икры. один кустик я забрала в отдельный аквариум, на разведение, остальное болтается по стенкам. на третий и пятый день совместного проживания наметали еще столько же.

итог - пол аквариума в икре.
вопрос 1: что с ней делать-то? мыть аквариум каждый раз после метания или пусть едят? плохую икру - белую и мохнатую я сачком два раза в день вытаскиваю
вопрос 2: ляги так и продолжат нереститься через день или это временно? и не повредит ли здоровью самки такая частота откладывания икры?
вопрос 3: после спаривания ляги сбрасывают кожу и съедают ее. это считается за кормление?

спасибо заранее!

2014-02-0707/02/2014 10:11:25
#1933181
Нравится Така
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

сообщение solnceezhik
долго думала, почему не было мора, как у всех и почему все выжили. пришла к выводу, что возможно именно из-за температуры. положенные для головастиков 24 градуса выдержать не удавалось, плавали в 19-22. может быть это замедлило метаморфоз и он был не таким быстрым, и поэтому менее стрессовым для них?

Очень мне ваша идея понравилась, а главное - ваш вдумчивый подход! Вы молодец.
А что касается жизни шпорцевых (африканских!) лягух в природе средней полосы, то летом им будет вполне сносно. А осенью с похолоданием заснут и вряд ли проснутся. Насчёт генетической программы, скорее всего верно подмечено.
А то ведь у нас какой только живности в природу не выбрасывают. Наверное, и шпорцевых лягух уже выбрасывали за столько лет их содержания в аквариумах. Если бы они приспосабливались к нашей природе, так уже расплодились бы везде.
2014-04-1919/04/2014 13:40:45
#1964916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 11
Волоколамск
10 года

DoraNi

Ага и пиранью в москве реке неспроста рыбачёк выудил))) Явно испугавшись аквариумист решил нерисковать и незагубить жизнь рыбки просто отпустил в речку после чего она а может даже и размножились её выловил рыбак который просто плотвичек поудить решил)) Печальная с другой стороны история и крокодилов заводят а когда подрастут в каналью их мде досадно...Чего было тогда заводить? Для куражу?Хозяину радость питомцу в итоге в канализации плавать?
2014-04-1919/04/2014 14:08:33
#1964921
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

solnceezhik
каковы шансы лягушат выжить и прожить долгую и счастливую жизнь в природном водоеме?

Вопрос о долгой жизни, к сожалению, будет иметь отрицательный ответ((. О счастливой скорее всего тоже, приспособятся ли? Лето у нас прохладное все же, не одолеют ли их болезни, смогут ли добывать пропитание?
Я слежу за Вашей темой, мне близки Ваши переживания о пристройстве живности. Я уважаю Ваши решения о заморозке и скармливании, хотя если можно обойтись без этого, то я была бы рада. Но выпускать в природу не стала бы ( ИМХО), чтобы не засорять ее и не переживать за них.
Жаль что такое увлекательное и безобидное увлечение, заставляет нас принимать такие тяжелые решенияСмайлик :(
2014-04-1919/04/2014 14:26:37
#1964926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Almaty
1 года

DoraNi

спасибо за похвалу)) есть еще одна теория в оправдание такой численности - мама-природница и папа-альбинос. чем разнообразнее гены, тем сильнее потомство. ну и может наложилось одно на другое, и получились супер-живучие лягушата))
выбрасывать лягушат в природу, чтобы они умирали где угодно, только не на моих глазах я не хочу. я ищу вариант, как бы им было комфортнее, чем всей толпой в двух аквариумах, вот и перебираю варианты
2014-04-1919/04/2014 22:36:25
#1965076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Almaty
1 года

Така

если бы я знала, что из той икры, которую я отсаживала, помрут только 15 головастиков, то конечно, я бы не стала отсаживать ее в таком количестве)))) кстати, это только треть была)) у народа по 2-5 штук остается после мора. тогда бы и не возникло проблемы с пристройством лягушат и замораживать бы ни кого не пришлось.
я больших лягушек не могу ими сама кормить, муж кормит. меня передергивает аж от отвращения к себе при виде этих ледышек((
если когда-нибудь еще разводить буду, то по пять икринок, не больше))
2014-04-1919/04/2014 22:46:24
#1965081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

solnceezhik


эх... Бедные квакиши :"0(
Я, как и многие наверно, с интересом читал эту ветку. И так же признателен Вам за Ваш опыт, и за то что вы поделились им с нами.

Но, есть одно но...

Если уж заморозили, то закопайте блин. И Вам быстрее забудется это.
Пусть покоятся.
А то устроили "колбасный цех", на ккорм большим лягушам маленьких пустили.
На корм чтоли нехватает? :0[

Сорри конечно, но очень уж мне жаль бедолаг... Махоньких, весёлых лягушат.

Я травяных на работе спасаю из заброшенных колодцев, жалко их, им самим не вылезти.
Сидят там бедненькие, в настроенных людьми ловушках. Мимо пройти немогу.
А тут вскормили, выростили, потом убили и теперь других ими кормите.
Жесть какая.
Расскажите например "котоводам", как заморозили народившихся лишних котят, а потом ими взрослых кошек кормили!
Нормально? Да они порвут вас в клочья.
А разницы никакой, я лягушата=котята, любимое существо.

Здесь читают люди, которые Любят лягушат, и пологаю, многим как и мне, неприятен этот момент...
Сделали ошибку, решили избавится от бедолаг, сделайте это молча.

С уважением...


Изменено 25.4.14 автор annex
2014-04-2424/04/2014 23:58:50
#1966687
Нравится Fifania
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Qostanay
1 года

annex

позволю себе заметить, что кошки не едят своих детенышей, в отличие от лягушек. для лягушек это обычное явление. кстати, мотыль и опарыши тоже мерзкие и противные. может, давайте их тогда кормом для рыбок кормить? а что, не противно и удобнее, чем с живым или мороженым кормом возиться. ну подумаешь, в живом витаминов больше и белка. подумаешь, рахитники будут. переживут как-нибудь, лишь бы удобно было.
если вам неприятна проблема рекордного размножения лягух и их причины - не читайте тему. надеюсь, вас никто не заставляет это делать?)))
2014-04-2525/04/2014 16:35:32
#1966877
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

solnceezhik

Согласна с вами полностью! В природе, да и в аквариуме тоже, шпорцевые лягушки едят не только икру, головастиков и лягушастиков (что своих, что чужих - без разбору!), но и взрослых особей, лишь бы в пасть пролезло. Ну жизнь у них такая, что поделаешь!
Я тоже "за гуманизм и дело мира", но давайте не будем вдаваться в крайности. Тем более, замороженным лягушастикам уже всё равно. Думаю, что в китайской кулинарии этой заморозке нашлось бы другое практическое применение. А что? В какой-то статье про шпорцевых ляг я читала, что в Африке коренное население ловит их на удочку и использует в пищу.
2014-04-2525/04/2014 19:11:34
#1966908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Qostanay
1 года

подвожу итоги))
4 февраля мои большие ляги отметали икру. прошло ровно три месяца))) фото сделано сразу после кормежки, поэтому вот такие колобки получились:

колобки
2014-05-0606/05/2014 20:57:33
#1969775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

solnceezhik

Хорошие колобки! За три месяца - от икринки до вполне развитого крепенького лягушонка. Здорово! И при этом, если учесть, что жизнь шпорцевой лягушки совсем не коротка, то легко предположить, что не будь никаких сдерживающих факторов, ох и расплодились бы лягухи! Правда, полезные животные.
Очень интересно было следить за их развитием. Пишите о них и дальше.

Изменено 7.5.14 автор DoraNi
2014-05-0707/05/2014 14:38:56
#1970061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Qostanay
1 года

прошло почти полгода с момента метания икры моими большими лягами.
из 82 лягушат пристроено 42 штуки)))) из них 26 по месту - по объявлениям, и 12 штук уехало жить к знакомым в челябинск. перевозили весело. т.к. все три ветеринарные клиники в моем городе были в шоке от подобного вопроса и не смогли дать адекватный ответ по поводу перевоза лягушат через границу, их пришлось везти контрабасом, в двух пятилитовых бутылках. доехали хорошо, благо 400 км всего)))

еще четверо живут на даче у родителей мужа в бочке с водой. осенью их отловят и пересадят в аквас на зиму. по этому поводу прошу не закидывать камнями. это проверенный метод - заводчик нашей самки, своих ляг несколько лет так "выгуливает" летом. за неделю лягушата увеличились в размерах в два раза, стали толстыми и красивыми))) поначалу сердобольные свекры подкидывали им червяков в бочку, но вскоре выяснилось, что они вполне справляются самостоятельно, поедая личинки комаров, мотыльков, которые тонут в бочке и прочую живность.

вот такие события произошли за эти полтора месяца, господа))

Изменено 21.6.14 автор solnceezhik

2014-06-2121/06/2014 20:17:45
#1980232
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

solnceezhik
еще четверо живут на даче у родителей мужа в бочке с водой. осенью их отловят и пересадят в аквас на зиму. по этому поводу прошу не закидывать камнями. это проверенный метод -


зачем закидывать? золотых рыбок вывозят же на дачу в прудики и им нравится там резвиться)) Тут же простор - целая бочка!!! А не маленький аквас и плюс свежий воздух)))
2014-06-2121/06/2014 21:37:44
#1980242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

solnceezhik

Молодцы. Еще раз снимаю шляпу). А лягушачий контрабас - это что-тоСмайлик :). Кино можно снимать.
Насчет летнего содержания согласна, многие так делают, причем в нашей средней полосе кроме традиционных золотух и макроподов держат на открытом воздухе, и других лабиринтовых, еще про кого-то темы были. Теперь и ляги))).
2014-06-2222/06/2014 07:34:37
#1980268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Qostanay
1 года

Rat

вот только осенью, наверное, лягушатам совсем не радостно будет пеереезжать из полуторатонной бочки в 50-литровый аквариум((
2014-06-2222/06/2014 09:26:24
#1980279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

solnceezhik

А куда им деваться?! Пусть пока радуются и резвятся и растут. Вот им раздолье на свежем воздухе! Лишь бы вороны не пронюхали.
Как хорошо, что свекры такие добрые и лягушек не боятся, даже подкармливать готовы. Соседи, наверное, на экскурсию ходят, посмотреть на лягушачью ферму. Я бы с удовольствием посмотрела.
Может быть, за лето удастся ещё лягушат пристроить в хорошие руки.

Изменено 22.6.14 автор DoraNi
2014-06-2222/06/2014 13:22:41
#1980311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Qostanay
1 года

DoraNi

а свекры ахатин четверых держат))) поэтому им доверила лягушат без сомнения. если улитки каждый день под душем купаются и овощи-фрукты едят, то за сохранность лягушат даже не сомневаюсь))))
завтра поеду смотреть, как они там. вроде как одного самца не видно, только трое на виду.
2014-06-2323/06/2014 19:20:32
#1980582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Qostanay
1 года

а еще в субботу сбудется моя мечта - нашла креветок-вишенок в соседнем городе)))

2014-06-2323/06/2014 19:38:34
#1980585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Qostanay
1 года

была на даче. действительно, одного самца нет. зато остальные за две недели вымахали размером больше папаши-Мелкого. в основном на дне сидят, но плавают очень бодро, червяков едят))

2014-06-2727/06/2014 17:03:06
#1981513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

solnceezhik

Итого: самцов - три штука. А самок сколько?
Накрыта ли бочка сверху сеткой? Если нет, очень советую сделать это. Эти гады могут и выскочить, если вода налита полно. И от ворон нужна защита, эти птахи везде подсуетятся и мигом смекнут, где что стырить и сожрать.
У нас в Москве погода прямо-таки холодная, а как у вас? Но всё равно - лето. Надеюсь, что даже в не очень прогретой воде лягухам хорошо.
2014-06-2727/06/2014 17:56:31
#1981522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Qostanay
1 года

DoraNi

изначально сажали две пары. и одного самца не досчитались. итого: две самки и самец.
у нас жарко сейчас - +28-29 днем и 18-19 ночью. емкость она не совсем бочка. она квадратная 100х200х100 и сверху небольшой лючок 50х50 см. в самую жару на дне прохладно должно быть. сверху закрывают панелькой, но не на глухо, а так, чтоб солнце попадало.
и по стенкам видимо-невидимо живности. вот головастикам было бы раздолье!
2014-06-2727/06/2014 19:58:18
#1981550
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

solnceezhik

Да королевские хоромы у лягух - этакий бак на троих! Да еще с живой едой. И погода, как на заказ. Чем не Африка родная!
2014-06-2727/06/2014 21:12:22
#1981567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Kostanay
1 года

господа лягушководы!
появился вопрос. не хочу плодить темы на форуме, поэтому задам здесь. касается он все тех же лягушек.
оказалось, что самец у нас ооочень любвеобильный. он висит на самке каждую ночь и поет. температура в аквариуме стабильная, от перепадов стимулироваться самец не может. отвечает ему самка редко, но раз в неделю Мелкий стабильно выжимает из Жабы икру. аквариум накрыт куском перфорированного банера, т.к. об покровное стекло Жаба стукалась по ночам, когда выныривала, заменила на сетку, побоявшись, что она расшибет себе голову. стукалась только тогда, когда самец на ней висел.
и, видимо, он ее совсем достал, т.к. сегодня самка сбежала из аквариума. сколько она пробыла без воды не знаю, но на тот момент, когда нашли, она была сухой, но живой и весьма прыгучей. внешних повреждений не обнаружено, в поведении отклонений тоже.
посадили ее обратно в аквариум, но на ночь отсадили Мелкого в ведро, чтобы Жаба оправилась от стресса без его активных приставаний.
собственно вопрос: является ли бесконечное желание Мелкого спариваться нормой? если нет, то как решить вопрос? есть ли смысл подсадить к ним еще одну самку из их же помета, что подрастают в бочке на огороде? или может есть бром какой-нибудь для лягушек, а?

2014-08-0202/08/2014 22:09:43
#1989519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 11
Санкт-Петербург
7 года

solnceezhik


Пологаю что температура воды всему виной. Мои геминохирусы, поют песни всей толпой когда вода более 25С. Если понижается то угоманиваются. Держу примерно 23-25, меньше не рекомендуют. Могут болеть начать.

А так, если он такой активный, можно толстого стекла поперечную перегородку поставить, из простого (не каленого) толстого ( 5-6мм) стекла, насверлив алмазным сверлом отверстий для циркуляции воды.

Изменено 23.9.14 автор annex
2014-09-2323/09/2014 17:49:56
#2001336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Kostanay
1 года

annex

спасибо за отклик!
теперь, спустя некоторое время, я тоже склоняюсь к версии о температуре. через недельку вопить он перестал, и одновременно спала жара на улице. перепад был довольно большой - днем +38, ночью +22. для людей не сильно заметно, но видимо вода в аквариуме успевала днем прогреться, хотя он стоит в самом затененном месте, а ночью охладиться. но сейчас уже почти зима и минимум на полгода можно забыть о подобном поведении)))
съемная перегородка у меня есть, но это не вариант. без Жабы вне досигаемости Мелкий такие рулады выводит, что уши закладывает)))
зато крышку им поменяла. вместо куска стекла сделала из гипсокартона и сетки.
2014-09-2323/09/2014 19:13:48
#2001355
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

меня настораживает поведение 3-х головастиков озерной лягушки. Они неподвижно лежат на боку на поверхности воды. Если плывут вниз, но поднимаются вверх не по своей воле. Что с ними происходит? Объелись измельченной крапивой?

2016-05-2929/05/2016 01:23:01
#2236078



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top