go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
United Kingdom London
17 года

Шум внутр. фильтра Juwel, как жить?

Ночью очень достает шум от внутреннего фильтра Juwel в Rio 180. Пробовал ставить другую помпу - тоже плохо. Пробовал придавить синтепоном - мало помогает. Сама помпа если без всей арматуры засунуть в воду - тихо. В общем резонирует пластик я так понимаю. Собственно вопрос - а можно ли как то на ночь снизить производительность помпы, в смыле количество оборотов в секунду уменьшить, чтоб частоту сместить? Можно ли в цепь питания помпы реостат поставить, как для ламп накаливания, или он таких издевательств не переживёт? Хелп, плиз, кто чем может! Смайлик :)

2006-04-1010/04/2006 13:03:37
#302770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

У меня была подобная проблемма (часть грунта. фракция 2-5 мм, попала под коробку с фильтром и из-за этого образовывался неприятный шум. Может у вас тоже ???

2006-04-1111/04/2006 10:22:16
#303110
Новичок

Аватар пользователя

4
United Kingdom London
17 года

Проблема решилась заменой части, которая соединяет помпу и сам пластиковый корпус. Адаптер называется. Видимо на старом уплотнитель износился. А также упиранием помпы в синтепон. Причем эффект наступил не сразу, а на следующий день. О как.
http://www.juwel-aqu...

2006-04-1111/04/2006 11:33:41
#303151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Finland
8 года

самое смешное: In order to maintain low noise levels we recommend to replace this item every 12 months!
че-то уж больно не надежная получается, или просто деньги хотят сделать и в будущем Смайлик ;) Я из своего рио 180 вытащил этот фильтр через месяца 4 использования, начал гудеть тоже...

2006-04-1212/04/2006 02:59:55
#303521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 302
Москва
8 час.

Просто отключай фильтр на ночь и будь спокоен - ничего плохого за ночь в Rio не произойдет! Я так давно делаю в своем Рио-125 и всё в порядке (хотя мои харацинки очень чувствительные к нитратам).
Просто эти фильтры устроены так, что их внутреннее пространство (где губки) сообщается с основным объёмом воды в аквариуме, да и сверху фильтры открыты. Поэтому анаэробные бактерии там за ночь точно не заведутся. А нитратов (которые получаются в фильтре за счет полезных бактерий) при выключенном фильтре тоже образуется мало, т.к. кислорода к полезным бактериям при выключенном поступает гораздо меньше, вот они и работают меньше. Поэтому утром при включении фильтра этих нитратов выскочит немного.
Кроме этого и рыбы когда-нибудь должны отдыхать от этого дикого шума (попробуйте приложить ухо к стеклу и послушать какой гул внутри!).
Главное - периодически (раз в 2-3 недели) промывать губки и салфетки фильтра, тогда при выключении точно ничего плохого не будет. Некоторые промывают их в аквариумной воде (чтобы не потерять полезных бактерий), но можно и в проточной (не горячей) или периодически промывать по одной губке (а другую пока не трогать чтобы сохранить бактерии).

2006-04-1212/04/2006 09:13:51
#303569
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

сообщение Mika
Просто отключай фильтр на ночь и будь спокоен - ничего плохого за ночь в Rio не произойдет! Я так давно делаю в своем Рио-125 и всё в порядке (хотя мои харацинки очень чувствительные к нитратам).
---------------------------------------------------------------------
Поэтому анаэробные бактерии там за ночь точно не заведутся. А нитратов (которые получаются в фильтре за счет полезных бактерий) при выключенном фильтре тоже образуется мало, т.к. кислорода к полезным бактериям при выключенном поступает гораздо меньше, вот они и работают меньше. Поэтому утром при включении фильтра этих нитратов выскочит немного.

Пожалуйста, не давайте таких советов, объем фильтра в Рио достаточно велик, что бы при более плотном заселении аквариума рыбами устроить солидный выброс всякой гадости в воду после включения, что может быть более чем достаточным для гибели рыб. То, что у Вас это проходит без последствий, говорит только о том, что Ваш фильтр вообще не работает как биологический, те бактерии, которые успевают поселиться в нем днем, благополучно дохнут за ночь, а основную нагрузку по биофильтрации несет сам аквариум, что в принципе не плохо, но еще раз повторяю - это Ваша конкретная ситуация, допустимая именно с Вашей плотностью заселения и Вашими конкретными рыбами - харацинка вовсе не является нежной рыбой очень чувствительной к нитратам, также не является и грязной рыбой.
2006-04-1212/04/2006 13:52:30
#303673
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 302
Москва
8 час.

это Ваша конкретная ситуация, допустимая именно с Вашей плотностью заселения и Вашими конкретными рыбами - харацинка вовсе не является нежной рыбой очень чувствительной к нитратам, также не является и грязной рыбой.

Естественно, я исхожу из своего личного опыта.
Кстати, Рио у меня перенаселён (что, конечно, плохо) и живут в нём королевские тетры, суматранусы (разве это "чистая" рыба?) и большая стая (более 30 шт.) тайэрий. Тайэрии с мальков выросли до взрослых рыбок, абсолютно здоровые, и ночные отключения фильтра на них плохо не влияют. Цитата: "Тайэрии ... плохо переносят нитраты и нитриты в воде" (В.Д.Плонский "Разведение аквариумных рыб"). Если бы из фильтра после его отключения выскакивали бы нитраты, то Тайэрии точно отреагировали бы, я этих рыбок хорошо знаю.
Слой грунта небольшой, биологическая очистка осуществляется именно за счёт фильтра (за полтора года проблем с водой-помутнения и т.п.- не было). Ночные отключения фильтра на биологическон равновесие не влияют.
А вот когда я оставлял фильтр работать круглосуточно, рыбки утром вели себя неспокойно. Это неудивительно - при таком непрерывном шумовом фоне у любых животных будет стресс. Гидроакустика - это не то, что обычный уличный шум (ещё раз говорю - приложите плотно ухо к стеклу и послушайте какой гул стоит внутри аквариума при работающем фильтре).
Не беспокойтесь, что бактерии в фильтре так быстро погибнут - в коробках этих фильтах много отверстий, бактерии минимальный кислород возьмут. Можно также уменьшить количество защитных салфеток сверху.
Правда штатный нагреватель я вытащил из коробки фильтра и разместил его снаружи в уголке между выхлопом из фильтра и задним стеклом - так по крайней мере видно, когда он работает (по лампочке) да и внутреннее пространство фильтра не перегревается при отключении турбины.

Изменено 13.4.06 автор Mika
2006-04-1313/04/2006 09:41:23
#304017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Слой грунта небольшой, биологическая очистка осуществляется именно за счёт фильтра (за полтора года проблем с водой-помутнения и т.п.- не было). Ночные отключения фильтра на биологическон равновесие не влияют.

Почитайте про био-фильтрацию более подробно, заявление о биологической очистке при помощи выключаемого на ночь фильтра, а особенно советы отключать на ночь фильтр не являются корректными.
Смайлик :(
С другой стороны, Вы можете радоваться - Ваш аквариум видимо неплохо справляется с нагрузкой и без помощи био-фильтра.Смайлик :)
2006-04-1313/04/2006 15:29:01
#304173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 302
Москва
8 час.

заявление о биологической очистке при помощи выключаемого на ночь фильтра, а особенно советы отключать на ночь фильтр не являются корректными.

Речь идет, естественно. не об "очистке при помощи выключаемого на ночь фильтра" ибо это абсурд, а о том, что в течении примерно 8-ми часов (пока вы и рыбки спите) ничего плохого в коробке вашего фильтра (такой конструкции как в Рио) не происходит. Анаэробы за это время не могут заместить бактерий рода Nitrobaсter.
Обратите внимание, что крупнопористые губки (предназначенные именно для заселения полезными бактериями) в этих фильтрах расположены сверху, где больше доступ кислорода и без работающей турбинки (расположенные над ними волокнистые салфетки для грубой фильтрации должны периодически промываться). Очистка - и механическая и биологическая - идёт, естественно, только при включенном насосе. Если его включать днем (примерно 16 часов), то этого времени хватает, чтобы в аквариуме всё было в порядке.
Прочем, если хочется - можно фильтровать непрерывно. Вот только спросить бы у рыбок, как им ночью этот непрерывный шум и вибрация. Да и в природе на ночь они навряд ли остаются на течении, скорее заплывают в тихие заводи (а, например, в Рио-125 такой мощный насос, что при любом положении патрубка идёт движение воды по всему аквариуму).
Да и если вы сами спите недалеко от аквариума с работающим насосом - это плохо, даже инфразвук идет (ощущается вибрация стекол аквариума).


Изменено 13.4.06 автор Mika
2006-04-1313/04/2006 17:24:24
#304215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
9 года

Если честно, не могу понять из-за чего сыр-бор!
Не встречала на форумах народа(даже из "крутых чайников", кто бы оставлял внутренник в Juwel...Он громыхает, журчит, плохо промывается (особенно если живность в акве любит помусорничать).Выход элементарный и до банального простой-срезать внутренний фильтр и поставить нормальный мощный, тихоработающий внешний!И ничего не нужно отключать, страдать от шума(возьмите фильтр с кранами регулировки - и настраивайте силу потока по своей рыбьей надобности).
С уважением
AksY

2006-04-1314/04/2006 00:35:29
#304365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

сообщение aksyНе встречала на форумах народа(даже из "крутых чайников", кто бы оставлял внутренник в Juwel...Он громыхает, журчит, плохо промывается (особенно если живность в акве любит помусорничать).

Ох, думаю Вы слишком категоричны как к "крутым чайникам" так и к фильтрам Juwel.
Для моих целей и моего населения они вполне достаточны, внешник мне вообще не нужен, а оба фильтра работают совершенно бесшумно (у одного из них ожидается 10-летний юбилей)...видимо я очень счастливый человекСмайлик ;)
2006-04-1414/04/2006 15:49:37
#304585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

сообщение zdv
Ночью очень достает шум от внутреннего фильтра Juwel в Rio 180.

У меня шум существенно снизился после установки флейты над поверхностью воды. Гул теперь не слышен даже если слушать под крышкой аквы. Вибрация ощущается если прикоснуться к выходному патрубку и она значительно сильнее, чем вибрация от внешнего фильтра, но почти ничего не слышно. Кроме этого шум и вибрация снижается от времени (может двигатель приработался, может производитнльность вн.фильтра уменьшилась из-за заполнения губок биомассой).
Флейта нормализовала и интенсивность потока воды и, имхо, позволяет обойтись без компрессора, который гудит и булкает гораздо сильнее. Аэрацию через подсасывание воздуха в помпу я не использую - усиливает шум (бульканье).
2006-04-1515/04/2006 08:58:33
#304810
Новичок

Аватар пользователя

4
United Kingdom London
17 года

сообщение Дочка захотела аквариум

сообщение zdv
Ночью очень достает шум от внутреннего фильтра Juwel в Rio 180.

У меня шум существенно снизился после установки флейты над поверхностью воды.


Шо за флейта такая у Juwel'а?
2006-04-1717/04/2006 16:01:47
#305469



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top