go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Сине-зеленая напасть.

Аквариум 180л. Фактически на стадии переформирования, но... Проблему все же хочется решить. Для опыта Смайлик :)
Замучили в нем синезеленые водросли. Сначала была поражена только обросшая яванским мхом башня замка. Фактически мха было почти не видно - он как в зеленой дымке. При попытке снять - темно-зеленые очень склизкие водросли. Сколько не снимай - за день отрастали обратно. Постепенно перекидывались на соседние растения. Но цеплялись только за более-менее густые растения типа ричии, валиснерии. Т.е. за те, между которыми можно накрутиться.
Прикол в том, что в аквариуме-то населения почти нет. 3 гуппи, 5 барбусят (~4см), 2 маленьких сомика напоминающих скатов, молодая пицелия и 6 рыбок... вечно забываю их название - размером с кардиналов с желтыми такими плавничками. И пять креветок Амано. Вобщем населения почти нулевое для таких объемов. Кормлю раз в день умеренно живым кормом. внешник Эхем 2234, подача СО2, свет: две Т8 одна "растительная" Sera и одна дневного света. И две растительных Т5 от Сильвании по-моему (Gro-Lux, если не ошибаюсь). Растений немного, большой эх, немного длинностебелек, валиснерия.

Началось все, как я писал, на яванском мхе. Как только он прижился и отрос - так и началось. Пытался затемнять аквариум на 4 дня. Не помогло. Напихал роголистника. Роголистник разросся неимоверно, а сине-зеленые в итоге обволокли сам роголистник. Смайлик :( Пытался менять воду каждый день по 30%. За неделю - никаких улучшений. Сейчас вот воткнул ветки ивы... Почти неделя - корней много, но водрослям все пофигу Смайлик :(

По тестам, естественно, все по нулям - аммиак, нитрит, нитрат. Окисляемость в норме.
Чего делать-то? Смайлик :) У меня такое ощущение, что эти синезеленые как-то привязаны к яванскому мху. Т.к. подобная штука была и в другой акве. Потом я мох там подстриг и сильно прорядил и сине-зеленые пропали. Но... не хочется мох выбрасывать, красивый он Смайлик :( Можно эритромицина конечно бахнуть, но с химией не хочется связываться.
Как эту напасть-то победить, посоветуйте, плиз. Смайлик :)

2007-05-1717/05/2007 21:37:09
#466103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Не любят кислую воду
У меня была вообще жуть
я решила как-то не кипятить кокосовый орех.И появились синезеленые-только какой-то тропический вид-счас жалею что извела, т.к. зрелище было фантастическое-2-3 см синезеленый студень.Как в Сталкере.У Стругацких, не новом)))
Вот подмены и прочее не помогали.Ольховые шишки, кора дуба.В аптеке.Льете до слабой желтизны.Можно не удалять
Про чай тогда не знала.Попробуйте чаем-и отпишитесь
Возможно-это лучший способ.

2007-05-1717/05/2007 21:52:38
#466110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Померил сейчас Рн. 7.0. Правда два часа назад менял 35% воды. Но все равно Рн где-то 6.5-7.0 колеблется. Может увеличить подачу СО2 "закислив" воду? Смайлик :)

А корой дуба и шишками до скольки Рн "закислять"? Рыбам... не того-с? Хоть и мелочь, но жалко Смайлик :)

2007-05-1717/05/2007 22:01:21
#466113
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Ваши рыбы как раз с благодарностью откликнутся
Я разводила по совету знакомого разводчика как для себя-по рецепту с коробки-и на 100 литров в районе аэрации.

2007-05-1717/05/2007 22:11:21
#466119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Развел на 180л двойную порцию коры дуба (4ст.л. на 400мл). Настоял на водяной бане, все по рецепту. Вылил в акв. Вода пожелтела, Рн практически не изменился. Вот только барбусята у поверхности в уголке что-то зависли...
Можно надо больше лить?

2007-05-1919/05/2007 11:22:38
#466618

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top