go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Lithuania Vilnius
21 года

Сине-зеленая знаменитость

Сдрасьте на вас всех.
Итак, аквариум 100 л (70х35х40), освещение 18 Вт Осрам Флора (сама знаю что мало! на днях пополню еще 18 Вт Осрам Дэйлайт и отражателем на всю внутреннюю площадь крышки). Рыбы - штук 10 гуппей, 3 меченосца, парочка зачуханных неонов и анцистер. Удобрения - раз в неделю 1 ч.ложка жидкой каки от Тетра. Аквамин, насколько помню.
Растения: валиснерия, занимающая почти половину аквариума, пара стеблей элодеи, пара кустов криптокорины, анубиас нана...
Сифонка аквариума раз в 2 недели с подменой воды 10-15 л. Фильтр ФАН-1.
Не заметила начала, протерла глаза, когда весь аквариум захватила противная сине-зеленая слизь. Толи подсевшая Флора, толи по глупости пропихнутая под корни таблетка удобрения для комнатных растений... каюсь, сама виновата.
Кинулась в форум, сунула нос в мудрые книжки. В суете предприняла такие шаги: сменила полудохлую Флору на новую, сифонила грунт каждый день и подменивала воду по 10-15 л каждый день же, насадила дополнительно валиснерии, накинула риччии, перестала лить удобрения и отселила часть гуппей. Купила фильтр Hydor, засунула в его вторую кассету уголь, запустила с подачей воздуха.
Сине-зеленая слизь весело захватила новую жилплощадь, зацвела и запахла. Риччия вяло посопротивлялась и сдохла, валиснерия зависла без роста, но и не подыхая.
Это было месяц-полтора назад. Все это время подменивала воду и сифонила. А сине-зелень все разрастается.
Сейчас же во мне крепнет уверенность. что меня спасет только ампутация, т.е. перезапуск. На днях наверное и займусь.
Вопросы таковы:
1) что я сделала не так в суетливом марше "спасатели, вперед", а что могла, но не сделала?
2) что делать, чтобы такое не повторилось?

2002-12-1010/12/2002 16:54:37
#14538
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Только не гильотина!

Перезапуск - это крайний метод, причем без гарантии, именно при запуске можно словить нехилую вспышку сине-зелени. А бы предпринял следующее. Аэрацию я бы вырубил, хотя бы на время. Разгородить дно банки поперек полосками оргстекла на 4-5 участков и постепенно участок за участком выбрать грунт, перемыть и засыпать снова, каждый день по участку с ежедневной 25% подменой воды и добавкой какого-нибудь "мягкого" антибиотика, например эритромицина или стрептоцида или фурацилина. К сожалению сейчас на вскидку не помню какие дозы нужны, но можно порыться на КРИБЕ или у Миклухи, может еще кто-ньдь подскажет.
Почитай тут http://www.aquaria.r...
и тут http://www.aquaria.r...
В дальнейшем сифонить раз в неделю с 25% подменой воды, обеспокоиться наличием биофильтрации (сине-зеленые вылезают при избытке азотных соединений и фосфатов) и завести побольше денитрифицирующих растений.

[Отредактировано: 10-12-2002 написал Sheer]

2002-12-1010/12/2002 17:20:01
#14541
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Попробуй сначала внести Эритромицин в дозе 0,2г/100л .

2002-12-1010/12/2002 19:06:13
#14563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Lithuania Kaunas
21 года

Izviniajte za latinicu, pishu iz chiuzhogo kompa.
Itak, v nashej velikoj nezalezhnoj Litve liuboj antibiotik prodajetca tol'ko po receptu vracha! A liuboj vrach, obratis' ja k nemu s pros'boj podlechit' moj akvarium, tol'ko glaza na menia vylupit.
Kstati, slyshala, shto bornaja kislota tozhe dejstvujet. Nikto ne proboval?

2002-12-1010/12/2002 20:11:38
#14580
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Ну и что? У нас в Латвии антибиотики тоже по рецептам. Но неужели дома в запасах не осталось? или у знакомых спросить? А можно и у врача попросить таблеточку, не наркота ведь, а среди врачей тоже люди встречаются (и даже аквариумисты) - может тебе повезет. Стрептомицин или аналоги можно купить без рецепта, дозировка примерно такая же, что и эритромицин. Борной кислотой можно рыб угробить в результате завала рН. В принципе можно, только рыбсов нужно будет пересадить (а у тебя есть куда?) Кстати я ссылки тебе дал, читала? А ведь там про это написано!

Ладно, процитирую: Для уничтожения начавших распространяться сине-зеленых водорослей с разным результатом применялись следующие способы: пенициллин концентрацией 10 тысяч единиц на литр воды, а через 48 часов– 2,5 тысячи единиц на литр; 3-процентная борная кислота – 30 миллилитров на 100 литров воды; частая полная смена воды (рыб при этом удаляют); стрептомицин – 3 миллиграмма на литр; рН меньше 6, частая смена воды (рыб удаляют); три вечера подряд в неосвещенный аквариум вносят раствор бициллина-5 из расчета 10 тысяч единиц на литр – в водоем с чистой водой и 20 тысяч единиц на литр – с сильно загрязненной (при такой концентрации могут пострадать растения), в течение следующей недели 2–3 раза заменяют треть объема воды.

[Отредактировано: 10-12-2002 написал Sheer]

2002-12-1010/12/2002 21:01:08
#14588
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Lithuania Kaunas
21 года

Rybsy otsadit' jes' kuda!

Pravda nenadolgo, potomu chto vsego 16 l emkost' Смайлик :( Risknu vse zhe bornoju... pozhelajte mne udachi, gospoda!

2002-12-1011/12/2002 00:45:20
#14609
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

Тетра

Если с антибиотиками сложно, то используйте препараты для аквариума. Тетра, как я поняла у вас есть, тогда Tetra Algizit или ALGO-stop fix + ALGO-stop depot. Информацию по ним можно прочитать в зоомагазине в разделе химии от Тетры http://www.aqua-shop...

2002-12-1111/12/2002 12:15:17
#14674
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

А я ряской попробую победить

У меня был случай: в устоявшемся аквариуме решил полностью извести ряску (плодилась страшно). Извел...
Спустя несколько дней появилась сине-зеленая водоросль. Я тогда этому внимания не придал. Сейчас уже три месяца борюсь с сине-зеленой и вьетнамкой. Читаю, уже много чего узнал.
А недавно меня прорезало: а ведь это ряска давила сине-зеленых.
Ряска получает нитраты и фосфаты из воды а углекислоту из воздуха (а там ее навалом), наверху много света, вот она и выжирает фосфаты с нитратами, успешно объедая водоросли (аквариумные растения то на голодном пайке-СО2 мало, поэтому они плохие конкуренты). Вот только ряску зимой у нас достать трудно. Если ряску достану, то результат сообщу. Может кто-то еще попробует "биологический" метод борьбы с водорослями. Хотелось бы узнать результат.

2002-12-1111/12/2002 14:58:12
#14703
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Lithuania Kaunas
21 года

Riaska rulit!

V proshlom godu letom nalovila v prudu riaski. Nikakoj vodorosli v akvariume ne roslo! Pravda iz-za slabogo osveshenija i zatemnenija riaskoj ne rosli i rastenija Смайлик :D

2002-12-1111/12/2002 20:36:50
#14748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Daylight-то зачем?


Originally posted by Kristi
...освещение 18 Вт Осрам Флора ... на днях пополню еще 18 Вт Осрам Дэйлайт...

Если остановились на OSRAM, добавьте лучше Biolux - очень неплохо с флорой сочетается.
2002-12-1212/12/2002 13:01:07
#14800



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top