go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308 23
Москва
2 года

синька-зеленка как определить

Как отличить синезеленую от другой водоросли, например зеленой или как ее там называют сифоновой. И неужели даже при 20-30%ной замене воды КАЖДЫЙ день для водоросли можут оставаться шансы. (Хотя нитчатка, не знаю от этого или чего другого, как-то постепенно забибается).

2006-05-0202/05/2006 10:15:46
#310275
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

сине-зелёные воняют так, что ни с чем не спутаете
методы борьбы есть на форуме ( я использовал эритромецин - помогло)

2006-05-0202/05/2006 18:38:14
#310446
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Сине-зеленые водоросли (цианобактерии) образуют скользкую пленку.

Что касается ежедневных подмен, то они, несомненно, должны помочь, но только если водопроводная вода не содержит большого кол-ва пит. веществ (нитратов или фосфатов, главным образом). Само-собой, не ожидайте увидеть результат через несколько дней. Несколько недель- это другое дело.

2006-05-0202/05/2006 19:29:01
#310473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308 23
Москва
2 года

Точно сказать какого моя цвета не могу, со цветами не дружу, темная, слизью я ее бы не назвал, пленочка такая тоненькая, пятнами стелющаяся по грунту и покрывающая листья, при внимательном рассмотрении состоит из тонких переплетенных волокон.
А вот причину ее внезапного появления я кажется нашел...
Вчера проводил плановую промывку губки фильтра (внутренний фильтр, открытая огромная губка) и обнаружил в ее пазах, с обратной стороны, прилегающей к заднему стеклу, три несчастных неона: один в киселеобразном состоянии, полувпитанн в губку, двое других еще имеют признаки какой-то бывшей окраски. Как раз недели три назад последний раз мыл фильтр и закрепил тогда помпу слегка криво - между губкой и стеклом появилась косая щель... И чего их туда понесло...
Ну так вот, могли ли три "неживых" неона (черных, довольно крупных) послужить причиной внезапного появления этой еще неопознанной водоросли. Она как раз недели две назад появилась.

2006-05-0404/05/2006 20:39:22
#311194

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top