go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

синодонт (или синодонтиха) стал(а) очень толстой

Сому 3 года, приблизительно 12см, жил раньше в кувшине.теперь не влезает-за фильтром.Вообще редко его вижу.даже не помню , что он есть.2дня назад заметила , что он очень толстый, просто очень, брюхо, как в статье про размножение(но он -один из синодонтов).Что ест не знаю, но и худым особо никогда не был. Может тем, что выпадало через жабры астронотусов-тех еще поросят. В акве много разнообразного возраста чернополосых-от мальков , подростков до взрослых,2 дня назад кто-то съел икру астронотусов, может нет одного? чернополосика(кто их считает, как таджиков на стройке).Единственно, что беспокоит, что брюшко очень большое, ран, ссадин нет, кроме живота вид здоровый. Чтоб испражнялся не видела.Боюсь не водянка ли.Тем более, что месяц назад лечила акву половинной дозой костапура 5 дней через день ихтик(вылечились). Но именно синодонт себя плохо чувствовал и покинул кувшин, где жил 3 года и больше туда не влезал. Была на боку белая язва(ссадина?)-прошла сама.
Вот и думаю -1)обожрался икрой или чернополосиком
2) Это водянка и он сушит весла и клеит ласты-(((
3) Это самка с икрой и мне ее надо буде т выдавливать(ужас) и если это самец, что с ним будет при моей попытке выдавить икру-)))).

2009-12-0505/12/2009 03:06:31
#987915
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

shavikova

Взрослые синодонтисы, как и большинство сомов, склонны к ожирению (лень, малоподвижный образ жизни и избыток корма) - если его не вдруг так разнесло, то скорее всего просто регулярно переедает - раскормленный взрослый сом выглядит колобком с плавниками.
Есть вероятность, что и самка, но раз ее уже раздуло как вы говорите очень, то это может быть уже киста, с которой что-либо делать скорее всего поздно - в этом случае рыбу можно спасти в самые первые дни и то далеко не всегда - т.е. ловить и доить скорее всего уже не стоит.
Для начала стоит попробовать подержать на абсолютной диете дня 3-4 (соседям ничего не сделается) - посмотреть, спадет ли хоть немного живот. По возможности понаблюдать, ходит ли сом "в туалет" и чем именно.
Одновременно сделать несколько подмен каждый день - если водянка, но не запущена, то улучшение качества воды иногда помогает, да и при других проблемах не повредит.
По поводу лечения антибиотиками - сложно сказать - можно и синодонтиса не спасти и угробить баланс в аквариуме, от чего остальные пострадают Смайлик :(

Изменено 9.12.09 автор Imp737
2009-12-0910/12/2009 00:43:19
#992410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 3
Сергиев Посад
10 года

shavikova

кормите всех днем. если синодонтисы не выплывают за таблетками днем, значит не голодные. Я всегда провожу такую проверку посреди дня. если таблетку гложут только даньки и гастромизоны, значит синодонтисы сытые и на ночь я им таблеток не даю, а если они выплывают, то тогда на ночь кидаю еще таблеток.
2009-12-1010/12/2009 22:04:31
#993136

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top