go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 3
Москва
2 года

Система подготовки воды на 500л

Хочу поделиться своим опытом, может кому то и пригодится.
Для своего 500 л цихлидника я создал эту систему , после очень неудачной подмены (подменяю обычно 30 % воды после чистки дна ), воду раньше заливал прямо из под крана через шланг , смешивая горячую и холодную , но если летом этот фокус проходил , то в этот раз , зимой, закончилось потерей четверти рыб. Причина и в перепаде температур и повышенной концентрации хлора в холодной воде .
Воду решил просто отстаивать , однако на 500 литров и отстойник нужен соответствующий
Поэтому сделал так, как на фото.

Водоподготовка 1

Водоподготовка 2


Здесь все просто
Бак на 250 литров , внутри установлен циркуляционный насос AQUAEL 1100 л/ч . Я этот насос покупал как помпу для заливки воды в аквас , однако , он выше 30 см воду не поднимает и ему нашлось более полезное применение , оказалось что он может не только воду перемешивать , но и её активно насыщать воздухом .
Сверху, на полке, установлен заливочный насос Pedrollo PQAM 60 с подачей 2000 л/ч . Я не нашел за приемлемую цену аквариумный насос способный поднимать воду на высоту 1.5 метров , поэтому взял хороший промышленный с бронзовым рабочим органом насоса (чтобы не ржавел) .
На всасывающем трубопроводе насоса закреплен нагреватель ТЕТРА на 350 Вт.
Температура воды контролируется прибором RST с погружным термодатчиком , от погодной станции ( на фото не видно )

Предложения по модернизации принимаются .
2010-12-2222/12/2010 19:57:53
#1305112

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top