go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132
Челябинск
11 года

Скалярьи войны

Здравствуйте, уважаемые. В 80 литрах жила у меня мирно пара скалярий, возникла необходимость подсадить к ним из другой аквы молодого самца.С недельку они его дружно шугали от себя, потом самка с ним решила познакомиться поближе (он на2-3см меньше ее), а самец оскорбился в лучших чувствах, попытался наказать коварную.В акве теперь сплошные танцы с саблями. Рассадить пока некуда. Поможет-ли приобретение еще пары, может отвлекутся от военных действий?

2009-10-0202/10/2009 20:40:34
#926800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 349
Пермь
3 дн.

olga74


Доля вероятности имеется, но не факт. Тут , как карты лягут. При запуске дополнительных экземпляров внимание ваших рыбсов может и будет отвлечено на другие особи. У меня так было при временном подселении в 150 -ти литровый аквариум к двум парам скалярий ( которые переодически конфликтовали, вернее самцы конфликтовали) ещё трёх экземпляров. Но всё равно самцы выясняли между собой отношения, причём двое против одного, как по сговору. Правда до ободранных плавников и побитых губ дело не доходило. Самкам тоже перепадало. Рассмотрите как вариант для подбора Вашим скаляриям в качестве соседей активных рыбок - радужниц (Боессмана, бирюзовая. красный глоссолепис, Аксельрода и др.) или крупных данио ( малабарский). Их манера плавания способна отвлекать других рыб от драк между собой.
2009-10-0303/10/2009 10:33:23
#927098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Russian Federation Tyumen
10 года

olga74

Начну с того, что на пару скалярий советуют 100 литров. Если в 80л у вас будет 2 пары скалярий то они будут устраивать драки "стенка на стенку". Агрессивность рыб можно снизить если посадить в центр акваса высокое растение, тем самым разделив его на две зоны. Обе пары займут свой участок и будут его охранять не особо вторгаясь на чужую территорию.
Вот как это может выглядеть. Аквариум на 200л.
Скалярки

Из радужниц могу посоветовать только неоновую, т.к предложенные ранее слишком крупные для вашего объема.
Самым лучшим вариантом бы отдать лишнего самца в хорошие рукиСмайлик :)
2009-10-0303/10/2009 13:44:38
#927192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132
Челябинск
11 года

Спасибо за советы.Эта троица будет через 10 дней перебираться в 150л. Разделила аквас на половины валлиснерией, она правда не очень высокая, 23 примерно высоты аквы, закинула туда пяток данио-рерио, других пока нет, сижу, наблюдаю. Еще возник вопрос- какого размера (или возраста) рамирезок можно подсадить к 6-7см скаляриям(тело), они оказывается довольно агрессивны у меня, до сего времени я считала их добродушными(живут-то уже с полгода)

2009-10-0303/10/2009 18:27:40
#927334

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top