go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Скалярии меняют цвет.

Доброй ночи. У меня совсем недавно появился свой подводный мир дома и честно говоря не так уж и много я знаю о рыбах, но конечно же много читаю в интернете про содержание и т.п. Суть в чём, у меня 2 скалярии и совсем недавно лбы и плавник верхний стали приобретать другой цвет. Я конечно же беспокоюсь за них и хотелось бы узнать у опытных аквариумистов что с ними происходит.И ещё у одной из них, нижние усики или как их ещё назвать, стали подвиваться, что это? Болезнь это или так и должно быть ? Чего-то может не хватает? Кормлю сухим кормом и иногда замороженный мотыль. Зарание спасибо за ответы.

 Моя Скалярия

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
Объём аквариума 70 л.
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
Со дня запуска примерно 5 месяцев.
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
4 Тетра Блеера (на фото видны на заднем плане),3 сомика крапчатых, 3 мини-гурами и 2 скалярии. Появились улитки, никак не могу их вывести, попали к нам скорее всего с магазина с растениями.
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
свет яркий, но не могу сказать какая мощность и название. Светит по 14,а если забуду, то и 15 часов в сутки.
- Температура выставлена 24,но градусник стабильно показывает +26.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
галька мелкая 3-5 мм где-то 4 см и сверху на заднем плане в основном есть ещё галька покрупнее.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Сифоню грунт и делаю подмену воды раз в неделю стабильно, подмена воды где-то на 40%.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
не использую.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Изменено 2.3.14 автор Yulia Rumb

Изменено 2.3.14 автор Yulia Rumb

Изменено 2.3.14 автор Yulia Rumb

Изменено 2.3.14 автор Yulia Rumb
2014-03-0203/03/2014 00:00:08
#1944614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Взрослеют рыбсы. Если пара сформируется, отмечут икру.

2014-03-0303/03/2014 08:12:34
#1944653
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Thi
Спасибо Большое! Я так и предполагала, но нужно было чтобы кто-нибудь точно сказал )))
2014-03-0303/03/2014 09:43:50
#1944672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Yulia Rumb

Всё нормально.
Улиток взрослых выбирайте вручную. Улиточную икру и молодь гурамики и скалярки должны подъедать. Не полностью, конечно, но в ощутимых количествах.
2014-03-0303/03/2014 10:07:20
#1944678
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Thi
Я так и делаю, по утрам когда свет включаю, собираю их в ручную и когда сифонишь много убирается их. А как выглядит улиточная икра? Что-то не замечала её, только уже которые ползают.
И у меня ещё проблема ((( Сегодня раздуло одну из Гурами! плавает, чуть ли не присмерти, распухла вся, не знаю что с ней, ещё вчера всё было хорошо (((
2014-03-0303/03/2014 17:18:13
#1944843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

У разных улиток разная икра. Посмотрите в разделе про моллюсков.
Раздутость гурами. Может и икры набрала, метать собирается, может и болячка какая. Я по болячками гурамным не спец, у меня они не болеют ...ттт...

2014-03-0303/03/2014 17:44:55
#1944855
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Thi
Спасибо за ответ. У меня они тоже все активные, здоровые были, а сегодня что-то не то, у меня мысль тоже на счёт икры. Надеюсь, что так оно и есть, а то для меня потеря питомца, будет очень печальна ((((
2014-03-0303/03/2014 18:20:53
#1944871



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top