Скалярии отнерестились. Нужен совет!

Новичок

9
Czech Republic
2 г. назад
Скалярии отнерестились. Нужен совет!
В общем аквариуме пара желтых скалярий отложили икру на листе эхинодоруса.Наблюдал за нерестом, оба родителя очень старались))). Отнерестились ночью. Любуюсь заботой о потомстве))) не все люди так заботятся!...и самочка плавничками обмахивает и самец всех обитателей естественно "построил")) вобщем заботятся по полной.
Хотелось бы услышать мнение спецов, когда и как правильно переместить икру в нерестовик? Вместе с родителями?
2014-07-11 добавлено 11/07/2014 14:02:02#1984793

Посетитель

87 1
Тимашевск
18 дн. назад
Кельт

Мне недовелось увидеть заботливых родителей скалярий "до конца". Обычно поедалась икра когда начинали дергаться личинки. Если хотите отсадите только икру, родителей надо было сразу отсаживать чтобы отнерестились не в общем аквариуме. Добавьте метилиновый синий чтоб икра сильно не портилась. Слабую аэрацию рядом с листом, но не сильно близко и лучше еще грелку, температуру точно не помню но где-то 26-27(надо уточнить точно непомню). Когда начнут плыть оставьте слабый свет на ночь! Иначе мальки в угол сбиваются и губнут.
2014-07-11 добавлено 11/07/2014 14:29:59#1984794

Посетитель

50 5
Москва
4 дн. назад
На моем опыте, скалярики, выхаживающие свое потомство, крайне редки (видимо потеря инстинкта в искусственно созданной среде обитания, пробовал специально нерестить несколько пар, ради спортивного интереса). Лист отрезаете и не вынимая его из воды переносите в какой-нибудь емкости в инкубационный аквариум, заранее подготовленный (выше вам написали, что да как). Я лист сажал на обычную присоску посредством закрепления на ней листа пластиковой стяжкой, аэрацию под лист, чтобы колыхался и создавал течение. Метиленку не люблю, в виду малой эффективности, использую Зоомир Трипофлавин-Ультра в рекомендуемых дозировках. Температуру воды держу в пределах 28-30 градусов, свет включен круглосуточно, с момента помещения икры на инкубацию и до достижении мальком примерно полутора месяцев. Инкубацию икры и поднятие малька производил всего 4 раза, но постоянно почти полный выклев и примерно 70-80% поднятия малька.
2014-07-11 добавлено 11/07/2014 16:18:14#1984819

Свой на Aqa.ru

1522 144
Санкт-Петербург
11 мес. назад
RD
Если постоянно отбирать икру у родителей, то конечно инстинкт пропадет. Я никогда не отбираю и скалярии прекрасно выводят мальков даже в общем аквариуме с соседями. Мальки поднятые родителями значительно жизнеспособственнее инкубированных. Правда их всегда меньше. Родители сами проводят отбор и оставляют только жизнеспособных от 50 до 120 в зависимости от объема и корма. По началу одна папа сама вывела мальков только с 11 попытки, а их потомки уже с 1 или 2. Сейчас у меня 7 поколение по одной линии и 4 по другой.
В общем аквариуме правда все равно приходится или отсаживать пару с мальками или соседей день на 2-4 после поплытия. Иначе мальки расплываются по всему аквариуму и их съедают соседи.

Изменено 11.7.14 автор rasskazov
2014-07-11 добавлено 11/07/2014 17:49:46#1984841
Нравится Нуритка

Посетитель

50 5
Москва
4 дн. назад
rasskazov
Да я в общем-то и не отрицаю описанного вами. Просто поделился с человеком своим опытом и ничего более. У меня одна пара до последнего, пока не подарил их, малей водила.
2014-07-11 добавлено 11/07/2014 20:14:19#1984859

Новичок

26 2
Великие Луки
11 мес. назад
/
Конечно первый опыт-всегда будет первым сыном ошибок трудных-сначала надо попытаться самому поднять икру-интерес и самолюбие-дальше проще-пока будете поднимать малька ваша пара еще и еще раз отнерестует,предлагаю следуещее если вся первая икра побелела-пара не готова,далее со следующего нереста забирать часть икры(мягкой кисточкой)смахнуть в емкость и перенести в инкубатор и у вас будет надежда и производители будут тренироваться.желаю удачи и обязательно добавляйте метиленового во избежании заплесневения не оплодотворенной икры(она под воздействием препарата не распростроняется и не поражает живые икринки) температуру поддерживайте 28+
2014-07-17 добавлено 17/07/2014 21:37:43#1986139

Создать новую темуБыстрый ответ