go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Czech Republic Karlovy Vary
10 года

Скалярии отнерестились. Нужен совет!

В общем аквариуме пара желтых скалярий отложили икру на листе эхинодоруса.Наблюдал за нерестом, оба родителя очень старались))). Отнерестились ночью. Любуюсь заботой о потомстве))) не все люди так заботятся!...и самочка плавничками обмахивает и самец всех обитателей естественно "построил")) вобщем заботятся по полной.
Хотелось бы услышать мнение спецов, когда и как правильно переместить икру в нерестовик? Вместе с родителями?

2014-07-1111/07/2014 14:02:02
#1984793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

Кельт

Мне недовелось увидеть заботливых родителей скалярий "до конца". Обычно поедалась икра когда начинали дергаться личинки. Если хотите отсадите только икру, родителей надо было сразу отсаживать чтобы отнерестились не в общем аквариуме. Добавьте метилиновый синий чтоб икра сильно не портилась. Слабую аэрацию рядом с листом, но не сильно близко и лучше еще грелку, температуру точно не помню но где-то 26-27(надо уточнить точно непомню). Когда начнут плыть оставьте слабый свет на ночь! Иначе мальки в угол сбиваются и губнут.
2014-07-1111/07/2014 14:29:59
#1984794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 6
Москва
3 года

На моем опыте, скалярики, выхаживающие свое потомство, крайне редки (видимо потеря инстинкта в искусственно созданной среде обитания, пробовал специально нерестить несколько пар, ради спортивного интереса). Лист отрезаете и не вынимая его из воды переносите в какой-нибудь емкости в инкубационный аквариум, заранее подготовленный (выше вам написали, что да как). Я лист сажал на обычную присоску посредством закрепления на ней листа пластиковой стяжкой, аэрацию под лист, чтобы колыхался и создавал течение. Метиленку не люблю, в виду малой эффективности, использую Зоомир Трипофлавин-Ультра в рекомендуемых дозировках. Температуру воды держу в пределах 28-30 градусов, свет включен круглосуточно, с момента помещения икры на инкубацию и до достижении мальком примерно полутора месяцев. Инкубацию икры и поднятие малька производил всего 4 раза, но постоянно почти полный выклев и примерно 70-80% поднятия малька.

2014-07-1111/07/2014 16:18:14
#1984819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
45 мин.

RD
Если постоянно отбирать икру у родителей, то конечно инстинкт пропадет. Я никогда не отбираю и скалярии прекрасно выводят мальков даже в общем аквариуме с соседями. Мальки поднятые родителями значительно жизнеспособственнее инкубированных. Правда их всегда меньше. Родители сами проводят отбор и оставляют только жизнеспособных от 50 до 120 в зависимости от объема и корма. По началу одна папа сама вывела мальков только с 11 попытки, а их потомки уже с 1 или 2. Сейчас у меня 7 поколение по одной линии и 4 по другой.
В общем аквариуме правда все равно приходится или отсаживать пару с мальками или соседей день на 2-4 после поплытия. Иначе мальки расплываются по всему аквариуму и их съедают соседи.

Изменено 11.7.14 автор rasskazov
2014-07-1111/07/2014 17:49:46
#1984841
Нравится Нуритка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 6
Москва
3 года

rasskazov
Да я в общем-то и не отрицаю описанного вами. Просто поделился с человеком своим опытом и ничего более. У меня одна пара до последнего, пока не подарил их, малей водила.
2014-07-1111/07/2014 20:14:19
#1984859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 3
Великие Луки
8 года

Конечно первый опыт-всегда будет первым сыном ошибок трудных-сначала надо попытаться самому поднять икру-интерес и самолюбие-дальше проще-пока будете поднимать малька ваша пара еще и еще раз отнерестует, предлагаю следуещее если вся первая икра побелела-пара не готова, далее со следующего нереста забирать часть икры(мягкой кисточкой)смахнуть в емкость и перенести в инкубатор и у вас будет надежда и производители будут тренироваться.желаю удачи и обязательно добавляйте метиленового во избежании заплесневения не оплодотворенной икры(она под воздействием препарата не распростроняется и не поражает живые икринки) температуру поддерживайте 28+

2014-07-1717/07/2014 21:37:43
#1986139

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top