go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Скаляристы!!! Помогайте чайнику!!! (страница 3)

Только что пара отложила икру в общем аквариуме.
На лист эхинодоруса.
Аква 100л. Сидят две пары (либо пара + 2 самца) скалярий и три анцистра + улитки.
Уезжал - чистили лист. А сейчас самец уже стоит на икре.

Чо делать-то? Барбусы у меня в нерестовике все время выводились. А тут - общий.
Остальных отсаживать?
Синьку лить?

ВЫРУЧАЙТЕ!

С уважением
Евгений

2006-02-0707/02/2006 16:48:18
#278538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Alarmer
А не надо ломиться в открытые двери и пытаться понять то что очевидно Смайлик :)

1. Если икра окажется неоплодотворенной (самец незрелый) - то вообще не стоит пока заморачиваться с отсаживанием и пр....
2. Если пара пока(или вообще) проигнорирует ухаживание за икрой, то следовательно, если будет желание вывести малька (при удачном п.1), то икру стоит забирать и инкубировать самостоятельно.
3. вроде недопониманий нет.

Я имел ввиду что первый нерест не показатель, и если у пары сейчас не получится это не значит, что у неё будут стабильные неудачи. У меня пары созревали очень по разному. Некоторые с первого раза малька водили, у некоторых первая икра вся белела, некоторые икру жрали прям в процессе нереста, были такие которые просто бросали. Сейчас все они до личинки выхаживают, дольше просто не даю, отдельно малька выращивать удобнее.
2007-06-0909/06/2007 21:35:32
#473542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Muchacha Linda
Но они уже часов 7 охраняют и гоняют всех рыб

С инстинктом всё в порядке.
2007-06-0909/06/2007 21:37:20
#473543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Omsk
15 года

Люди, уменя салярии отнерестились!! Это их первый нерест. И мой тоже. Самка уже часов пять обмахивает их плавниками, самец не обмахивает, сначала вел себя прилично, а теперь гоняет самку и кусает!!!!Смайлик :o Это нормально?? Защищает икру от мамаши!!! Она тихонько проюирается к ней, он опять замечает и гонит ее. Икру убрать не могу- на фильтре. Кроме них в акве один петушок, который куда-то спрятался и его вообще не видно. Что делать, он же самку совсем затюкает. Смайлик :help:

2007-06-2020/06/2007 15:18:13
#476892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Ничего не делайте, пусть учатся. Если самец уж очень сильно будет бить самку, придётся либо отсадить либо отгородить.

2007-06-2121/06/2007 01:09:13
#477079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174

15 года

Молодая парочка отнерестилась в общем аквариуме на нагревателе.
Родители охраняют, по-очереди обмахивают, кушать отплывают тоже по-очереди, кладку не оставляют без присмотра. Атакует интересующихся кладкой чаще самка, а интересуется икрой две другие скалярии, но не нападают, держат дистанцию, остальные рыбы заняты своими делами.
Побелели штук 6 икринок, родители на них не обращают внимания. У части икринок можно рассмотреть появляющиеся намеки на глазки.
Отложили икру они в выходные, когда точно не знаю, мы уезжали. Две ночи в аквариуме оставляю включенной одну лампу, чтобы птерик (см 13) не съел икру.
Понимаю, что шансы выжить у икры в общей акве минимальны, но все же есть вопросы:
- как долго можно оставлять на ночь включенный свет (без ущерба для здоровья и самочувствия родителей и др. обитателей)
- как мне почистить акву, как раз неделя прошла, вроде бы и надо уже, да боюсь, что потревожу, а они икру сами съедят; или обойтись без чистки, просто воды немного подменить?

2008-02-2626/02/2008 11:32:18
#576122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174
Russian Federation Chelyabinsk
15 года

Уже проклюнулись мальки. Родители их перетащили на горизонтальную поверхность - лист искусственного растения. Испорченную икру ликвидировали сами. Теперь следят, чтобы эти шарики с хвостиком не упали, если что ртом их ловят и садят обратно на лист. Трогательно! Смайлик :)
Какие шансы на выживание? Вопрос по свету ночью все еще актуален - надо ли? можно ли?

И еще. Вот тут http://maxicus.com/f... прочитала, что родители в общем аквариуме добывают малькам пищу... Чем они их кормят? Свою еду отрыгивают что-ли?


Изменено 26.2.08 автор Левелена

2008-02-2626/02/2008 17:38:03
#576400
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Левелена
Какие шансы на выживание? Вопрос по свету ночью все еще актуален - надо ли? можно ли?
В общей банке шансов на выживание очень мало. Как только поплывут, будут съедены Смайлик :(
Свет можно держать до отплытия малька, потом нет смысла. Лампу любую, самой маленькой мощности.

И еще. Вот тут http://maxicus.com/f... прочитала, что родители в общем аквариуме добывают малькам пищу... Чем они их кормят? Свою еду отрыгивают что-ли?
Если хотел поднять малька, то отбирал малька перед самым отплытием, поэтому ничего не скажу о том, как его кормят производители. Если оставлял в общаке, то малек был съеден уже к следующему утру, когда кормлю рыб.
2008-02-2626/02/2008 18:18:41
#576415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174

15 года

У меня начался беби-бум: вторая пара скаляр отметала икру в другом углу прямо на стенку аквариума у кормушки Смайлик :o, теперь туда никого не подпускают. Зато теперь тишина и покой, каждая пара дежурит у своих детей: одни уже с личинками возятся, другие икру обмахивают Смайлик :)
Теперь возникла еще одна проблема - как чистить аквариум, чтобы не напугать новоиспеченных родителей. Воду день назад уже подменивала, а на дне уже грязи много. Смайлик :(
Вчера вот пыталась снять и промыть хотя бы фильтр, так папашка на меня набросился, начал "вгрызаться" мне в руку, все выискивал место, где бы тяпнуть. Волнуется родитель! Жалко так их тревожить, а делать-то что-то надо...

Изменено 28.2.08 автор Левелена

2008-02-2828/02/2008 07:02:27
#577362
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Левелена
Если есть желание поднять малька (в общей банке ?), то с чисткой придется подождать, по крайней мере пока мальки не поплывут или не будут отсажены в выростник.
2008-02-2828/02/2008 09:33:08
#577390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174

15 года

Да, я уже тоже так подумала.
Попробую мальков отсадить, когда поплывут. Жалко ведь, если сожрут, а сожрать может только другая пара скалярий. Сомам-то все равно, кто там наверху плавает Смайлик :)

2008-02-2828/02/2008 11:28:09
#577488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174
Russian Federation Chelyabinsk
15 года

Вторая пара икру сожрала (а может и сом помог). Может быть просто места подходящего не нашла для личинок, т.к. первая пара оккупировала лучшие места. У первой пары пока все ОК: личинки постепенно приобретают вид "карандашиков", избавляясь от желтка. Планирую завтра отсадить.

2008-02-2929/02/2008 17:50:37
#578300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Не стала создавать отдельную тему, спрошу здесь.
Отнерестились пара скалярок - смех один! - винноплавничая и мраморная. Сначала решила ничего не делать , только свет не выключала, чтоб сом не пожрал икру в темноте. Были белые икринки местами, но я надеялась на "сознательность" родителей, и не убирала их. На другой день смотрю - икра в том же количестве, а белого прибавилось сильно(2/3 всех икринок примерно). Эти два дебила (родители) как заведенные икру обмахивают, охраняют, но больные икринки не убирают, гады! Сейчас не выдержала, и на этапе, когда у икринок есть хвост, а некоторые уже подпрыгивают, убрала трубочкой в отсадник. Отсадник 20 литров, воды там 5 литров, аэратор, грелка на 30С. Икра на дне прыгает. Ей чуть больше 2х дней.
- лить ли синьку сейчас, учитывая, что икры не много, и икринки друг от друга довольно далеко? (Сомневаюсь, так как боюсь повлиять на личинок изменением состава воды).
- принципиален ли свет в отсаднике? Там у меня одна лампа, которая направлена на инкубируемую артемию (кстати, не рано ли я ее поставила?). Отсадник в темном углу стоит. Если сильно нужна лампа для личинок - куплю, соорудю уж.
- чем-то, кроме артемии, кормить млжно (нужно)? Инфузория там, желток и т.д.
PS: вот так всегда - сначала думаешь, пусть пожрут мальков. ну их. А потом, как хвосты зашевелились - жаа-алко!

2008-11-1111/11/2008 11:08:24
#686000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Биробиджан
2 года

сим-сим

Привет.
Что называется "принесли в подоле" - придется растить Смайлик :D
Синьку я лью только на этапе икры. Если уже личинки, то имхо уже не стоит.
Свет будет принципеален, когда мальки поплывут - в темноте или сумерках они в первые дни сбиваются в комок и не питаются. Тогда я его вообще не выключаю.
Артемию, думаю рано (от температуры еще зависит), т. к. если начинать с нее, а не с пыли, то нужно угадать так, чтобы на момент начала кормления артемия только-только вывелась. Тогда она мелкая и малек ее может без труда сожрать. Для страховки можно заквасить еще одну банку за день-полтора до предполагаемого поплытия малька. Если есть готовая культура инфузории, то можно начать с нее, если нет готовой, то заводить уже безполезно, не поспеть к сроку.
Я обычно начинаю так: 1-й день - инфузория, 2-й день - инфузория+артемия, дальше - только артемия.
"желтками" никогда не увлекался, только живой старт. Поэтому здесь не подскажу.
Удачи!
2008-11-1111/11/2008 13:06:07
#686083
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сим-сим
Я обычно старался додержать личинку в общаке с родителями до того момента, как личинка начнет превращаться в малька, т.е. когда малек начнет пытаться плыть, но еще не плывет, этот момент желательно не упустить (в этот момент резал лист и в плошке переносил в круглый аквариум, куда наливал воды из общака), если момент упустить, то придется вылавливать малька шлангом. Как только малек поплыл, начинал давать артемию, давал много, потом погибшую не съеденную артемию сливал тонкой трубкой, в шарике это удобно делать. Если малек проскакивал через трубку при сливе, то столовой ложкой отлавливал и сажал назад. Ежедневные подмены 5-10л на воду из общака. В шарике держал маленький нагреватель (Sera, 50 Вт, меньше не было Смайлик :) ) и свет, компрессор не использовал, фильтр тоже, достаточно ежедневных подмен.
Малек начинает плыть на 6-7 день (у меня так получалось), где то за день до этого ставил артемию.
2008-11-1111/11/2008 13:48:38
#686116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Ура! Мальки поплыли! Да как дружно!
Вопрос: а кто-нибудь наблюдал слипание личинок в комки (читать в конце темы: срочно-пресрочно нужна артемия! )? Кто поднимал гибридов, все-таки - чаще приличное что-нибудь выходит, или страховидло какое, от которого потом не избавиться (даю подсказку - мальков довольно много. Пока что ).
Anatolst2:
Шарик, как малявочник! Конгинеально и просто! И с чисткой дна никаких проблем. Спасибо за инфу.
А с другой стороны - мои малявки стаей у дна плавают. Облюбовали место между грелкой и компрессором. Значит, и в шарике будут у дна держаться. Или у Вас иначе - в середине где-нибудь тусуются?

Изменено 16.11.08 автор сим-сим

2008-11-1616/11/2008 04:55:58
#688962
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сим-сим
Проблемы с мальками и сливом воды только в 1-2 день, потом начинают соображать что к чему и стараются удрать от трубочки, которой я собираю грязь со дна, но, если проскочили, столовую ложку в руки - и вперед Смайлик :). Если не боятся трубочки, то можно слегка постукивать ей (трубочкой) по дну, звук обычно отпугивает мальков.
ЗЫ. Оксана, мы вроде бы на "ты"?
2008-11-1616/11/2008 12:20:18
#689010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

сим-сим


Поздравляю! Смайлик :)
Гибриды скаляр бываю очень симпатичные. В этом скалярий, наверное, даже можно с кошками сравнить. Одни с другими скрещиваются и иногда ооочень красивых котят приносят. У меня сейчас 4 гибрида в отсаднике: там то кровей намешано уу... Полосатые с крапчатыми, бриллиантовые с мраморными, с кое. С одной стороны не правильно, наверное, а с другой - красиво. Совсем не то, что попугаи гибриды - эти просто жалкое зрелище...
2008-11-1616/11/2008 23:53:31
#689363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Докладываю о продвижении процесса.
Мальки растут и едят. Кормлю 3 раза в день обильно артемией. Дно чищу 1 раз в день, тогда же делаю замену 90% воды на аквариумную. Воды по-прежнему 5-6 литров в 20-литровом отсаднике. Свет круглосуточно. Животы у мальков все время довольно полные, даже между кормлениями. Замечено, что все они едят обрастания со стекол (малявочник долго стоял, забытый, на подоконнике, с грунтом и хилой растючкой. Я его просто сполоснула хорошо, поэтому на стеклах что-то, видимо, живет - хотя может статься, что и бактерия какая-нибудь, поскольку это что-то совсем прозрачное). Несмотря на полные животики и резвый вид мальков, их поголовье, видимо, уменьшается - очень примерно их было вначале около 120,а сейчас - около 80. Трупов практически не вижу - "работают" 2 ампулярии. Видела вчера во время кормления одного малька, бьющегося на дне. Причина мора не совсем понятна - только если грешить на слизь со стекол (?). Температура 26-27С. Хочу попробовать следующее:
1. Долить воду до 15 литров.
2. Насыпать мелкий грунт.
3. Забить отсадник роголистником.
Оцените предполагаемые действия.
Толь! Я, кажется, нашла более быстрый способ возвращать мальков в банку (это когда я с ложкой за ними погонялась изрядно, а муж подначивал еще, типа, "Ату его, ату!"). Сливаешь воду в белую (изнутри) кастрюлю. Потом ставишь кастрюлю повыше аквы (я ставлю прямо на крышку, выдерживает) и той же трубочкой высасываешь прицельно мальков обратно в отсадник. На белом фоне мальки хорошо видны. Воды при этом возвращается немного совсем, так как трубочку пережимаешь пальцами, пока в малька прицеливаешься. Быстрее, чем ложкой, намного!

2008-11-2222/11/2008 02:42:18
#693190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Биробиджан
2 года

сим-сим

1. Да.
2. Нет!
3. Думаю, стоит. У меня всегда поверху трава плавает.
Еще я запускаю кучу катушек, они подъедают остатки корма, слизь со стенок и каки от малька и перерабатывают все это в более упакованный и менее растворимый навоз. Последствия - вода, трава и стенки чище, чистить легче.
2008-11-2424/11/2008 04:51:44
#694214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Ребят успокойте меня Смайлик :) Купил пару скаляр, а они уже 2 дня после посадки не кушают. Возраст 4,5 месяца. Выглядят здоровыми, только пугливы немного. Сколько они еще боcтовать будут? Смайлик :(

2008-11-2424/11/2008 12:20:48
#694343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Andreas:
Я, собственно, по наитию и сделала пункты 1 и 2. А катушек - и я бы с удовольствием! Но токо пожрали у меня всех катушек. Приходится обходиться ампулярками.
А малявки уже ничего так, на рыб похожи! Половина в маму - с черной спинкой; а половина - в папу - с розовой! Все-таки интересно, чего получится :-) . И куда я потом все это дену :-(.
ATHF: у меня скаляр стрессовал дня 4, не ел, хотя приехал не из магазина, а от хозяина. Потом - нормально. Так что, может, еще стрессуют.

2008-11-2424/11/2008 16:09:25
#694483
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

сим-сим

Покормил мотылем, - жрали за обе жабры. Видать разводчик приучил их у мотылю и теперь сушняк им не нравится. Вот такая петрушка Смайлик :(
2008-11-2424/11/2008 17:42:37
#694566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation
8 года

сим-сим
своих кормила сухим молоком первую неделю. Большой минус -сильное загрязнение воды., муть. Но ели с удовольствием! А осевшее на стенках молоко сгрызали как сомы. От желтка вода очень воняет и портится. Через неделю перевела на Тетро Микро. Рыбы довольны.
2008-11-2424/11/2008 20:30:59
#694669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Кстати, на икре должен стоять именно самец? А то у меня на ней стояло то, которое я принимаю за самку.

2008-11-2525/11/2008 15:27:37
#695155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

сим-сим


Что значит "стоять на икре"? )) Если имеете в виду, что охранять и обмахивать - то мои это делают всегда вместе. Но, заметила, преимущественно мама - обмахивает, папа - около находится и гоняет всех, кто подплывает ближе 15 смСмайлик :)
во время нереста очень просто определить кто есть кто. Гоноподий у самок миллиметра на 2 выдвинут и имеет форму трубочки d1,5мм с закругленным концом. А у самцов всегда маленький и острый.
..Надо фотки своих "вечных родителей" сделать и показать... нерестяться каждые 2 недели стабильно
2008-11-2728/11/2008 01:04:46
#696779



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top