Скалярия

Новичок

4
Ukraine Simferopol
7 мес. назад
Скалярия
  • Объём аквариума (52 литра)
  • Его возраст (6 мес.)
  • Видовой и количественный состав населения - 2 золотые рыбки 2 скалярии 1 неон 1 молинезия 1 меченосец.
  • Интенсивность и длительность освещения (лампа с комплекта, 12 часов примерно в день работает)
  • Температура 26 градусов
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (Aquael fan-mini plus + aquarium air pump sb-108 + градусник и подогрев)
  • Сведения о грунте (мелкие камешки с моря + камень из ракушняка)
  • Частота и режим подмен воды (1 раз в 1-2 недели), чистки грунта (1 раз в 2 недели)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (ничего не делал)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах:------------
  • Кормление рыб: какой корм - Хлопья + "аквакулинар для мелких и средних рыб корм повседневный/гранулы. Есть мотыль замороженый.

Все чувствуют себя отлично, красивые, резвые, хорошо едят и т.д.
    Скалярия ест но не много, без особого аппетита, сидит в углу возле обогревгтеля за травкой, её охраняет друг(2я скалярия) Глаз выпучен + начал покрыватся пленкой (мутнеет,) плавники покусаные в основном боковые. На нижнем плавнике заметил какието покраснения. И вроде какието ниточки по нижнему плавнику... Есть фото - могу сделать другие. За пол года ничего подобного не было - аквариум был более заселенный чем теперь.
    Помогите ибо очень жаль =( Самые любимые рыбки и вот так запустили((( Спасибо всем кто отзовется!!!!!!!!!!!!!!!!
    Нашел только то что нужно замочить мотыль, заболела тубиком... WTF =((

Изменено 26.3.16 автор Yarik Sieg
  • 2016-03-26 добавлено 26/03/2016 19:08:56#2207873

Новичок

4
    Ukraine Simferopol
    7 мес. назад
    Перенаселения так уж вышло((( Поздно кинулись... Как обычно сначала набрали а потом узнали...
    Хотелось бы узнать как вычухать беднягу(((
    2016-03-26 добавлено 26/03/2016 19:23:36#2207885

Новичок

3 1
    Апрелевка
    3 мес. назад
    Yarik Sieg

Вода плохая, вся проблема в воде. У меня неделю назад было тоже самое у скалярии голубой брилиант. Оба глаза вылезли. Сейчас все в порядке все глаза на месте. Прошел курс метронидазолом. Было в аквариуме много нитритов.

Теперь выглядит вот так.

Изменено 26.3.16 автор aquavnukovocom

2016-03-26 добавлено 26/03/2016 19:29:02#2207887

Новичок

4
    Ukraine Simferopol
    7 мес. назад
    сообщение aquavnukovocom
    Yarik Sieg

Вода плохая, вся проблема в воде. У меня неделю назад было тоже самое у скалярии голубой брилиант. Оба глаза вылезли. Сейчас все в порядке все глаза на месте. Прошел курс метронидазолом. Было в аквариуме много нитритов.

Можно пожалуйста по подробнее ваши действия? Пересаживать её в другую емкость, на долго ли и что как вообще применяли?(( Ибо пару дней не заглядывал в аквариум - а тут такое... Очень буду признателен за ваш опыт =)
    2016-03-26 добавлено 26/03/2016 19:37:58#2207891

Новичок

3 1
    Апрелевка
    3 мес. назад
    Можно не отсаживать если сомневаетесь за других рыб. Вот рецепт по нему и лечил две недели.
    Помоему этот рецепт брал тут а может и нет не помню.
    Но это по другой болезни, но помогло очень хорошо и по моей проблеме.
    Долгосрочная ванна с метронидазолом непосредственно в аквариуме. Метронидазол (Трихопол, Clont, - обычная аптека) не нарушает процессов биофильтрации в аквариуме. Поэтому метронидазолом можно лечить рыб непосредственно в аквариуме, не отсаживая их в отдельную емкость. Обычно используют концентрации 250 мг на 15 - 20 литров. Опытным аквариумистам я рекомендую использовать еще более высокие дозировки метронидазола - 250 мг на 10 л. Первые три-четыре дня вносят лекарство каждый день после частичной подмены воды (около 20% от объема аквариума). Потом – через день, подменивая около 10-15%. Лечение следует прекратить если аппетит рыб вдруг ухудшится. Хотя заметные улучшения могут наступить уже через 5-7 дней после начала лечения, ЕГО СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ НЕ МЕНЕЕ 12-15 ДНЕЙ! Гексамитоз вернется, если прекратить лечение слишком рано. При мощной биофильтрации с помощью внешних фильтров метронидазол надо вносить в полной дозе каждый день на протяжении всего курса лечения.

Я обнаружил что у меня альтум плавал с белым испражнением (Гексамитоз) ну и решил туда в акву со всеми рыбами забросить скалярку с пучеглазием и вот помогло). Все рыбы здоровы.

Метронидазол засыпал в аквариум на ночь, так как лекарство на свету пропадает и не лечит. Можно накрыть аквариум чем нибудь темным.

2016-03-26 добавлено 26/03/2016 19:43:08#2207896

Новичок

4
    Ukraine Simferopol
    7 мес. назад
    сообщение aquavnukovocom
    Можно не отсаживать если сомневаетесь за других рыб. Вот рецепт по нему и лечил две недели.
    Помоему этот рецепт брал тут а может и нет не помню.
    Но это по другой болезни, но помогло очень хорошо и по моей проблеме.
    Долгосрочная ванна с метронидазолом непосредственно в аквариуме. Метронидазол (Трихопол, Clont, - обычная аптека) не нарушает процессов биофильтрации в аквариуме. Поэтому метронидазолом можно лечить рыб непосредственно в аквариуме, не отсаживая их в отдельную емкость. Обычно используют концентрации 250 мг на 15 - 20 литров. Опытным аквариумистам я рекомендую использовать еще более высокие дозировки метронидазола - 250 мг на 10 л. Первые три-четыре дня вносят лекарство каждый день после частичной подмены воды (около 20% от объема аквариума). Потом – через день, подменивая около 10-15%. Лечение следует прекратить если аппетит рыб вдруг ухудшится. Хотя заметные улучшения могут наступить уже через 5-7 дней после начала лечения, ЕГО СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ НЕ МЕНЕЕ 12-15 ДНЕЙ! Гексамитоз вернется, если прекратить лечение слишком рано. При мощной биофильтрации с помощью внешних фильтров метронидазол надо вносить в полной дозе каждый день на протяжении всего курса лечения.

Я обнаружил что у меня альтум плавал с белым испражнением (Гексамитоз) ну и решил туда в акву со всеми рыбами забросить скалярку с пучеглазием и вот помогло). Все рыбы здоровы.

Метронидазол засыпал в аквариум на ночь, так как лекарство на свету пропадает и не лечит. Можно накрыть аквариум чем нибудь темным.

Спасибо огромное!)

Изменено 26.3.16 автор Yarik Sieg
    2016-03-26 добавлено 26/03/2016 20:26:58#2207946

Создать новую темуБыстрый ответ