go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Скалярия чуть не загнулась!!

Новый акв 350л, запущен недели три назад, две недели как плавают 4 гурами (юнцы), пара вуалехвостых скалярий (подростки) и три сомика отоцинклюса. Зелень, внешник 1200 л/ч, подается чуть-чуть СО2, без жидких удобрений, заложен латерит, аэрации нет.
Сегодня рано утром уехал на день за город. Не кормил. Сегодня вечером возвращаюсь.... обнаружил, что вчера вечером случайно отключил свет и весь день аква простояла без света. Включил... И... Обнаружил одну из скалярий у коряги в зелени, уткнувшейся носом в грунт! ..... !!!! Сдохла! Я в шоке. Любимая рыбка. На ровном месте. Никаких признаков. Присмотрелся - вроде дышит. А мне ее и отсадить некуда, объемов нет. Разве что в ведро для подмен воды. Что делать - набрал воды с аквы туда. Начал вылавливать - шуганулась. Не дается. Я не стал настаивать, решил посмотреть. Смотрю - ожила вроде.... Я за тесты. Сначала кислород (весь день в темноте!) - вроде где-то 0,3мг/л - достаток. Далее нитраты, нитриры - норма. Аммоний!!! Межде 5 и 10 мг/л при Рн около 7.5!!! Ну я сразу где-то 40% воды аут, в акву еще 10мл аммолока и залил из под крана с добавлением аммолока. Аэрацию на всякий случай включил, свет еще часа 3 продержу. (0.7 вт/л) Кормить наверно пока не буду....
Воду менял дня два-три назад 25-30%. Аммиак не мерил с запуска Смайлик :( При запуске немного добавлял нитривека, но не регулярно. Смайлик :(

Вопрос в том - мог ли аммиак вызвать такую вот реакцию скалярии? Более мелкие-то ничего себя чувствовали, нормально....

И... чего делать-то? В срочном порядке лить био-культуры?

2007-03-3030/03/2007 22:57:24
#442479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Voland_
Вопрос в том - мог ли аммиак вызвать такую вот реакцию скалярии?
Если у вас нет глюков у теста, то такая концентрация аммиака могла свести в могилу любую рыбку - крупную или мелкую, нежную или бронебойную...

И... чего делать-то? В срочном порядке лить био-культуры?
1. Перенести субстрат из фильтра из работающего аквариума.
2. Подменивать воду (особенно если в водопроводе аммиака нет или почти нет)
3. Подавать углекислый газ, чтобы держать pH не выше 6.5 (если есть такая возможность).
4. С "биокультурой" - решайте сами, тут уже было немало дискуссий, как называть "биостартеры" Смайлик :D

Кстати, вариант отсутствия кислорода со счетов тоже сбрасывать не надо. Может, в молодом аквариуме пока что сделать принудительную аэрацию? Ну хотя бы флейтой внешника, если таковая не используется.

Изменено 30.3.07 автор shurae
2007-03-3030/03/2007 23:10:37
#442487
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение shurae

сообщение Voland_
Вопрос в том - мог ли аммиак вызвать такую вот реакцию скалярии?


Если у вас нет глюков у теста, то такая концентрация аммиака могла свести в могилу любую рыбку - крупную или мелкую, нежную или бронебойную...


Смайлик :( Тест дважды провел - результат один и тот же - чуть темнее чем 5 мг/л



И... чего делать-то? В срочном порядке лить био-культуры?
1. Перенести субстрат из фильтра из работающего аквариума.


Нету достаточно надежного Смайлик :(


2. Подменивать воду (особенно если в водопроводе аммиака нет или почти нет)


как часто?


3. Подавать углекислый газ, чтобы держать pH не выше 6.5 (если есть такая возможность).


Конечно есть. Хорошая мысль, спасибо.
2007-03-3030/03/2007 23:17:40
#442490
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года
2007-03-3030/03/2007 23:18:46
#442491
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Voland_
как часто (Подменивать воду)?
Если в водопроводной воде нет аммиака, можете подменивать хоть по 25-30% за раз, хоть по 2 раза в день (главное, чтобы не было скачков температуры). Ну а когда заканчивать, можете контролировать тестом.

Изменено 30.3.07 автор shurae
2007-03-3030/03/2007 23:34:41
#442497

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top