go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Скалярия, подозрение на плавниковую гниль

120л
1,5 года от времени запуска
2 гурами мраморных и 2 анцитруса по 1,5 году каждой рыбе, ~50 гуппи, ~5 ампулярии мелких, около 1см.
свет: 3*18Вт Люминисцентные. с 10 утра до 8 вечера
Температура 26 градусов
фильтр Фан2 акваель(через недели 2 будет внешник eheim 2215), аэрация тетра ASP 150.
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
галька 5-7мм
- Частота и режим подмен воды: раз в неделю по 20л сливаю, 35л доливаю.Сейчас начал менять воду 1 раз через 2 дня.
Тесты еще не сделал.
Корм для рыб таблетки и чипсы от Тетры. Срок годности проверяю на всем что использую.

Теперь о проблеме:
Много гуппи, стали плодиться, решил завести скалярий (2 шт.), чтобы они отрегулировали хотябы приток мальков гуппи. Пока что они научились справляться с физами, мальков пока не замечал чтоб трогали. Эти скалярии у меня 3 день. На первый день одна сразу освоилась и начала вести себя как положено, вторая почему-то все сидела у поверхности и время от времени глотала воздух. Второй день меня не было дома, а сегодня я стал изучать... Поведение у обоих как и должно быть, охотятся на улиток, питаются отлично, правда гуппи почти все съедают, но все же они пробиваются через толпу голодных гуппи и поели все. Перекорма нет. Все та же скалярия 50% своего времени проводит у поверхности, и совсем не часто глотает воздух. хотя первая временами тоже так делает - но это так редко, что если не наблюдать минут 20 даже не заметишь. может они пленку какую-нибудь с воды собирают... Но дело даж не в этом, заметил вот что... у них у обоих плавники побелевшие на 1мм... Я ни когда раньше не держал скалярий, и что-то мне подсказывает, что это может быть плавниковая гниль. Причем перед покупкой я наблюдал за рыбками, но я не помню какие у них были плавники. Все вели себя оч активно и счастливо. Теперь фото для тех, кто возможно скажет что-то... Сфоткать тяжело было, пока только одну выкладываю. Белые полосы на фото - это оч мелкие пузырьки воздуха от фильтра, я воздух закрыл на нем, но все равно чуть чуть просачивается. А что за пятно красное у рыбы снизу на фото, я не пойму. сколько я не наблюдал за ней, ну нет на ней этого пятна.

для форума
для форума
2012-09-3030/09/2012 16:17:40
#1678450
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

не очень четкое фото, но могу предположить что у рыбы на 1 фото яйцеклад.
а по рыбам могу сказать похоже на плавниковую гниль

2012-09-3030/09/2012 20:10:55
#1678558
Нравится zhenya590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Ребят, появились свежая информация по поводу моих скалярий. Первая новость хорошая, скалярии плавают уже несколько дней как полноценные хозяева в аквариуме в средних слоях воды, очень активны и жизнерадостны.
Вторая новость: сходил в магазин где купил, у них все скалярии с такими побелениями на плавниках. Когда спросил у консультанта что он скажет по этому поводу, то он мне сказал, что их привезли ободранными всех и что плавники потихоньку восстановились... Это может быть такое восстановление плавников в виде побеления?
Та рыба которая все у поверхности сидела похоже испытывала стресс от пересадки, я подменивал воду раз в 2-3 дня и добавлял в воду стресс коат. Буквально сразу же рыба пошла на поправку.
Теперь вот только буду ждать когда пройдут побеления... даже если это плавниковая гниль, то она при хорошем содержании должна пройти сама, к тому же случай не запущен. А еще отличная новость, завтра буду ставить фильтр eheim 2215, пришли краны которых не хватало в комплектации.

2012-10-0707/10/2012 16:28:25
#1682115

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top