go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Velikiy Novgorod
21 года

Сколько живут?

А сколько вообще живут барбусы, ну например при идеальных (знаю, что скромно Смайлик :) ) условиях?

2003-08-2929/08/2003 08:05:05
#55946
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Слишком большой вид ты спрашиваешь... какие именно ? Смайлик :)

2003-08-2929/08/2003 09:56:35
#55965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

грубо говоря

лет 5.

но на третий год лучше менять, добавлять новых
потому что становятся ленивые.

идеальный возраст для размножения, это сразу после взросления некоторое количество нерестов - у разных видов по разному.

наблюдаемые максимумы у меня и знакомых. но условия были действительно хорошие. в основном живой корм (с сезонными кормлениями свежим циклопом дафнией жаброногами головастиками), стабильные аквариумы, без болезней и катастроф. Регулярные, но не частые нересты (неконтролируемо в общем аквариуме + 1-2 раза в год организованно).

Вишня и еще какие-то мелкие с продольными полосами. года 3.

Зеленый, шуберта, алый, огненный - 6 лет. полное сохранение формы. Сохранение плодовитости (кроме огненного (конхониус), после 4х лет уже ничтожное количество личинок плывет, да и нерест вызвать трудно).

Суматранский, черный, пентазона - 5 лет. Плодовитость уменьшается к 2-3 годам. Трудно избежать ожирения. Зато именно эта группа с возрастом набирает самый шикарный цвет.

Филаментозус (большой такой ) - 8 лет жили хорошо. Нерестились в общем. Иногда вылавливались по несколько выживших мальков. После 4х лет стали почти черными и ленивыми. Но кушали всегда много.

В общем на 3 года можно рассчитывать твердо. При действительно хороших условиях - больше. Но лучше менять. Старая рыба становится менее устойчивой к стрессам. Часто (но не всегда) менее активна. Хуже размножается.

А вообще большинство барбусов - рыба крепкая - мне показалось главное для них это хороший кислородный режим и свежая водичка. На фоне этих благ они всё остальное (неидеальный корм, температуру) переносят намного легче.

Все имхо. и из реального опыта. у других наверное по другому.

2003-08-2929/08/2003 10:23:35
#55973
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation
8 года

Тема интересная.

Если кто знает, может скажет сренюю продолжительность жизни своих питомцев?
Надо же примерно готовить себя к их отходу и не путать естественный отход с несуществующей в этот момент болезнью.

2003-08-2929/08/2003 13:05:12
#56032
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

ну на самом деле

естественный отход это и есть смерть по болезни с которой уже не может бороться постаревший организм. "просто от старости" это понятие философическое, а не медицинское. смерть всегда наступает от конкретных разнообразных причин. даже если исходная причина снижение возрастное иммунитета.

но живут же некоторые рыбы оченьочень долго. и погибают от того что их просто поймали, а не потому что они постарели...

просто нужно понимать что должен бытьестественный ход смены поколений, как в природе. то есть срок полного взросления х2-3.
(например 3х летний петух betta - уже редкость)

лососи вообще только один раз нерестятся, а потом умирают.

2003-08-2929/08/2003 13:13:39
#56033
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation
8 года

Мне кажется,

что все рыбки живут по разному, есть долгожители и не очень.
Может кто вспомнит какая рыба у кого как долго жила?

2003-08-2929/08/2003 13:21:34
#56040
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Velikiy Novgorod
21 года

Спасибо ответившим, дали надежду :)

Барбусы у меня обычные, 4 полосочки, самые простые, так как я сравнительно недавно рыбками занимаюсь, не решилась на дорогую рыбу Смайлик :)
Неоны у меня вымерли единомоментно, через 1,5 года жизни, буквально с разницей в сутки. Никаких стрессов я им не устраивала, ну я и подумала, что пора их естественная пришла. Я их особо не любила и не хотела заводить, поэтому приняла как факт.
А вот своих барбусов (к сожалению так получилось, что одни самочки попались) очень люблю. Этот сабж создала потому, что одна явно собиралась отдать концы. Вот я и не знала, толи она болеет, толи это нормально.
Сегодня она умерла. Судя по тому сколько лет вы все написали, не от старости, ей было всего 2 года.
Теперь займусь профилактикой для других.
Спасибо всем большое!

2003-08-3131/08/2003 06:31:49
#56258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Всё это очень субьективно - какая температура воды у Вас ?

2003-08-3131/08/2003 07:37:16
#56259
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Khabarovsk
14 года

нересты

хоть изредка для взрослых рыб важны
не буду говорить умных слов о гормональном тонусе (чтобы не наврать случайно), достаточно самого общего соображения, что в природе оно как правило происходит с определенной регулярностью, и неплохо бы создать аналогичные условия.

самки многих рыб откармливаясь в хороших условиях но без нерестов страдают или даже погибают от того что образовавшаяся икра не сбрасывается а перерождается в жировую массу которая вроде как уже предраковое состояние.

тут бы чей то более ученый и конкретный комментарий? кто может уточнить?

и еще самцы элементарно гоняют самок не давая зажиреть - вообще зарядка.

2003-08-3131/08/2003 11:08:04
#56266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Вспомнил!


Originally posted by НиколаичЪ Может кто вспомнит какая рыба у кого как долго жила?

В очередной период жизни, в одна тыща... (короче в 1988 г) завел банку на 40 л. Посадил туда пару барбусов Эверетта (клоунов). Никакого фильтра, лампочка Ильича (накаливания). Криптухи.
Так вот, подруга барбуса померла через 3 года (он ее замучил), а сам он прожил у меня до 1998 г. (10 лет!). Потом я переехал, и его отдали. Он дожил до нового тысячелетия! Говорят, и сейчас живет...
2003-08-3131/08/2003 19:02:29
#56314



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top