go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 9
Москва
8 года

сколько литров на улитку?

Мне нравятся ампулярии, а в аквариуме их не всегда можно наблюдать, т.к они прячутся в зарослях или в отдаленных уголках, а если они наконец-то навиду, то рыбы до них докапываются(во время кормления)...
А мне хочется наблюдать счастливую улитку!
так вот вопрос: Можно ли держать ампулярию в отдельной емкости (всмысле без рыб). Сколько на одну улитку нужно литров?

2009-08-1212/08/2009 15:46:30
#891856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Литра два на штуку. Причем это не значит что можно взять одну улитку и посадить ее в банку 2л... Лучше взять маленький аквариум литров на 20, оборудовать как для рыб...

2009-08-1313/08/2009 01:09:48
#892122
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Gianella

Без рыб - почему же нельзя? - только нужно кормить, как любую живность - без рыб не будет остатков корма, а ампулярии не маленькие и весьма прожорливые, к тому же без полноценного питания панцирь будет расти дефективный. Кормить любой зеленью (огурцы, кабачки, салат...) - так будет меньше страдать аквариумная трава, как основной корм им очень хорошо гранулы для раков или креветок (напирмер Sera вот такие http://www.sera-onli... ) - в этих кормах гораздо меньше белка, чем в рыбных (а белка как раз улитке много не надо) и очень много витаминов и минералов (что как раз хорошо для строительства хорошего панциря)
В аквас с улитками очень желателен фильтр - оч. много грязи от крупных + постоянно выделяемая слизь способствует размножению бактерий, если улиток будет несколько и вода будет застаиваться, маленький аквас быстро превратится в болото. Еще обязательно его хорошо закрыть сверху (покровное стекло например) - улитки иногда любят путешествовать, особенно из небольших емкостей. Грунт лучше какой-нибудь мраморо- или коралло-содержащий - как доп. источник кальция или даже не грунт, а кусок туфа в качестве декорации - красиво и полезно. Нежную растительность не сажайте - съедят, что-нибудь жесткое и невкусное.
С учетом конечного размера улиток (с кулак крупные экземпляры, если доживают до старости))), аквариум меньше 20л под них практически бессмысленно - 10-15л вы устанете чистить и менять воду, а сами улитки в грязи жить не любят. В 20л влезут 4 взрослые ампулярии (больше не пихайте), в 30-35л можно посадить 7-8шт
Можно собрать постепенно разные цветные разновидности ампулярий и получите красивый аквас со счастливыми улитками)))

Изменено 12.8.09 автор Imp737
2009-08-1313/08/2009 01:55:05
#892127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 9
Москва
8 года

Imp737, Спасибо большое за такой подробный ответ Смайлик :)
Теперь меня ничто не остановит Смайлик ;)

2009-08-1313/08/2009 10:58:13
#892271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 3
Москва
8 года

Gianella


А можно ли в один аквариум поселить ампуллярий разной окраски? Какие у них будут дети?
2009-08-1313/08/2009 23:45:07
#892701
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Gianella

На здоровье!))) Еще ненавязчивый совет: если будете брать аквас под улиток, обратите внимание на черепашатники (обычные без всяких "берегов") - с тем же количеством литров и за те же примерно деньги получите значительно большую площадь дна. Если места достаточно, куда поставить, чурепушник будет удобнее - глубина улиткам без разницы, а простора для ползания и дизайна будет гораздо больше. Растительность воткните по задней стенке и по бокам - криптокорины разные можно подобрать (их вроде даже ампулярии не едят))), анубиасы, яванский и таиландский папоротники хорошо и яванский мох на камень или на корягу тоже не съедят скорее всего. Спереди можно пустое место сделать и положить несколько гладких камней (черных, например - для контраста с цветом улиток) В таком аквасе, кстати, можно и креветков завести, если будет желание)))

Гурлида

Ну дворняжек можно и не растить, икру убирать и скармливать рыбам - ее трудно не заметить))) да и плодить несметное количество улиток в маленьком аквариуме не очень удобно - гораздо гуманнее, по-моему, избавляться от икры, чем потом от десятков ненужных улиток, предлагая их на корм любителям боций или спуская в унитаз(((
А если нужны будут породистые дети, подходящих улитков одного цвета можно отсадить отдельно в банку на размножение.
Зато разные улитки в одном аквасе гораздо интереснее, чем все одинаковые)))


Изменено 13.8.09 автор Imp737
2009-08-1314/08/2009 00:52:04
#892723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 9
Москва
8 года

Imp737, спасибо вам большое за ответ-совет : всё четко - ясно и понятно Смайлик :) Спасибо что не пожалели времени и одним просветленным человеком Смайлик :D стало больше Смайлик ;)

2009-08-1414/08/2009 14:36:14
#893004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 3
Москва
8 года

Imp737

Большое спасибо за совет. А просветленных не один, думаю, гораздо больше. Я купила цветных улиток: белых, голубых и розовых. Всех их мне выловили из одного аквариума. При близком рассмотрении только розовые имеют чистую окраску, остальные: бело-желтые, грязно-голубые.

2009-08-1414/08/2009 14:59:16
#893021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Москва
6 года

Gianella


А мне просто интересно какой у вас объем и кто его "жильцы". Дело в том, что у меня 50л и мелкие рыбки, ампулка ходит невозмутимым танком. А вот сутки у петушка в банке были для нее, бедняги, испытанием((
2009-08-1415/08/2009 00:30:59
#893277
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Gianella


Гурлида

Спасибо! - льстите)))
Про цвета - у нас, например, на птичке кроме обычных, голубых и полосатых, видела еще чисто белых, сиреневых (оч. красивый цвет был) и однотонных шоколадных.
Про ампулярий еще есть подробнейшая статья тут http://www.ekzotika.... После прочтения больше никаких вопросов про улиток просто не останется)))
2009-08-1516/08/2009 00:59:28
#893771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 9
Москва
8 года

novatora

Кстати у меня ампулярия сидит с петухом в 20 литрах. Точнее она не сидит, а бегает и он её не трогает. Сидят две ампулярии и в 120, но так как там радужницы, то я просто про улиток забываю и смотрю на рыб Смайлик ;)
А вот аквариум который у меня на письменном столе там травничек и лялиус-вредный, вот улиток то и не видать, а если и видать то значит кормешка, а значит лялиус к ним пристает. Так вот я и подумала организовать для улиток ёмкость и с другой стороны на письменный стол поставить и наблюдать Смайлик :)
2009-08-1818/08/2009 22:49:56
#895473
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Gianella

Добрый у вас петушкан попался - обычно они очень любят ампулам усы отрывать)))
2009-08-1819/08/2009 00:59:20
#895522
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

У меня с переездом чернополосая аква (55 литров) с грунтом стояла в спальне за шкафом с неделю, воду слила, когда перевозила, оставался только грунт, и тот наскоро промыла. Всё равно перезапускать. Заниматься было некогда, рада была, что большая аква нормально фунциклирует.
Перед переездом в чернополосой акве вывелось множество ампулях из разных кладок, ну, я кого нашла, повыбирала оттуда в большую акву, полагала, что эта аква пустая стоит. На днях залила акву водой, сунула компрессор и грелку (у нас прохладно), думаю, надо жильё моей бездомной чернополоске Кармен готовить, а там и супруга ей, бедной вдове прикуплю. Вечером пришла с работы, а там на стенках, как гороху насыпано - мелкие ампулёныши. Видать, в грунте сидели, я их не заметила. А тут люди переживают - сколько литров воды на одну ампулярию надо...

ЗЫ Я свою мелочь пожалела, сунула им здоровенную мочалку старого роголистника из большой аквы. Пусть чавкают, чего на нём найдут. А через недельку, в аккурат к Новому году, перетащу туда свою чернополосую Карменситу и её жениха (ещё купить надо).

Блин, а о бактериях-то я не позаботилась! Так, бедолаги, и сидят - бездомные, голодные и злые...

Изменено 24.12.10 автор Yamadory

2010-12-2424/12/2010 11:22:09
#1306570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Хабаровск
10 года

сообщение Imp737

Gianella

Без рыб - почему же нельзя? - только нужно кормить, как любую живность - без рыб не будет остатков корма, а ампулярии не маленькие и весьма прожорливые,
Изменено 12.8.09 автор Imp737


подскажите пожалуйста а СКОЛЬКО примерно корма надо на одну ампу? (у меня их две с 20 литрах тусят) огурец не хотят.. мягкую водоросоль тоже.. корм рыбий на дне не видать изза грунта.. теряюсь в догадках достаточно ли я им кидаю корма
2011-01-0303/01/2011 08:51:11
#1312561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16698 9505
Москва
9 час.

Tigress


Киньте им какие-нибудь не самые мелкие таблетки или чипсы для донных рыб, такие, которые Вам видны. И понаблюдайте, как быстро ампулярии съедят. Улитки находят пищу по запаху. Излишков корма на дне быть не должно.
2011-01-0404/01/2011 18:05:47
#1313397



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top