go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Сколько рыбы можно содрежать в 300л банке

Дорогие товарищи... У меня сорвало крышу и я не могу остановиться...
В общем дело такое...
Аквариум биодизайн 300л ( 115х45х60)
Тетровский кислородник 100 или 150 ( не помню какой именно у меня всех моделей их есть)
2 внешника:
1й JEBO на 1200 л/4 ( 5ти канистровый )
предварительная керамика, гофракольца, кортофельная мешковина, крупнопористая губка, керамика серия 600. На входе крупнопористая губка насадка.
2й JBL Кристал профи 700 (3 секции + префилтр) (предварительная керами, губки, керамика серия 600 ( в губко кольце) На входе крупнопористая губка насадка.
1 внутренних помпам на 800 л/ч с квадратной губкой для сбора фикаки...
Грунт JBL Sansibar RIVER 25-30кг (неточно т.к. засыпал 40кг, но излишки отсасывал) мелкий чтоб не закисал.
В общем Хозяйство описал а теперь проблемное перенаселение и что с ним делать:
1) Донные гады-сомы:
Боции Клоцны 6шт ( до 8-10см). Птерегоплихт 1шт ( 20см). Акантофальмусы пара ( 10-12см) Анциструсы вуалевые и обыкновенные 4шт (7-9см)
2) Прочие рыбоплавающие:
а) Берюзовые Акары - пара ( самец 15 самка 10см) годовалые (очень хочу их оставить)
б) Акары голубоватопятнистые - самец ( 8-9см) и 2 самки (6-7) см (очень хочу их оставить) подростки
г) Седжики 3 самца 8-10см ( хочу оставить одного)
д) Самки Мирнэй 2щт ( одна половозрелая другая подросток малек)
е) Чернополосики мальки по 3см штук 7 кажется.
Ж) САЕ ( возрослиеды) - 5 шт врослые
Аквариум с Растениями: Эхинадоросы, Анубисы, Гидрофила, и еще кто-то, Не сад но для общей картины Гидрофила неплохо разраслась, хоть и дербанят ее конкретно...
В общем Чего я хочу правильно ли это будет:
Хочу аставть всех Акар ( 2 самца 3 самки) Хочу оставить Боций и птерика, хочу убрать Растения и САЕ и прочую мелочевку типа чернополосиков. Под вопросом Седжики и Мирнэй. Дело в том что 2 Самца Акары друг с другом по идее будут конфликтовать. Где-то читал что нужно остсивть 3его самца чтоб снять Агресию. Вопрос, подойдет ли Седжик на эту роль, и не будет ли переносилния? В Идеале конечно было бы оставить пару Бирюховых и Боций с присосками... Но не могу на Край света за Гобуовато пятнистыми мотался... Просто так не могу с нимим расстаться...

2015-01-0808/01/2015 22:19:25
#2037897
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

odpride

С учётом среднего размера твоей рыбы и наличия фильтров я не особо опасаясь, заполнял бы акву из расчета по 10л. на рыбку, а до 25 шт. в 300л. даже не задумываясь.Но это не призыв толкать в акву столько рыбы, а ответ на вопрос.Если натолкаешь и в двое больше рыбы жить при хорошем уходе за аквой она будет без особых проблем. Проблемы с уходом за аквой будут у тебя, но если нравится возится, и есть на это время дерзай. С цихлидами в акве беда когда какая ни будь пара решит нерестится, но при высокой плотности рыбы это бывает достаточно редко.

Изменено 8.1.15 автор Дамир184
2015-01-0808/01/2015 23:29:24
#2037922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Дамир184
С учётом среднего размера твоей рыбы и наличия фильтров я не особо опасаясь, заполнял бы акву из расчета по 10л. на рыбку, а до 25 шт. в 300л. даже не задумываясь.Но это не призыв толкать в акву столько рыбы, а ответ на вопрос.Если натолкаешь и в двое больше рыбы жить при хорошем уходе за аквой она будет без особых проблем. Проблемы с уходом за аквой будут у тебя, но если нравится возится, и есть на это время дерзай. С цихлидами в акве беда когда какая ни будь пара решит нерестится, но при высокой плотности рыбы это бывает достаточно редко.

Ну проблемы пока только в том что воду меняю 2 раза в неделю, по 20%. Лью из под крана, слежу чтоб перепада температуры больше чем на 2 градуса не было. Вообще тут некая биосистема получилась, саечки чистят растения. Боции и Птерик ворошат грунт, чищу только префильтры на внешниках. В целом растения прочую каку перерабатывают что тоже большой +. Запах с аквариума именно свежей травы, а не рыбы, что тоже правильно. Грунт стараюсь сильно не сифонить, он мелчкий очень, и не пылит чернью а что-то типа газа водяного мутного идет... Но засасываю в сифон эти выделения. По поводу нереста, кстати ДА. Бирюзовые Акары нерестились 2 раза в этом Аквасе, а сейчас что-то пытаются после подмен но не откладывают. Заметил после Подселения Голубых Акар... Вот думаю на нерест может отсадить их снова в 60 литров ( есть вспомогательный аквас) они уже там нерестились 1 раз... Вообще спорный момент. Скорее Голубых нужно туда сажать, там нет выявленной пары, но одна из самок изрядно пузато выглядит, Я больше переживаю за то как назад их возвращать в 300...

Изменено 8.1.15 автор odpride
2015-01-0809/01/2015 00:52:48
#2037958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 9
Москва
2 года

Расскажу, как у меня обстоят дела.
Аквариум 220 литров. Грунт среднего размера. Несколько коряг - они стоЯт как бы по периметру задней и боковых стенок и еще по середине небольшая. + несколько кустов анубиаса. + несколько кокосов.
Все сделано с целью создания множества укрытий, чтобы рыбы чувствовали себя спокойно, т.к. знают, что всегда могут спрятаться если что. И действительно, 2/3 дна - это сплошные укрытия Смайлик :)
Население. Я не сторонница того, чтобы держать только одну пару рыб в аквариуме (а может еще не нашла свою рыбку, в которую влюблюсь и больше ничего не захочется...), поэтому с самого начала знала, что пар рыб будет несколько. 2 пары будут постоянно драться, поэтому нужно больше двух. Не раз встречала мнения, что для того, чтобы снизить межвидовую агрессию, нужно устроить небольшое перенаселение в аквариуме. Именно небольшое, а не компот, где на каждую рыбку приходитьс по 3 литра.
Сейчас у меня живут: пара криптохерос панаменсис, пара седжиков, пара наноакар электрик блю, самец эллиота (никак не получается найти ему самочку), ну и просто соседи (пара сомов таракатумов и пара анциструсов). Когда-то были геротиляпии мультиспиноза, но потом поменяла их на акар (пол года назад).
Так вот, не сказала бы, что имеет место быть сплошным дракам и бойням. Иногда встречаются выяснения отношений (совсем без этого никак), но не надолго. Никто никого кругами по акариуму не гоняет и не забивает досмерти. И не было такого, чтобы самец самку сильно гонял и бил.
Даже во время нереста рыбки "играют по правилам": у кого икра - тот главнее, он всех держит на большом расстоянии от детей и все терпеливо сидят по своим местам и не возмущаются. Проходит время, мальков постепенно подъедают (ни разу не отсаживала, т.к. не хватит сил и терпени) и все опять спокойно плавают везде. Пока очередная пара не решит обзовестись потомством. Однажды было 3 выводка одноременно: панаменсисы, акары и анциструсы (ну последним так вообще все равно, они никого не гоняют, а просто сидят и охраняют детей в кокосе). Так честно "поделили" аквариум и каждый знал свою территорию.
А может это мне повезло с характерами рыб...
Кстати, зная, что есть перенаселение, я поставила к внешнему фильтру еще и внутренний (хотя может это и не очень красиво). Промываю внутренний раз в неделю (там сплошная губка разных размеров) - грязный, можно и 2 раза в неделю мыть, но далеко не всегда хватает на это времени. А во внешний заглядываю раз в год - загрязнение очень умеренное.
Как-то так.
П.С. На криптохерос мирных я тоже заглядываюсь, но в свое время не получилось их найти Смайлик :( А сейчас разве что вместо эллиотов их можно, но эллиоты тоже очень красивые... Эх, жаль, что аквариум не резиновый Смайлик :)

2015-02-0304/02/2015 00:54:16
#2047986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
4 час.

odpride
Скачайте калькулятор и сами посчитайте. https://yadi.sk/i/qi...
Количество фильтров там можно задавать любое (хоть дробное). Важно чтобы объем ваших канистр совпадал с рекомендуемым. Размеры рыб без хвостов. А всякие там "10 литров на среднюю рыбку" это угадайка, может прокатит, а может и нет.
2015-02-0304/02/2015 01:21:49
#2047995
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

odpride
Ну проблемы пока только в том что воду меняю 2 раза в неделю, по 20%.


Учитывая количество рыбы меняйте лучше по 30-40% 2 раза в неделю.У меня с африканскими цихлидами при замене температура падает на 5 градусов(с горячей не смешиваю), меняю 50% за раз.Но заливаю медленно примерно минут за 40.Для рыб не резкий перепад температуры только на пользу, для иммунитета.
2015-02-0404/02/2015 12:32:09
#2048133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

skaner
Учитывая количество рыбы меняйте лучше по 30-40% 2 раза в неделю.У меня с африканскими цихлидами при замене температура падает на 5 градусов(с горячей не смешиваю), меняю 50% за раз.Но заливаю медленно примерно минут за 40.Для рыб не резкий перепад температуры только на пользу, для иммунитета.

Ну даже не знаю что вам и сказать. У меня Американцы, и по этому я стараюсь придерживаться к стандартам. Как уже вычитал, оказывается рыбу категорически не рекомендуется кормить Мотылем, особенно крупным, т.к. он способствует Нересту. Перестал и проблемы как рукой сняло, снизилась Агрессия, Акары перестали метать икру раз в две недели.
2015-02-1112/02/2015 00:57:07
#2051527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

odpride


у меня в 340 сидят взрослый птер (30 см пока что), боции-клоуны 6 (до 10 см), модесты 4 (до 15 см), пара саек и 2 десятка гарра-руфы. и вот смотрю я на эту компанию и понимаю что больше не надо туда никого сажать, и так с лихвой. коряги, анубы, валлиснерия, внешник 1900/час, внутренник. можете примерно прикинуть по биомассе.

кстати если акантофтальмусов будете вылаливать в добрые руки - можете мне написать в ЛС, подсажу в другой акв где их 2 десятка рассекает, могу за деньги забрать (у меня им лучше будет чем даже сейчас, не говоря уже про потом. Ловить как креветок - на бутылку с дыркой и таблетку внутри, только не прохлопайте а то задохнуться могут)
2015-02-1212/02/2015 08:31:40
#2051548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

bula_EVA
кстати если акантофтальмусов будете вылаливать в добрые руки - можете мне написать в ЛС, подсажу в другой акв где их 2 десятка рассекает, могу за деньги забрать (у меня им лучше будет чем даже сейчас, не говоря уже про потом. Ловить как креветок - на бутылку с дыркой и таблетку внутри, только не прохлопайте а то задохнуться могут)

Извините но уже выловил с неделю назад, снес их к знакомому в зоомагазин и выменял на свою старую рыбу которая как оказалась с пол года ходила по рукам и вот снова попала ко мне. Речь идет о Вьехах. Вот теперь думаю куда их пристроить, очень удивлен что не кто не присмотрелся к столь уникальному раскраску. Я по позже выложу фотографии.
По Аконтофальмусам кстати скажу следующее:
Хоть и пишут что рыбка интересная, но увы бесполезная она совсем! Во первых их очень сложно найти в Аквариуме, преимущественно время активности ночное. Днем сидят под камнем, корягой, или в песчанике... Что касается грунта, чистки и ворошения, тут от них тоже проку мало. Т.е. их присутствие не как не решит вашу проблему с закисанием песка. Их присутствие в аквариуме сводится просто к Галочке, о том что есть и о том что редкие, вот и все))) При этом не всегда даже удастся на них пальцем показать)))

Изменено 12.2.15 автор odpride
2015-02-1212/02/2015 11:40:23
#2051586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

odpride
Днем сидят под камнем, корягой, или в песчанике...
мои лазают и никого не бояться ) возможно потому что аква с мелкой харацинкой и живородками Смайлик :) то что толку как от ворошителей грунта от них нет - согласен полностью , ну не роют совершенно) хотя у меня и не крупный грунт , у меня к вам один вопрос - как вы их выловили из работающего аквариума? мне этих "червей" даже просто загнать в сачёк не удаеться Смайлик :D только с перезапуском когда воды оставляю около сантиметра над грунтом и то в каком нибудь углу и удаёться отловить)))
2015-02-1212/02/2015 13:53:29
#2051623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

odpride


да ладно какие уж тут извинения ))
акантофтальмус рыбка своеобразная, и чтобы ей было хорошо нужны определенные условия, базовые из которых - стайное содержание по принципу "чем больше тем лучше" и отсутствие крупной рыбы в соседях. у меня их 3 вида - а. кюли, а. майерса и пангио облонги, всего 21 - на кормежку все вылезают, да и когда дневной свет сменяется вечерним (часть ламп гаснет) то тоже ползают. самая полезная рыба с моей т.з. - форель слабосоленая ))) вот от какой рыбы настоящая польза )))))

Вьеха очень красивая рыба ) понимаю вашу радость.
2015-02-1212/02/2015 16:23:43
#2051687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Юрий1978
как вы их выловили из работающего аквариума?

Выключил Свет и в течении получаса периодически прогуливался мимо аквариума. 1го сразу достал, а вот второго пришлось караулить. Он у меня в нижних отверстиях крупного песчаника сидел. А сочком ловил без особых проблем, при выключенном свете, не сказал бы что они очень пытались убежать.

bula_EVA
"чем больше тем лучше"

Про такое я тоже слышал, дело в том что я их не сам покупал, просто отдавали аквариум в хорошие руки который подходил мне в кач-ве отсадника, а с ним были 3 Акантофальмуса и 2 Платидороса. Было это чуть меньше года назад. С тех пор у меня многое что поменялось. Я с Февраля прошлого года пришел в мир Аквариумистики. Купили 1й аквариум на 30л Жене в подарок ( Захотелось) и уже через 1.5 месяца полетели в Люберцы за 60л Ювель Коралом))) Потом еще месяц спустя, за панорамой на 110 тоже в Люберцы и в общем закрутилось понеслось... С тех пор сменил не мало банок, что-то продавал что-то оставлял, не было цели на вариться, в целом окупал только затраты бензина + небольшие вложения типа грунта или пары фильтров...
Сейчас у меня 2 Банки с Достойным Объемом Ювель 240 и Биодизайн 300, но в Планах банка на 500-800 литров, там уже как повезет. Думаю этот проект буду либо клеить сам либо на заказ. Но не раньше чем через год наверно. Кстати насмотрелся много полезного материала, в частности по Аквотуризму на Ютубе, там кажется в 3ем выпуске есть очень интересный материал по Песочному фильтру который обслуживает стойку на 2 с лишним тонны воды, собственно в голову приходят идеи как сконструировать подобную штуковину для аквариума желаемого мной размера. Очень интересная идея, которая применяется в промышленном разведении рыбы, ее основная суть что песок находящийся в взвешенном состоянии является уникальным субстратом для бактериальных колоний

Изменено 12.2.15 автор odpride
2015-02-1212/02/2015 18:25:08
#2051744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Обещанные Вьехи

Вьехи
для форума

Окрас еще только набирают, да и не уверен что кормили качественными кормами, так что окраска еще думаю наберется, но уже с ходу заметно кислотно желтый цвет и Розовато красную шею.
А вот еще красавец Vieja argentea:
для форума

для форума


Изменено 13.2.15 автор odpride
2015-02-1313/02/2015 13:39:35
#2052081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

odpride
Кстати насмотрелся много полезного материала, в частности по Аквотуризму на Ютубе, там кажется в 3ем выпуске есть очень интересный материал по Песочному фильтру который обслуживает стойку на 2 с лишним тонны воды


не могли бы дать ссылку на любой ролик из этой серии, можно в ЛС, а то мне один автотуризм выдаёт
2015-02-1313/02/2015 15:18:07
#2052125


Аватар пользователя

132 8
Саратов
2 года

bula_EVA



Скорее всего речь о канале MFKRUS - наберите это в поиске на youtube и будет вам счастье
Аквариумный туризм это только одна из рубрик этого канала

Изменено 14.2.15 автор InSide
2015-02-1414/02/2015 05:14:47
#2052394



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top