go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Сколько времени растения протянут без рыб? (страница 2)

Всем доброго времени суток.
В связи с тем, что в основной банке идет безрыбный запуск, растениям приходиться временно жить в маленьких карантинниках. В 25 литрах живут валлиснерия, элодея, папоротник, анубиас Бартера, людвигия и криптокорины Вендта. Сегодня пересадил весь роголистник в 15 литров, так как он очень уж хорошо растет.
Живут они так уже 1,5 месяца без рыб, удобрений и прочих прелестей. Воду перемешивает ФАН мини, свет около 0,8-1 Вт на литр.
В силу определенных обстоятельств, рыб им предстоит ждать еще месяца 1,5. Вот я и думая, не загнуться ли они без рыб за такой срок?
Вначале вроде было все хорошо, все росли и давали новые побеги, но в последнее время рост приостановился. Чего-то стало не хватать или это просто бурно разросшийся роголистник всех подавил?
На анубиасе появилась как будто коричневая грязь на листьях. Попробовал помыть, но в углублениях все равно осталось. Что это, водоросли?
Одна криптокорина тоже покоричневела.
В общем, что надо предпринять? Может каких-нибудь удобрений добавить? Протянут они еще 1,5 месяца без рыб?
Заранее огромное спасибо

криптокорина


анубиас


Изменено 25.7.08 автор mcfmun
2008-07-2525/07/2008 20:03:26
#635524
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ivanovo
16 года

mcfmun

Чтобы еще и роголистник на себе эту дрянь нес?) Да не, не стоит.
2008-07-2828/07/2008 21:03:34
#636548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

Глину берите лучше голубую или белую или красную, только смотрите что бы без серебра была роголистник лучше верните, делате подмены почаше.

2008-07-2828/07/2008 21:24:01
#636565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Я эту ситуацию представляю следующим образом:
Роголистник отобрал все вкусности у остальных растений, поэтому он и прет как на дрожжах, а остальные начали чахнуть. При этом роголистник подавлял водоросли. Я его убрал, остальные растения слабые (нет питания), вот водоросли и поперли.
Вывод: роголистник назад, чтобы боролся с водорослями, остальным растениям усилить питание в виде ежедневных подмен и глины.
Все правильно?

2008-07-2828/07/2008 22:18:51
#636583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

роголистник поможет в этой проблеме. он будет из воды питательные вещества выедать, а остальные растюхи если они укорененные будут грубо говоря питаться глиной. водорослям меньше еды, они и зачахнут постепенно, это произойдет не сразу, подождите несколько дней. как у вас дела с помпой? исправили течение? за нитчатку не волнуйтесь, сине - зеленые тоже просто извести, главное вам с бородой разобраться. почитайте темы по бороде, и не давайте ей расти.

2008-07-2828/07/2008 23:20:54
#636621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

ну пока печатала вам сообщение вы сами во всем разобрались)) все правильно))

2008-07-2828/07/2008 23:21:59
#636623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

mcfmun

А сколько у Вас роголистника? Если полведра - дак он у вас может подавить рост некоторых видов.
Не все растения питаются с помощью корней, у многих корни выполняют лишь роль "якоря", удерживая растение на субстрате.
Как были дела с растениями, когда роголистник присутствовал?. А вообще, если не трудни, сделайте общую фотография вашего аквариума/мов. Многие вопросы отпадут))
2008-07-2929/07/2008 07:21:28
#636684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Вот общий вид

аква

Роголистник перенес не весь, иначе он вообще весь свет закроит. Или пусть закрывает (против сине-зеленых)?
Глину внести наверно надо не только под анубиас, но и под другие растения?
Может элодею и людвигию пересадить во второй карантинник с роголистником?

Изменено 29.7.08 автор mcfmun
2008-07-2929/07/2008 11:38:18
#636795
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

глину по чуть под каждый корень. я бы оставила как есть, меньше растюхи беспокойте пересадками, я думаю они скоро в рост пойдут. роголистник я бы обновила, оставьте самые пушистые и здоровые ветки, остальное оборвите.

2008-07-2929/07/2008 12:32:49
#636824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

сообщение mcfmun

Оставьте, как есть. Глину под корни каждому растению (со шприцем - дельная мысль), и про улиток не забудьте. На такой объем думаю, штук 10 катушек или 5 ампулярий подойдет. Они на время заменят рыб и водоросли подъедят. Только не кормите их ничем Смайлик :)

Изменено 29.7.08 автор KsKs
2008-07-2929/07/2008 13:01:46
#636838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Прошел по зоомагазинам, глины нет. Есть Тетравский Инишиал Стикс и Серовский Florenette A в таблетках. Что предпочесть? Или лучше глину искать?
По поводу улиток - они ж потом расплодятся как кролики, а утилизировать их рука не поднимится Смайлик :)

2008-07-2929/07/2008 13:35:30
#636856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

все подойдет)) и палочки и шарики. разницу в применении может ощутить только профи и только при выращивании больших обьемов травы. если улиток жалко, придется вручную чистить, только это долго, нудно и можно листья повредить. у меня в акве с оскарами понятное дело улиткам жизни не дадут, приходится брать губку и каждый листочек протирать от водорослей, так что рекомендую ампулярий, размножиться они не успеют, а если и успеют не в таком количестве как катушки и тд. а рыбку САЕ не хотите?)

2008-07-2929/07/2008 13:57:15
#636871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

mcfmun

Флоренет а, я бы вам не советовал вообще, с инстант стикс по осторожней, не переборщите, глину посмотрите в обычной аптеке.
а это все растения которые будут жить в вашем сто литровике в котором сейчас идет безрыбный запуск?
если да, то это очень маленькое количество растений, вам нужно будет на много увеличивать биомассу, иначе когда все запуститца, наладится биофильтрация, вы запустите рыб и высадите эти кусты, у вас попрут водоросли.
2008-07-2929/07/2008 17:22:59
#636949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

В общем, купил Инишиал Стикс. Теперь, собственно, вопрос по дозировке. В инструкции пишут 1 грамм на 1 литр, но что-то тут логики мало.
У меня 2 кустика анубиаса, 3 кустика валлиснерии, 4 веточки людвигии, 4 веточки элодеи, 1 папоротник и 12 кустиков криптокорин.
Как сделать? Под каждый кустик по одной грануле? По полгрануле? Или как-то по-другому? Гранулы длинной в среднем около 1 см и диаметром 0,5 см.
И еще, гранулы закапывать надо на каком расстоянии от куста?

2008-07-2929/07/2008 18:21:12
#636967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

я б по 1/3 гранулы под корень, только осторожно, не переломайте их (корни)). чем больше куст тем больше кусочек палочки. лучше через пару месяцев добавить, от избытка удобрений водоросли тож хорошо растут.

2008-07-2929/07/2008 18:51:07
#636984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Олеся
а рыбку САЕ не хотите?)

Уже хочу Смайлик :D Пойду почитаю об этих рыбках.
А их с суматранскими барбусами можно держать? И сколько желательно штук?
Про удобрения понял, спасибо
2008-07-2929/07/2008 19:22:25
#637001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение leha-1-9-8-2

mcfmun

а это все растения которые будут жить в вашем сто литровике в котором сейчас идет безрыбный запуск?
если да, то это очень маленькое количество растений, вам нужно будет на много увеличивать биомассу, иначе когда все запуститца, наладится биофильтрация, вы запустите рыб и высадите эти кусты, у вас попрут водоросли.

Да, это все. Новые покупать не хочу, так как первый блин был конкретным комом – с растениями занес ихтик, который убил 7 барбусов. Рыб планирую запускать через месяц, надеюсь, к этому времени роголистник разрастется. А потом и другие растения его догонят.
Если не трудно, объясните, пожалуйста, из-за чего попрут растения при установившемся балансе и с моим количеством растений.
2008-07-2929/07/2008 19:23:55
#637004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

сообщение leha-1-9-8-2
когда все запуститца, наладится биофильтрация, вы запустите рыб и высадите эти кусты, у вас попрут водоросли.
Если не трудно, объясните, пожалуйста, из-за чего попрут растения при установившемся балансе и с моим количеством растений.

Что вы считаете установившимся балансом?
Когда биофильтрация наладится бактеры размножатся до объемов, способных перерабатывать определенное количество органики, вы получите как минимум повышенное содержание нитратов (а их некем/нечем перерабатывать в пустом аквасе).
Садите вы значит туда свои растения, они питательные вещества не успевают перерабатывать - и на тебе - водоросли. (еще не появились, кстати?)
"Биомасса растений по отношению к чистому объему воды должна быть 1/3-1/2"....>
http://amania.110mb....


Да, это все. Новые покупать не хочу, так как первый блин был конкретным комом – с растениями занес ихтик, который убил 7 барбусов. Рыб планирую запускать через месяц, надеюсь, к этому времени роголистник разрастется. А потом и другие растения его догонят.

Только вот либо роголистник, либо другие растения (и чуть чуть роголистникаСмайлик :)). ИМХО, конкурирует с другой растючкой он (со своим скоростным метаболизмом) очень хорошо
А чем вам карантин растений не угодил?

Хм... запуск без рыбный и безрастейный (!)...сомнительно как то...
2008-07-2929/07/2008 23:48:21
#637099
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

mcfmun

ksks вам в общих чертах верно написал.
Просто я считал что такой замут с безрыбным запуском, был нуже для создания чего то более интерестного.
если конечно у вас будет пол аквариума роголистника, то ничего плохого не будет. но мое имхо ни чего эстетически красивого в этом случае не получится, и не стоило заморачиваться с таким запуском.

не надо бояться покупать новые растения, есть карантирование, обработка растений, а ихтик элементарно лечится в общей банке, рыбы мрут только если запустить болезнь.
2008-07-3030/07/2008 07:11:52
#637146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

я тоже думаю что надо бы растений докупить)) 2 недели в карантине, зараза уйдет, можно еще и химией наверняка обработать, антибиотиками например. или после того как свои старые растюхи в большую акву посадите, в меленькой новые можно подрастить, и окрепнут и от болезней избавятся) я вот например растения беру у заводчика, он только им занимается, 2 год покупаю, и сразу в общий аквариум, ни разу ничего не занесла.
просто у вас из быстро растущих только людвигия (роголистник и элодею не считаю, почему то кажется что вы на другие растюхи позже перейдете), она в общем разрастается, черенковать можно. анубиас к сажалению деток даст не скоро((

2008-07-3030/07/2008 10:51:01
#637216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение KsKs
Когда биофильтрация наладится бактеры размножатся до объемов, способных перерабатывать определенное количество органики, вы получите как минимум повышенное содержание нитратов (а их некем/нечем перерабатывать в пустом аквасе).

Да, нитраты ни чем не перерабатываются, а просто выводятся регулярными подменами. В конце такого запуска меняется практически вся вода. Аммиак и нитриты перерабатываются мгновенно, а нитраты выводятся подменам. Я хочу подменивать 5% ежедневно, соответственно с нитратами проблем не будет

сообщение KsKs
Садите вы значит туда свои растения, они питательные вещества не успевают перерабатывать - и на тебе - водоросли. (еще не появились, кстати?)

Уже 1,5 месяца каждый день лью в акву нашатырь, воду ни разу не подменивал, нитратов просто ужас, а водорослей нет совсем.

сообщение KsKs
"Биомасса растений по отношению к чистому объему воды должна быть 1/3-1/2"....>
http://amania.110mb....

А как же аквариумы где живых растений нет совсем?

сообщение KsKs
Хм... запуск без рыбный и безрастейный (!)...сомнительно как то...

Ну почему же? На форуме есть несколько тем о таком запуске. Смысл в том, что первопроходцы не травятся собственными фекалиями и не ждут когда бактерий будет достаточное количество. Бактериям по-моему, все равно, кто им аммиак поставляет, я или рыбы
2008-07-3030/07/2008 15:25:16
#637349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение leha-1-9-8-2
Просто я считал что такой замут с безрыбным запуском, был нуже для создания чего то более интерестного

А какая может быть интересная причина такого запуска? Как я говорил выше, все это исключительно, чтобы не травить первых рыб.

сообщение leha-1-9-8-2
ихтик элементарно лечится в общей банке, рыбы мрут только если запустить болезнь.

Да не все так однозначно, очень часто рыбы от него дохнут, даже если и не запускать болезнь.
2008-07-3030/07/2008 15:29:32
#637353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение mcfmun
Да, нитраты ни чем не перерабатываются, а просто выводятся регулярными подменами. В конце такого запуска меняется практически вся вода. Аммиак и нитриты перерабатываются мгновенно, а нитраты выводятся подменам. Я хочу подменивать 5% ежедневно, соответственно с нитратами проблем не будет


ваши подмены будут как мертвому припарка, давайте посчитаем. я не знаю сколько рыб будет у вас в акве, но предположим средне заселенный аквариум, в таком случае в день будет рыбами выделяться примерно 0.5-1мгл аммиака, тоесть при вашей моментальной переработке у вас в день будет производится примерно 2-4 мгл нитрата. вы будете делать каждый день подмену 5л, тоесть выводить этим самым 5% вашего нитрата, плюс ( беру по максимуму) вашим количеством растений будет выедаться еще 20% произведенного нитрата, итого получаем 1.5-3мгл каждый день будет добавляться нитрата, через неделю у вас будет уже 10-21 мгл, вот вам и водоросли. выход постоянно иметь в аквариуме бешенные заросли роголистника, который будет затенять все ваши немногочисленные растения, тем самым мешая им рости, или содержать поменьше рыб, или делать подмены по больше.


сообщение mcfmun
Уже 1,5 месяца каждый день лью в акву нашатырь, воду ни разу не подменивал, нитратов просто ужас, а водорослей нет совсем.

но у вас в аквариуме и света нет
Может я конечно сгущаю краски, и у вас все будет нормально, но почему то мне кажется что при вашем количестве растений (роголистник я в счет не беру), у вас попрут водоросли.
решать вам но я бы отбросил страхи и купил бы еще травы.
2008-07-3030/07/2008 19:10:39
#637425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

leha-1-9-8-2

Теперь понял, спасибо.
Запуск основной аквы закончен, аммиак и нитриты нулевые, теперь сижу и думаю, пересаживать ли растения с водорослями или пытаться избавиться от них в карантиннике. В основной акве света будет 0,5 Вт/л, одна Флора-Гло и две Сильвании дневного света. Рыб не будет еще месяц, буду продолжать лить нашатырь. Что посоветуете?
В любом случае, если куплю новую траву, сразу сажать ее не буду, вначале на карантин. Тогда в любом случае надо будет контролировать нитрат в основной акве. Какой уровень нитратов надо будет поддерживать, чтобы не поперли водоросли?
2008-07-3030/07/2008 20:11:10
#637441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

сообщение mcfmun
А как же аквариумы где живых растений нет совсем?

Поправьте меня, если ошибаюсь - но это как правило большие объемы и протока (значительно больше, чем 5% воды в день!!!). Статья была именно по теме травников. Не будем отвлекаться.

Смысл в том, что первопроходцы не травятся собственными фекалиями и не ждут когда бактерий будет достаточное количество. Бактериям по-моему, все равно, кто им аммиак поставляет, я или рыбы

По вашим словам получается, что подавляющее большинство аквариумистов, запуская на 4-7 день первую рыбу просто садисты...негодяи!...травят рыб, используя их в качестве подопытных кроликов. :-/
Позвольте не согласиться. Если рыбу запускать ПоНеМнОгУ, поэтапно, ПДК отравляющих веществ просто нет будет накапливаться в том колличестве, которое приведет к отравлению рыбы. Веть это очевидно: вначале мало бактерий = мало рыбы, садим еще => появляющееся питание даёт возможность бактерам увеличивать колонию, и так далее до разумных пределов. Да и так быстрее и знааачительно проще (и почему люди так любят всё усложнять?).
2008-07-3030/07/2008 22:43:03
#637483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

сообщение mcfmun
...теперь сижу и думаю, пересаживать ли растения с водорослями или пытаться избавиться от них в карантиннике.

Я пересаживала. Валлеснерия была довольно сильно на верхушках в сине-зеленых. Но у меня в воде на 4 день после заливки не было ничего, способного спровоцировать вспышку водорослей. У вас уж точно будут нитраты, свет и микроэлементы = итог может не заставить себя ждать...

Рыб не будет еще месяц, буду продолжать лить нашатырь. Что посоветуете?

А сейчас то чего вы боитесь? Почему рыб не пускаете?


В любом случае, если куплю новую траву, сразу сажать ее не буду, вначале на карантин. Тогда в любом случае надо будет контролировать нитрат в основной акве. Какой уровень нитратов надо будет поддерживать, чтобы не поперли водоросли?

Делайте подмену (вплоть до 90%. грунт и фильтр не трогаем). Сажайте траву, пускаёте в три приёма рыб. Природа всё сама сделает за вас.
2008-07-3030/07/2008 23:01:00
#637489



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top