go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
21 года

скончался петушок

Сначала заболела петушиха (кажется, плавниковая гниль - плавники начали комкаться и склеиваться, спинной с краю почернел, а анальный наоборот у основания стал прозрачным, хвостовой вообще надвое разорван).Петушиху отсадила.Потом смотрю, у петуха какой-то больной вид - в угол забился, не ест, на внешние раздражители почти не реагирует.Пригляделась, вроде как плавники у него становятся прозрачными.Ладно, отсадила его тоже.Он там сначала носился в буквальном смысле с выпученными глазами, потом успокоился.На следующий день нашла его мертвым, почему-то со вздутым животом.Петушиха пока жива.Что это такое?И петушихе-то я хоть правильно диагноз поставила?Смайлик :(

2003-03-2020/03/2003 11:19:59
#27015
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21

20 года

Привет.
Сколько времени аквариумом занимаешься - основные навыки обращения уже есть? С плавниками вроде все правильно, а вот неожиданно вздувшийся живот скорее всего говорит о некачественном корме.

Удачи,
http://agents.siteci...

2003-03-2020/03/2003 14:32:00
#27061
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
21 года

Аквариумом занимаюсь менее полугода.
А кормила я их в последнее время только серовским сухим кормом - остальные рыбы его едят с большим удовольствием и с ними все нормально(пока).Петушок за два дня до смерти вообще ничего не ел...

2003-03-2020/03/2003 15:02:51
#27069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

А как с температурой?

Пивни боятся долго жить при комнатной, хотя б изредка если до 28-30 поднимать, они гораздо более жизнестойкие становятся.
А насчёт одного корма - тебя б на одну манку посадить, как? У серы много разнообразных, бери на сто баксов всего что увидишь, в т.ч. для малавей и дисков, хорошо ещё чё нить типа тетры и вардлей разбавить. Технологии разные и рыбки по разному к ним относются, вкус видно разный.
А ваще то пивням советую регулярно катушек и физ давить. Ох и обожают оне ихне свежее мясцо!Смайлик ;)
Ну а если ещё хотябы раза два в неделю мороженными кормами -ваще, у тебя б одни гнезда из пузырей по всей баночке!!!Смайлик :P

2003-03-2020/03/2003 17:05:35
#27109
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
21 года

Теперь синяя петушиха сдохла...

не та, которая первая заболела, а ещё одна.Значит, было так - смотрю, у петушихи что-то с плавниками творится, отсадила ее к первой, зеленой.Купила Sera Bactopur, а там в инструкции описаны симптомы, с которыми умер петух - вздутие живота, пучеглазие, оттопыренная чешуя.Написано, что это водянка брюшины, и что бактопуром можно ее вылечить.Ладно, накапала(3 капли в 3-литровую банку), день перерыва, потом еще три капли.А потом синяя петушиха начала задыхаться(не сразу после добавления лекарства, а уже после того как я воду сменила), в конце концов я ее тоже нашла мертвой, только она на дне лежала, и с теми же симптомами, что у петуха.Что за водянка брюшины?В рыбной литературе такого я не нашла.И какого хрена это началось после использования лекарства, которое якобы должно эту напасть лечить?Может, из-за слишком частой смены воды(1/3 каждый день)? Тогда почему зеленая жива, и даже уже лучше себя чувствует? Помогите, я совсем запуталась...
Спасибо

2003-03-2424/03/2003 10:51:38
#27706
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Водянка - распространенное заболевание лабиринтовых. Это системная бактериальная инфекция, например, аэромоноз. Заболевают рыбы, ослабленные неподходящими условиями содержания или стрессом, связанным с резкой переменой условий. Бактопур не лечит эту болезнь на столь поздней стадии (ерошение чешуи, вздувшееся брюшко, пучеглазие в комплексе). Лечить можно только улучшением условий и то не всегда результативно. Иногда не очень ослабленной рыбе можно помочь, применив интенсивные ванны метронидазола. О водянке можно почитать у Миклухи на сайте http://msaqua.com , и здесь на форуме поищите поиском по ключевому слову "водянка". Так же в форуме много информации по использованию метронидазола.

2003-03-2424/03/2003 11:09:28
#27709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Saarbrcken
20 года

2Marmelad
Боюсь огорчить, но очень это похоже на туберкулез. "Любимая" болячка лабиринтовых Смайлик :(. К сожалению не излечима. У меня, когда то так вся стая лялиусов вымерла, а др. рыбам ничего.
Леся

2003-03-2424/03/2003 11:15:05
#27711



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top