go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Скоро запускаю новую банку на 170 л. Ваши советы?

90х40х50(h) Стекло 6 мм., фильтр пока внутренний китайский - практически только помпа с маленьким поролончиком. Подмены воды планирую 13% раз в неделю.
Запустить хочу 11 суматранусов (разных возрастов, от подростков до зрелых особей (их родителей)), 4 малабарских данио взрослых но молодых, 3 макрогнатуса тоже почти взрослых, 2 анцитруса, ампулярии. Будут гротики из камней, делаю задний внутренний фон из стекла с приклееными на силикон камешками, положу камни тёмные, пару из мрамора, коряга, капа древесная. Растения - криптокорина, кабомба, элодея, валлиснерия, водная капуста (не уверен в точности названия - но она плавучая на пов-сти, листья вне воды). Освещение ещё делается, но хочу поставить три ЛБ коротких.
Хочу увидеть советы по подбору населения ещё, для верхнего слоя или не только.
Пока заглядываюсь на линеатусов - что скажете? Или может скалярок молодых? Вообще хотелось бы каких нибудь крупных цихлид, таких степенных, для контрастности.
Может ножиков запустить туда?
Жду советов.

2003-08-3030/08/2003 12:09:45
#56182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Скалярок с суматранскими бандитами я бы не стал. Лучше кого-то в миниюбке чтоб не было за что дёргать. Смайлик :)
Можно продолжить барбусную линию. А насчёт цихлид - Женя на той неделе вычислил донную цихлиду что растений не портит.

Не экономьте на фильтре Дантес - иначе вместо рыб придётся возиться с водой а мы с Вами эти проблемы уже переросли. Смайлик ;)

Можно на основе той же китайской помпы и полручных средсьв собрать самоделку как на Живой воде временно а со временем на настоящий заменить.

[Ред: 30-8-2003 написал VovaZ]

2003-08-3030/08/2003 13:01:52
#56187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года



Можно на основе той же китайской помпы и полручных средсьв собрать самоделку как на Живой воде временно а со временем на настоящий заменить.


Я и собираюсь со временем сделать нормальный БИОфильтр "своими руками", но этот не раньше середины осени. И сделать не временный а постоянный (внешний, скорее всего) На покупной внешний денег нет - это 4000 около.
А у этой китайской помпы скакан около 200 мл объем - хватит на первое время. Тем более что покупать не надо. Кстати, а может можно на такой объём поставить Акваель Фан-3? будет нормально?
2003-08-3030/08/2003 14:27:26
#56193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Скалярок однозначно не надо - бандиты суматранцы обязательно обгрызут всё что торчит.
Линеатусов очень можно, красивая и интересная рыба. Именно в такой компании суматранцы + малабары + линеатусы у меня сидят.
Но при этом линеатусы очень не любят поверхностное течение и недолго живут.
Малабарцам конечно тесновато, но я понял, что они у Вас уже есть.
Фан-3 хватит для механической очистки и аэрации, но у всех фанов вскоре ломается верхняя крыжка и вода гоняется впустую.
На такой объем можно внешник Эхайм классик+ 2213. В полном комплекте стоит в здешнем интернет магазине 2045р. Можно заказать почтой. Очень недорого и сердито.
С уважением.

2003-08-3030/08/2003 16:06:24
#56202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Kazakhstan
19 года

про аквариум

Я думаю, что барбусов разных еще!
зРЯ МНОГИЕ НЕДООЦЕНИВАЮТ ЭТУ РЫБУ!
я В СВОЕМ МАГАЗИНЕ ДУМАЮ УСТАНОВИТЬ БАНКУ ЛИТРОВ НА 600 И ПОСАДИТЬ ТУДА РАЗНЫХ БАРБУСОВ ШТУК 100 !!!!!
чЕРЕЗ ГОД - ПОЛТАРА БУДЕТ чудо !!!!! Я ЗНАЮ!!!!!
Су EfimСмайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2003-08-3030/08/2003 19:52:49
#56222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 1
Russian Federation
16 года

у меня тоже 170

Фильтр внутренний на 800 l/h поставил, всё хорошо, подмены 20-30% еженедельно, население плотное.
Хе хе, главное свето нормально чтоб было ( я как раз слагал со светом, теперь исправляюсь)

[Ред: 30-8-2003 написал scherb]

2003-08-3031/08/2003 00:10:05
#56246
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Khabarovsk
14 года

и у меня

тоже примено такой же объем. сидит стадо мелких барбусей и боции!, пара гурами, а главное макроподы = пока всего 7 штучек, но будет много!!! неск. десятков. Черных из неметчины жду! И там еще будет.

давай загружай Азию! раз уже все крупные и резкие (хотя их бы и правда в больший объем) туда таких же. а именно:

барбуся: пентазона (трудно, но найди! потому что с суматранцем смотрится очень стильно, такое нюансное отличие !), мшистый, ЧЁРНЫЙ Смайлик :cool: (не путать с предыдущим который форма суматраца)! НО филаментозусов, и акулих всяких уже не надо - это уже слоны.

Из очевидного - данио не мелкие (как рерио), а потолшше типа розового. Ну и расборы если есть желание.

Боции! и поведение и красота и разнообразие. Тигровая, мраморная, ну и макраканта - всех по одной. Минус модеста - опять страшный бегемот.

Раз уже сидят макрагнатусы, рытье будет на высшем уровне. Тогда и мастацемблюсов, и акантофальмусов!

Водросли жрать и вообще присасываться не американцев, хоть птерики и анциструсы с лорикариями хороши. А азиатов - геринохейлюса (я предпочитаю оригинальную окраску, пестро-серый (как пескарь), а не желтый), и похожего на него кроссохейлюса который сиамский водорослеед. (но на мой взгляд герик симпатишнее, хотя говорят что кросс эффективнее, но дык на то и скребок есть).

Ну и если хочется - до кучи любых крупных лабиринтовых.
Если гурами не достаточно оригинально (а есть такие цвтовые формы! например у меня был золотистый - это среднее между золотым и серебряным - супёр! ) - ... если не гурами, то например полосатая колиза фасциата, или лябиоза. (а вот мелкое - петухов, лялиусей, всяко-сфроменусов (типа ворчащих гурами) мелких не надо, им нужна своя компания). (а макроподам ЭТИ барбусы хвосты отъедят, жалко)

Это все Азия, все красивое, отлично визуально сочитается, никто сильно друг друга не поест, в природе кое кто живет даже вместе, всем им нужн вполне средняя вода и температура. Все крепкие, держать не напряжно. Только все карповые очень любят дышать!!! Много! фильтр не заменит подмен. Дела то на 10 минут. Ведро отсифонил. Ведро налитое через палец прямо из крана чтобы выбить лишнее из воды - влил. В Иркутске вроде вода неплохая (слышал только что в каком то конктретном месте есть проблема) ведро можно и не готовить никак. (Но тут уже нужно проверять. На месте виднее)

Лабео. Вообще то в тему. Но в остальном воздержусь. Пусть другие скажут. Там с агрессией что-то не просто.

Имхо::: Цихлы и прочая Америка и Африка - КЛАСС! Но к тому что уже есть - не в масть. Хотя держать можно прекрасно очень многих. ПРосто в природе так не бывает. Ну дак в декоративном аквариуме под это никто и не подписывался. Но тут просто я уже не советчик. Смайлик :P

2003-08-3131/08/2003 01:06:42
#56249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 1
Russian Federation
16 года

что у меня есть

кол-во писать не буду, если интересно, потом скину
Рыба «Нож»
Ансцитрус
Полиптерус
Афромастацембелус (Мастацембл кофейный - красавцы!!!)
Агамиксис
Pseudotropheus lambordo
Pseudotropheus elongatus
Pseudotropheus baargi
Cihlasoma Nigrofasciatum
Парчовый птеригоплихт

Я рекомендую угрей (мастацембелов и именно кофейных) они ни кого не трогают, и их ни кто не донимает. Вот тока к сухому корму их надо приучать...или кормить говяжьм сердцем (хотя один у меня по началу не брал его, потом видимо распробовал. Теперь хватает кусок и сваливает куда подальше глотать).

2003-08-3131/08/2003 01:20:28
#56250
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
26 дн.

Делаю похожую банку. ДУмал о малавийцах, но хочется очень не хочется уменьшать и без того небольшой объем - 79х40х45 из 6мм.
Если делать ландшафт для них до верха - воды останется меньше 100 литров.. Смайлик :(

2003-08-3131/08/2003 12:45:42
#56282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 1
Russian Federation
16 года

фигня

так много камней и ненадо, я сейчас всё убрал.....нормально.
Сёдня какой-нить небольшой шротик забацаю, заместо здорового, который был до этого.
Они у меня плавают, а ежели чего есть камень в углу и коряги

2003-08-3131/08/2003 13:20:05
#56285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
26 дн.

А как насчет естественного поведения в почти голом аквариуме?? Я хочу наблюдать процесс нереста и выроста мальков в общей банке..

2003-08-3131/08/2003 15:05:10
#56291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 1
Russian Federation
16 года

до нереста у меня не разе не доходило

ни с одними рыбами (гуппе не в счёт)
Я на рынок на след неделе поеду, куплю пару плит, поставлю. До этого в гроте тусовали

З.Ы. сделал из камней (небольших, не плит) что-то типа Стоунхеджа....хе хе, интересуются, плавают, изучают.

[Ред: 31-8-2003 написал scherb]

2003-08-3131/08/2003 16:18:42
#56297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

ИНТЕРЕСНО, Интересно. . .
Барбусов разных ещё не хочу. Вот если пятиполосых бы достать, да. . . но я что то их не видел в Иркутске. /Или может полосатых тоже ничего? - но я и их не видел у нас/ Мшистых мутантов тоже можно, да. . . ну да у меня сами наплодятся со временем
alerx, а как это - линеатусы не любят течение и недолго живут? Я хочу рыбам комфортные условия создать.
А малабарцев я бы отдал кому нибудь, наверно. . . мне кажся, что они одну нишу с суматранцами занимают.
Кстати, насчёт заказа по Инетернету - как то я не подумал, что это возможно и с аквариумным оборудованием. . . Идея дельная. Подумаю.
Боций, правда, можно. . . _+ клоун. ?
И, может, правда, лабео. . . ОДного. Хотя бы.
А лабиринтовых не хочу. Хотя жили гурамки с барбусями - но как то они шугливы. Вот Паку ещё предлагали - типа похож на пиранью, но травоядный как бы. Как думаете?
А вот ещё предлагают этого. . . как его. . . типа рыба-шар, обрубок такой, типа сардельки короткой, улитками питается, пресноводнцю породу . .. забыл название... желтенький такой. Что скажете? а, тетрадон.

. . . Вот, итого . . . пока вот думаю. . . Боций - каких найду - по штучке (но для них, говорят, надо торф. . .), 1-го лабео, линеатусов - 5-6 шт.

2003-08-3131/08/2003 18:04:22
#56307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 1
Russian Federation
16 года

лабео лично я не рекомендую

он когда вырастет (а в 170 до 10-11см дойдёт) него агрессия попереть может, особенно из Лабео Зелёный, Биколор вроде поменьше. У меня был, я его отдал, задирать всех стал и гонять.
Но это мой опыт

З.Ы. - я бы сунул штуки 4 правильных водорослееда, и ещё птерика


[Ред: 31-8-2003 написал scherb]

2003-08-3131/08/2003 18:11:53
#56309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Originally posted by Dantes
ИНТЕРЕСНО, Интересно. . .
alerx, а как это - линеатусы не любят течение и недолго живут? Я хочу рыбам комфортные условия создать.

У меня воду гонит флейта вдоль поверхности воды. Линеатусам это явно не нравиться и они тусуются там, где течения нет. Поголовье моих линеатусов постепенно начало уменьшаться после года жизни. Я читал где-то, что они очень редко достигают двух лет. Кормить их мотылем одно удовольствие. Они за ним выпрыгивают из воды аж на 5см.
Малабарцы с суматранцами и правда не очень. 1 лабео обязательно.
С уважением.
2003-08-3131/08/2003 21:14:20
#56327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Линеатусы живут в аквариумах 3-4 года, но некоторые особи при правильном уходе могут прожить и более 5 лет.

- это взято с этого же портала, кстати. Где же вы, alerx, прочитали про два года? Течения в общем то не будет сильного.

А чтот скажете насчёт жёлтого(иль зелёного?) тетрадона? продают недорого мелких, по 2 см.

В общем, определяюсь: суматранусы (10-15), макрогнатусы (3), анцитрусы (2-4), боции (2-4, каждой породы по штучке), лабео биколор (1), линеатусы (5-7), тетрадон?(1-2).

Как оцените?

Хотелось бы ещё 2-3-4 каких нибудь немелких цихлид, для солидности.

Спасибо всем за советы и надеюсь на продолжение диалога. (или полилога? - я не филолог/ ну все поняли в общем. . .)




[Ред: 1-9-2003 написал Dantes]

2003-09-0101/09/2003 18:28:11
#56494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

дело хозяйское

а тетрадона не надо ли солить?

а барбусей лучше похожих но разных. так веселее.

2003-09-0101/09/2003 19:27:39
#56508
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Уж сколько раз это обсуждалось .

Тетрадонов нужно содержать исключительно в видовом аквариуме . Какие-либо собеди исключены , разве что что в виде корма .

Для паку аквариум от 300л на одну взрослую особь.

2003-09-0101/09/2003 21:37:01
#56524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Ладно, тетрадон отпадает. Хотя в магазине меня уверяли, что этому тетрадону и солить не надо, и он не агрессивный. А из 15-ти барбусов куплю 4-х мшистых мутантов, чтобы были.!
Двух цихлазом или акар. . . посоветуйте подходящих цихлид?

2003-09-0202/09/2003 14:30:19
#56627
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

сильно толстых цихлид не надо, да и смотретьсяне будут, тут уже одно из двух.

и если уже географию нарушать то Попугаев (не мутантов, а пельматохромисов пульчер (или крибензис?), и Папильохромисов Рамиреза, Апистограмм каких нибудь поцветастее)

о вообще все имхо. у меня например вообще никаких цихлид нет.
и не планируется. ну разве что хочу вот дискуса купить зелененького. для эксперимента. я почему то уверен, что он будет прекрасно жить со всеми в болоте и при 26. а не будет - сам дурак. клавное чтобы его макроподы сразу не пожрали.

2003-09-0202/09/2003 15:00:22
#56630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года


и если уже географию нарушать то Попугаев (не мутантов, а пельматохромисов пульчер (или крибензис?), и Папильохромисов Рамиреза, Апистограмм каких нибудь поцветастее)


Можно, можно. . . Или дельфинчиков, например.
Или мелких цихлидок. Или а ну их и правда. . . без них.
-----------------------------------
на географию плевать в принципе. Это же декортаивный акв.

[Ред: 2-9-2003 написал Dantes]
2003-09-0202/09/2003 17:05:55
#56662
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Всем спасибо за советы.

2003-09-0303/09/2003 17:10:31
#56825



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top