go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
China Mudanjiang
13 года

слезает кожа

Присмотревшись, сегодня обнаружила, что у моих краснохвостых сомов слезает кожа, у обоих. Я в полной растерянности. Последнее время вода в аквариуме была мутная, в магазине, где я купила сомиков мне сказали, что вероятно, то ли у них понос, то ли рвота, и продали мне лекарство (enteritis recovery), сделала всё по инструкции. А теперь вот это. Что теперь делать не знаю. Я посмотрела по сайтам, так там столько вариантов возможных болезней, а микроскопа у меня дома нет, вернее есть, игрушечный, но в него ничего подозрительного не разглядела. Посмотрите люди добрые, дайте совет, я никогда еще не сталкивалась с болезнями рыбок.


Картинка с форума
Картинка с форума

2007-03-2222/03/2007 17:43:41
#438058
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
China Mudanjiang
13 года

так что же? Ни у кого никаких мыслей, знатоки? Разве так сложно помочь? У нас здесь нет ветеринаров, да я и не представляю, как с рыбкой идти к ним. Диагностика на сайте показала сразу несколько болезней, сразу от всех лечить что ли? Правда неуверенна, что в магазине найду нужное лекарство. У меня сердце кровью обливается, как думаю, что они страдают. Помогите нам, пожалуйста.

2007-03-2323/03/2007 02:11:15
#438332
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

заполните
6.2.1. Объем аквариума («банки»)
6.2.2. Его возраст (аквариума)
6.2.3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств -постоянно?
6.2.7. Сведения о грунте
6.2.8. Частоту и режим подмен воды л, чистки грунта
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.

У меня такого сомика не было, посмотрите заболевания при которых облезает кожа
http://www.fishy.ru/...

напишите параметры воды в т.ч. окисления
_тест в конце статьи - марганцовочный)
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...

Изменено 23.3.07 автор Лолита

2007-03-2323/03/2007 09:26:01
#438388
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
China Mudanjiang
13 года

6.2.1. 180 литров, но воды меньше, где-то 150 л.
6.2.2. Рыбы живут там около полу года. Но два месяца назад я удалила из него весь грунт и растение.
6.2.3. Два краснохвостых сома, подростков, и одна... незнаю как называется, мы её зовем присоска. И корм, если его можно считать за население, бывает особомелких рыбешек они не съедают, и те плавают до тех пор, пока я сомам не устрою разгрузочные дни.
6.2.4. Аквариумными лампами пользуемся редко, кажется сомам не нравится интенсивный свет, а так днем свет из окна, еле пробивающийся из-за жалюзи, а вечером комнатный свет.
6.2.5. сейчас 23, но до недавних пор температура поддерживалась около 25.
6.2.6. Один внешний фильтр, месяц назад поменяла на более мощный, так как рыбины подросли и была проблема с водой, очень мутная. Аэрация.
6.2.7. Нет ничего.
6.2.8. Обычно раз в неделю литров 50 отстоянной воды, но последнее время (недели две) почаще из-за помутнения воды.
6.2.9. Четыре дня назад добавила enteritis recovery, в магазине посоветовали использовать, когда я обрисовала обстановку с водой. Вероятно, что вода портилась из-за поноса или рвоты у сомов.
6.2.10. Единственное, что сумела раздобыть, так это тест на pHI. Только что провела замер и ужаснулась, в аквариуме значение где-то 5,5, но из под крана все те же привычные 6,9. Марганцовки у нас нет, других тестов тоже не купить.

После прочтения статьи по предоставленной ссылке, стало понятно в чем дело, у нас слишком маленький аквариум. Скоро собирались покупать большой, даже место выделили для него.

P.S.: Решила кровь из носу достать всё что необходимо для качественного надзора за водой, но сейчас, как я понимаю, время сильно поджимает, и надо что-то предпринимать.

2007-03-2323/03/2007 16:38:08
#438655

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top