go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnogorsk
4 года

Слишком активный синодонтис

Имеется синодонтис. Возраст в интервале 12-15 лет. Ошибки нет, действительно такой взрослый. Последние 8 лет жил как аскет: один в 120 л. без света, без обогрева, без аэрации. С внутренним фильтром. Подмены воды раз в несколько месяцев... чаще доливы случались из за испарения. Кормежка раз в неделю. Не было возможности заниматься плотнее, но и отдать руки не доходили.
При этом вода не тухла, запаха не имела, всегда была прозрачная, видимо был баланс.
Чувствовал себя вроде бы хорошо. Днем ныкался за камнем, ночью размеренно плавал. Есть предпочитал по вечерам, когда не было дневного света из окон. Питался тонущим кормом тетра для донных рыб. Две недели назад случился переезд. Сому по случаю выделили новую банку на 140 л. Пересадили 1-м днем. Влив в водопроводную воду 5 литров "старой" воды, тетровский аквасейф, и поставив туда же старый фильтр (знаю про запуск, но не было возможности растянуть). Также есть внешник тетра. Тут начинается интересное.
Сутки посидев в углу с выпученными глазами, пришел в себя, освоился и начал гонять по аквариуму. Так По сей день и гоняет не останавливаясь ни на минуту. Светобоязнь пропала, хоть с лампами хоть без, носится как угорелый(В темноте чуть активнее). Может часами нарезать прямоугольники в вертикальном сечении аквы. Почти не прячется и не зависает, как раньше, постоянно в движении. Аппетит конский. Хлопья, гранулы, таблетки в любое время суток жрет. Раньше нужно было свет в комнате погасить, чтобы за таблетками вышел.
Опасался что это реакция на новую воду и сом бьется в агонии и нехорошо ему короче. Вчера посадил двух подротсков акар по 5-7 см. Сегодня они отнерестились)))) неожиданно для всех. Была б плохая вода, вряд ли бы такое случилось, так ведь?
Я до конца недели куплю тесты для воды, но все же хотел поинтересоваться: нормально ли столь активное поведение для столь пожилого джентельмена? Это восторг от улучшения жилищных условий, или невроз от смены состава воды?
Еще вводные: температура 25. Укрытий достаточно. выглядит сомик норм, но стройнее синодонтисов на картинках в интернетах. Пытался выкормить, но от каждодневной кормежки неестествеено надувается брюхо, кормлю 2 через 1. Кроме акар заселились 2 анциструса, но крохи, по 3 см. Все кроме старожилы спокойны и вопросов не вызывают.

2019-11-1919/11/2019 02:18:22
#2706361

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top