go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Иваново
10 года

Сломан плавник у оранды

Всем добрый день,обращаюсь с такой проблемой...
Сегодня обнаружила пропажу одной из оранд,оказалось,что это глупышка заплыла в керамическую корягу,а так как "обратного хода" нет просидела там около 30 минут,пришлось эту корягу вынимать из акваса,что бы вытряхнуть её оттуда.Когда она выплыла была в шоковом состоянии судя по всему.При кормлении спустя несколько минут заметила ,что правый боковой плавник надломлен и как бы сложен почти на пополам,а так же задета чешуя,такое состоянии рыбки меня очень беспокоит,слышала,что от сломанных плавников они не погибают,но тем ни менее,какие меры предпринять,что бы плавник зажил быстрее?Может посадить её пока в сетчатый отсадник для мальков,что бы другие рыбы её не беспокоили?
Все тунельчики в коряге что были уже перекрыла,что бы это больше не повторилось...
Вот думаю может мелафикса в аквас добавить:131:

1. Объём аквариума 200л
2. Запускала более 6 месяцев назад
3. Жители взрослые золотые около 12 см: 2 оранды,1 ситцевый риукин,маленькие золотые около 6 см : 2 красных риукина,1 ситцевый риукин,остальные : 3 гуппи,3 данио,2 анциструса
4. Длительность освещения 12 часов(1 лампа иллюмисцентная в длину акваса)
5. Температура 24-26 взависимости от Т дома,из натуральных растений кладофора и Анубиас,искусственные 2 шт Людвигия
6. Наличие фильтра внутренний фирма Теtratec IN 1000 Plus,компрессор Aquael OxyBoost apr 300 + трубка распылитель 80см
7. Грунт размер средний и толщина слоя около 3-4 см
8. Воду подмениваю 2 раза в неделю по 30-40 л,
9. Использование лекарственных препаратов : Aqua Safe при подмене воды регулярно,так же добавляю крупную поваренную соль из расчёта 1ч.л на 10л воды
10.Кормление рыб: чередую корм живой замороженный коретра по 2 маленьких кубика,Sera goldy хлопья,Tetra ProColor, в каком количестве,1 раз в день, есть разгрузочные дни по пятницам

Пробовала сфотографировать , вот что получается, плавник он всегда прижимает к себе, но при плавании им двигает, собственно фото:

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Очень надеюсь на вашу помощь и советы!





Изменено 15.4.10 автор MariazZz
2010-04-1515/04/2010 14:01:15
#1110726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Балаково
6 года

MariazZz

как ваша рыбка поживает?

моя скаляра тоже ломала плавник, в общем аквасе он пришёл в норму менее чем за месяц, но место "перелома" заметно
2010-05-0909/05/2010 20:49:48
#1130424
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Иваново
10 года

АннаРи

Плавник отрос всё в норме,да действительно меньше месяца прошло,место перелома у нас не видно т.к сломанная часть плавника вовсе отвалилась,плавник отрос заново,и единственное,что смущает,что отросшая часть намного светлее,но думаю со временем потемнеет
2010-05-1010/05/2010 20:07:11
#1130950

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top