go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Смена внешнего фильтра на внутренний (страница 2)

Всем здравствуйте. Надумала поменять внешник флюваль на внутренний. Внешник стал здорово барахлить, порой останавливается, не прокачивает воздух. На днях возилась с ним больше 3-х часов, пока он наконец-то прекратил греметь и прокачал воздух. Уже не впервые такое. Дело в том, что я собираюсь уехать недели на две, за аквариумом будут следить в плане кормежки рыб, и не более того. То есть если фильтр остановится, никто не заметит( Поэтому я решила заменить фильтры. Можно ли так делать? Вопрос надо решать быстрее, потому что время поджимает. Не хотелось бы уезжать и оставлять рыб вот так, когда я не уверена в бесперебойной работе фильтра. Спасибо!

2010-07-0606/07/2010 19:02:19
#1171277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Putila
10 года

Mutabors_72

Тут Вы сделаете ошибку, чем меньше аквариум - тем больше с ним хлопот. А уход за аквариумом не сложнее, чем за кошкой. Времени много надо, только для учебы. Я когда то считал, что все знаю, попал на этот форум и начал читать-читать-читать. За полгода приумножил свои знания в сотни раз, а вот вопросы приумножились в тысячи раз. Как там по философии? Дурак знает больше всех, у умный меньше всех...

Изменено 7.7.10 автор ChaosGod
2010-07-0707/07/2010 21:18:43
#1172099
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

ChaosGod

Смена бОльшего аквариума на меньший связана еще и с тем, что требуется перестановка, освобождение места и так далее. Рыбок не так много... У меня до появления этого 180-литрового был маленький аквариум в 45 литров - еще до мужа. Это он потом купил большой и экспериментировал с ним. С маленьким аквариумом не скажу, что было много хлопот, да и рыбки там были типа барбусов, неонов, гуппи и меченосцев. Но я еще подумаю, честно говоря... Внешник пока убрала до лучших времен, отдавать/продавать его пока не буду никому, вдруг потом пригодится.
2010-07-0707/07/2010 22:01:14
#1172115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Zoric1980
Если в аквариуме есть растения, с вероятностью ~99% можете смело отключить фильтр и ничего плохого не произойдёт. Внутренний я бы не стал ставить не временно, не постоянно. ИМХО.


сообщение Чейз
С Вашими рыбами и в таком объеме, фильтр вообще не нужен ни какой.
если вы даете такие прекрасные советы, позвольте поинтересоваться, а каков у вас опыт содержания юлидохромисов без фильтра, или хотя бы с внутренним фильтром?

Интересно, куда катится форум? на нем уже дают советы держать без фильтров тангу, кто следующий, дискусы?


Mutabors_72
А у вас в акве действительно юлики? Если да, то они, как и другие рыбы озера Танганьика весьма чувствительны к качеству воды и содержание этого вида с внутренним фильтром, на мой взгляд, затруднительно, не говоря уже про содержание их без фильтра вообще. Не знаю, скольку у вас барбусов, но при переселении их из 180 в 80л посоветовала бы вам избавиться от юликов.

Изменено 8.7.10 автор flax
2010-07-0707/07/2010 22:02:23
#1172118
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

flax


Были времена когда Юликам создавали особые условия. Сейчас они, не могу сказать про других, а именно они, прекрасно живут с внутренниками и с температурой 20 и выше и в аквариумах от 15 литров на пару.
И даже без фильтров живут и не чихают.

Изменено 8.7.10 автор Чейз
2010-07-0808/07/2010 10:19:53
#1172290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Чейз
Приведите, пожалуйста, конкретные примеры по успешному содержанию взрослых юлидохромисов в вышеуказаном объеме и без фильтров и протоки или частой замены воды.
2010-07-0808/07/2010 10:40:24
#1172301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

flax

Боюсь ошибиться, но от того количества рыбок , каких в свое время содержал муж (было штуки четыре кальвуса, желтенькая такая, полосатая - это как раз цихлиды, по-моему), остался один маленький кальвус, желтая рыбка и пара полосатых, причем одна из них малек) Т.е. в основном в аквариуме барбусы , а цихлид от силы три (если я правильно назвала этих рыбок).В аквариуме большая лабио, 5 барбусов и 3 анциструса. Два маленьких сомика и вот эти три рыбехи, про которых я говорила.

Изменено 8.7.10 автор Mutabors_72
2010-07-0808/07/2010 17:24:18
#1172473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Mutabors_72

flax

от того количества рыбок , каких в свое время содержал муж (было штуки четыре кальвуса, желтенькая такая, полосатая - это как раз цихлиды, по-моему), остался один маленький кальвус, желтая рыбка и пара полосатых, причем одна из них малек) Т.е. в основном в аквариуме барбусы , а цихлид от силы три (если я правильно назвала этих рыбок).В аквариуме большая лабио, 5 барбусов и 3 анциструса. Два маленьких сомика и вот эти три рыбехи, про которых я говорила.

Изменено 8.7.10 автор Mutabors_72
Вопрос не в количестве рыбех (цихлид) а в том, что имено такие цихлиды, цихлиды озера Таньганьика очень чувствительны и требовательны к качеству воды, то, что их осталось только 3 лишнее свидетельство того, что им у вас не слишком то хорошо. Если хотите, почитайте про их содержание здесь . В вашем же случае барбусам, лабео и анциструсу ухудшение качество фильтрации (замена внешнего фильтра на внутренник) и "уплотнение", особо не повредят, если переселение будет грамотным, а вот для цихлид оно может закончиться плачевно. Поэтому и пытаюсь предупредить вас о возможных последствиях и посоветовала вам попытаться пристроить их в опытные руки.
2010-07-0808/07/2010 22:18:36
#1172631
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение flax
цихлиды озера Таньганьика очень чувствительны и требовательны к качеству воды,
Если хотите, почитайте про их содержание.


Интересно так форум читать, Вы вообще то себе представляете, что без фильтра, можно иметь прекрасное качество воды? Или для Вас это не постижимая вещь и если нет фильтра и мощной фильтрации то кочесвто обязательно плохое?
По поводу почитайте---советую почитать, что писали про тех же Неонов или Скаляр в литературе 60 годов, да хоть 70-80, может тогда поймете. И закончу словами Преображенского, - не читайте Советских газет перед едой и вообще не читайте. Замечу, говорю про конкретную рыбу, а я говорю только тогда, когда знаю.
2010-07-0808/07/2010 23:21:41
#1172673
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение Чейз
Вы вообще то себе представляете, что без фильтра, можно иметь прекрасное качество воды? Или для Вас это не постижимая вещь и если нет фильтра и мощной фильтрации то кочесвто обязательно плохое?
Я вообще то себе представляю, что качество воды - вещь очень относительная, и то, что сойдет для одних видов рыб не прокатит с другими, или вы об этом позабыли? Дальнейшее отхождение от темы считаю флудом, засим, обсуждать не собираюсь.

А что касается самой темы, ваши посты противоречат общепринятому мнению о том, что рыбы озера Танганьика весьма требовательны к качеству воды и для них нужна хорошая биофильтрация и достаточный объем. Примеров из личного опыта вы не приводите, литературных данных тоже...
Что же вас так задевает в моих советах новичку избавиться от сложной рыбы вместо того, что бы ухудшать ей условия содержания?
2010-07-0809/07/2010 00:33:17
#1172712
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение flax
Я вообще то себе представляю, что качество воды - вещь очень относительная, и то, что сойдет для одних видов рыб не прокатит с другими, или вы об этом позабыли?




Качество воды, есть качество воды и ни какоой относительность нет. Либо она есть, либо ее нет. и не Вам решать что флуд, а что нет.



сообщение flax
ваши посты противоречат общепринятому мнению


За то они согласуются с действительностью. И мне как то паралельно на общепринятое мнение, особенно тех, для кого стадный инстинкт, преобладает над разумом. Тенганику держали и разводили в 70 года, если это конечно, что то Вам может сказать. Что касается Юликов и общепринятого мнения, так они у меня плавают в 30 литрах и без фильтра. Этого достаточно? Можете порыться на той же акварии2, там то же есть материалы, не из общепринятых статей, а из опыта, я Вам в этом не помошник, ищущий да обрящет, плывущей по течению в стаде, так и не познает окружающего мира. И главное, Не Вам решать, куда катится форум, он давно уже прикатился к общепринятому мнению.

Изменено 9.7.10 автор Чейз
2010-07-0909/07/2010 07:08:47
#1172734
Нравится VAP_S
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Чейз
Замечу, говорю про конкретную рыбу, а я говорю только тогда, когда знаю.


А можно полюбопытствовать, о какой конкретно рыбе идёт речь?
Уже в те самые 70-80е содержалось 5 видов юлидохромисов: очень разных по размеру, темпераменту и требовательности рыб. В 15 литровом аквариуме можно держать только одну пару и только один вид способен выжить в таком объёме. И это предельный миниминум, но далеко не оптимум.



Качество воды, есть качество воды и ни какоой относительность нет. Либо она есть, либо ее нет.


Под качеством однако понимаются все параметры. Качественные показатели питерской и московской воды относительно друг друга различны, примерно так же, как амазонской и танганьикской.



Тенганику держали и разводили в 70 года

Танганьику держали и разводили, и часто делали это без фильтра, хотя обычно ставили эрлифтик. Тут надо ещё учесть два момента: плотность посадки с которой держат танганьику; и то, что они редкостные малоежки...




Не Вам решать, куда катится форум, он давно уже прикатился к общепринятому мнению.

А вы-то с чего решаете куда форум прикатился?Смайлик :clever:
2010-07-0909/07/2010 08:12:33
#1172753
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 127
. Качественные показатели питерской и московской воды относительно друг друга различны, примерно так же, как амазонской и танганьикской.
А вы-то с чего решаете куда форум прикатился?Смайлик :clever:


Да, Вы правильно говорите, я уже и сам не знаю куда, судя из выше написаного. Вот уж право слово, чем дальше в лес, тем больше дров. Я и не знал что по общественному мнению, вдруг Питерская вода стала более подходяща для Танганийских цихлид. Надо пересмотреть советы, что Московская вода хорошая и качественная и что ее можно лить прямо из под крана, при чем соответствует по параметрам. Вот беда то, испортилась видимо в конец.
А если наша водица такая прекрасная, в отличии от Московской, то может статью напишите, под названием примерно таким, ---"Питерская вода, благоприятна для содержания Танганики без фильтров" в отличие от Московской.
Ну это так риторика, мне все равно кто как содержит, согласно общественному мнению или персональному, дискуссия не имеет смысла по определению, я с Вашего позволения или без, буду делать так, как считаю нужным. Надеюсь, что в этом вопросе Вы ни чего не имеете против? Заранее спасибо.

Изменено 9.7.10 автор Чейз
2010-07-0909/07/2010 10:17:33
#1172812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Чейз
Качество воды, есть качество воды и ни какоой относительность нет.

"Качество" воды понятие именно относительное, и относительно оно соответствию тем или иным нормам по содержанию тех или иных примесей.
2010-07-0909/07/2010 16:00:08
#1172993
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Чейз

сообщение 127
. Качественные показатели питерской и московской воды относительно друг друга различны, примерно так же, как амазонской и танганьикской.

А если наша водица такая прекрасная, в отличии от Московской, то может статью напишите, под названием примерно таким, ---"Питерская вода, благоприятна для содержания Танганики без фильтров" в отличие от Московской.

Специально оставил своё высказывание. Ну и где было о распрекрасности воды. Я писал как раз про отнисительность качества в зависимости от региона, и требовательности рыб.
А статью это уж вы напишите, у вас же юлики живут, без фильтров, правда какие вы так и не ответили.



Ну это так риторика, мне все равно кто как содержит, согласно общественному мнению или персональному, дискуссия не имеет смысла по определению, я с Вашего позволения или без, буду делать так, как считаю нужным. Надеюсь, что в этом вопросе Вы ни чего не имеете против?

Да вы то делайте как хотите. Только давая советы пляшите от гидробионтов, о не от общественных мнений. В частности с юликами к качеству воды надо применять несколько особые требования: в первую очередь следить за рН, он должен быть выше 7, и очень желательно стабильным. Ну и далее минимум растворённой органики.
2010-07-0909/07/2010 17:56:09
#1173041
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Mutabors_72
по поводу плохо растущих растений, не подскажете, а у вас по прежнему песчанник в аквариуме? Спрашиваю потому, что если он у вас по прежнему стоит, и стоит на грунте, а не на дне, закопанный в грунт, это может вызывать закисание грунта под камнями, и первые же признаки закисания скажутся на корнях близрастущий растений.
Кстати, еще один довод либо оставлять старый аквариум, либо избавляться от цихлид: все рыбы, которых вы перечислили являются "пещерными" рыбами, и кальвус, и юлики и, подозреваю, неолампрологус-желтая рыба соответственно, им нужны укрытия в виде груды камней с пещерками, почитайте про этих рыб здесь , здесь и здесь , кстати, не ваша ли желтенькая цихлида? Поместится ли груда камней в 80л?

Изменено 9.7.10 автор flax
2010-07-0909/07/2010 18:47:24
#1173061
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

flax

У мужа тоже не было никакого опыта в содержании этих рыбок (цихлид), и за те полтора года, в течение которых за ними ухаживаю я, погибла только одна (!), при муже они дохли с завидным постоянством (тот же кальвус). Те, которые погибли после - были уже довольно-таки пожилые). Думаю, если я не буду изменять никаких условий в аквариуме, они тоже проживут еще. Со сменой фильтра (стоит третий день) ничего отрицательного пока не заметила, кроме как я спокойно ухожу на работу, не думая о том, остановился внешний или нет. Рыбы тоже чувствуют себя хорошо. В будущем я, конечно, не планирую подселять в аквариум таких сложных в содержании рыб, как цихлиды. Спасибо за ссылку, я почитаю, как им не навредить. Аквариум у меня в принципе уже лет 6, но я в свое время содержала самых обычных неприхотливых рыбок - меченосцев, неонов, тех же барбусов. Появился муж - он начал экспериментировать. У нас жили и акары, и фронтозы, и кого только не было. В итоге он остановился на танганьике, хотя потом сам понял, что и он не сможет правильно ухаживать и создавать им нормальные условия. Поэтому сейчас главное не загубить тех рыбок, которые остались, а в дальнейшем я уже не буду их содержать.
2010-07-0909/07/2010 19:21:21
#1173070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

flax
Да-да, два "кирпича" песчаника покупались мужем именно для цихлид, потому что кальвус часто там сидит, и желтенькая (не совсем похожа на ту, что по ссылке, но очень близко) - все они постоянно лазают в дырках песчаника. И да, камни стоят на грунте. Советуете их поставить на самое дно? У меня на дне лежит мелкий кварц. Я поменяла лампу три дня назад, как мне советовали выше - думаю, что и в ней была проблема (не знала, что они "выгорают" и их надо менять раз в год). Вроде и растения поживее стали. Грунт сам по себе чистый, потому что я сифоню его еженедельно. Грязи как таковой очень немного и вода сливается довольно чистая, на мой взгляд. Камни песчаника я и при внешнем фильтре старалась раз в месяц вынимать и хорошенько чистить под ними.
2010-07-0909/07/2010 19:26:10
#1173073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

flax
Мне только единственное что удивительно - в моих условиях содержания каким-то образом родился юлидохромис, который чувствует себя замечательно)
2010-07-0909/07/2010 19:28:01
#1173075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Mutabors_72
Очень хорошо, что чистите под камнями! А по поводу юлидохромиса, ничего удивительного, при стабильном удовлетворительном уходе юлики, часто нерестятся, а наличие укрытий позволит части мальков выжить, даже с такими соседями как барбусы, лишь бы хватало кормовой базы. То, что бОльшая часть рыб сдохла еще в самом начале можно объяснять и исходно некрепкими рыбами - результат близкородственного скрещивания + любительский подъем малька (это в том случае, если рыбы были приобретены не у заводчиков профессионалов) или тем, что у вас исходно были трудно адаптируемые дикари. Возможно, рыбам не нравилось постоянное вмешательство в аквариумную жизнь, цихлиды - иногда излишне нервные рыбы, сдвинешь их любимый камень и пара рассорилась, начался мордобой. В любом случае, у вас остались сильнейшие.


я спокойно ухожу на работу, не думая о том, остановился внешний или нет.
Я вас очень хорошо понимаю, у самой такой пунктик есть, поэтому внешний у меня самодельный по типу фитофильтра, если и протечет, то только в аквариум, если остановится, то потравить никого не сможет, ибо открытая, не герметичная система. И при этом качество фильтрации ни чуть не хуже внешника. А когда появились барбусы и лабео в вашем аквариуме?
2010-07-0909/07/2010 19:52:39
#1173088
Нравится Mutabors_72
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение flax
+ любительский подъем малька (это в том случае, если рыбы были приобретены не у заводчиков профессионалов)




Профессионалы, это те, кто работает за деньги. т.е. выгон рыбы и прочего поставлен на поток. Для этого люди создают определенные условия и совершают опр., телодвижения. Особенно в разводнях больших.
Есть разница, если я нерещу для себя или для себя и немного для других, то одни условия, при чем замечу, не укладывающиеся в общепринятые мерки по Вашему. Если на потоке для продажи и даже если это моя рыба, я ее себе не оставлю, хотя и выращивал и сейчас из редко выращиваю, весьма не плохую рыбу на продажу и только на живых кормах.
Могу пояснить если не поняли, если я не оставляю себе свою рыбу, с потока, а она не чита тем задохликам, которых продают, то Ваше заявление о любителях, не корректно по сути и оскорбительно для любителей, которые присутствуют на данном форуме и выращивают не плохую рыбу.
Добавлю еще, если я покупаю даже местную рыбу, из местного разводника профессионалов, как Вы выражаетесь, то стараюсь отнерестить и вырастить своих, потому что в моем понимании, хоть и местный развод, но все равно профессиональный, а значит дохлый. Хотя не в таком ужасающем состоянии как привоз.

Изменено 9.7.10 автор Moderator
2010-07-0909/07/2010 20:08:28
#1173097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

flax
Лабео и барбусы появились уже гораздо позже, чем цихлиды. Цихлид муж покупал у заводчика, который профессионально этим занимается (живет, кстати, в соседнем доме и у него целая комната отдана под огромные аквариумы). Сейчас не знаю, занимается ли тот мужчина разведением рыб или нет - я с ним была не знакома. Кстати, большинство мальков он мужу отдал просто так - может быть, это своеобразный "брак" был, я тоже не знаю. То есть рыбки были приобретены через знакомых. А что касается внешника - да, разница есть с внутренним, конечно. Но для спокойствия лучше внутренний (для моего). А потом он очень часто стал останавливаться беспричинно, тарахтеть, гудеть, выходной шланг вибрировал... В общем, стало очень боязно уезжать на сутки даже... Вот как раз в прошлые выходные фильтр наглухо встал - рыбы, похоже, два дня жили без фильтра. Ну и запустила я его только через 6 часов, потому что он никак не хотел прокачивать воду, гудел и трясся.
2010-07-0909/07/2010 20:20:46
#1173102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Чейз

Мягко говоря странные критерии професионализма. Качество рыбы не поточным разведением определяется, а добросовестностью и прямизной рук разводчика.
Ну а если конкретно по упомянутому кальвусу, то нереста от него добиться уже профессионализм, добится регулярности - следующая ступень.
2010-07-0909/07/2010 21:11:51
#1173139
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

127


Профессионал — Человек, сделавший определённое занятие своей профессией, и приносящей доход.
2010-07-0909/07/2010 21:16:20
#1173142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Чейз

Вот именно, что профессией, а не халтурой, шабашкой и т.п.
Точно так же, профессионализм - это степень мастерства.
2010-07-0909/07/2010 21:39:42
#1173155
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

127


Вы считаете, что все здесь дибилы? Не понимают, что деньги делаются на товарообороте, товар, деньги, товар. Или Вы в своей разводне клеймо качества ставите на рыбках. типа Демидовской Куницы? Цель одна, максимум выживания и максимум продаж. пусть даже залеченных и перелеченых, хоть при болезнях, хоть в целях профилактики.
Ни один уважающий себя разводила любитель, не только что не продаст пролеченную рыбу, но и даром не отдаст, а лучше выльет в унитаз. что кстати я и сделал с последней партией, а мог половину скинуть.
2010-07-0909/07/2010 22:14:31
#1173177



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top