go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Tomsk
17 года

Смерть Золотой рыбки

Опишу свой случай. Имею аквариум на 30 литров (с фильтром, компрессором, подсветкой, грелкой и т.д.). Месяц назад запустил туда Оранду + ещё 3 сомиков и 3 пучеглазиков (чистильщики), не знаю как они точно называются, может подскажите Смайлик :) Месяц Оранда жила нормально, была активна, хорошо ела и буквально 3 дня назад я заметил у неё тёмное пятно на голове (недалеко от левого глаза), похоже на гниение плавников или ещё что-то, вообщем не знаю что конкретно и фото сделать не могу, так как рыбки уже нет Смайлик :( Рыбка скончалась после появления этого пятна в течение 3 дней. Что это за болезнь такая и возможно ли, что это пятно чёрное явилось причиной смерти (отчего оно появилось)? Можно ли было как-то вылечить или нет? За аквариумом ухаживаю - воду меняю 1 раз в неделю, фильтр чищу, стенки/растения мою. Заранее спасибо за ответ.

2007-10-0303/10/2007 11:31:51
#512041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Russian Federation Moscow
15 года

про черное пятно ничего не могу сказать...
но в целом - 30 литров для золотой рыбки очень мало
стенки аквариума как моете? а растения? они у вас искуственные что ли?
сколько воды меняете за раз?
грунт есть?
фильтр не выключаете на ночь?

не знаю от чего именно умерла ваша рыбка, но она вполне могла отравиться продуктами своей жизнедеятельности...

2007-10-0303/10/2007 11:59:58
#512054
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Tomsk
17 года

Да, понимаю, что 30 л мало, но хотелось золотую рыбку держать в аквариуме Смайлик :( Стенки мою скребком на магните. Растения искусственные. 25-30% воды меняю раз в неделю. Грунта нет, вместо него песок. Фильтр на ночь не выключаю.

2007-10-0303/10/2007 12:04:42
#512056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Russian Federation Moscow
15 года

значит так...
а нет возможности купить аквариум побольше? золотые - крупные рыбки, им нужен простор...
если уж совсем никак - надо менять воду почаще, раза 2-3 в неделю, сифонить грунт (лучше наверно не песок а мелкую гальку положить)
тесты бы еще купить на нитраты
растения все же лучше живые, без них намного сложнее поддерживать приемлимые условия, никакого баланса
не перекармливать рыбок, смотреть что бы все быстро есъдалось
тогда есть шанс что ваша рыбка проживет дольше...

и вообще советую почитать форум, тут много полезного написано Смайлик ;)

2007-10-0303/10/2007 12:19:28
#512066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Я так думаю, что хозяин, прочитав про золотых на форуме, уже не станет запускать в такой маленький объем еще одну золотушку и обрекать ее на мучения. Правда ведь, Kane?
А что за сомы у вас?

2007-10-0303/10/2007 14:44:57
#512120

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top