go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine Kiev
20 года

Снова о изготовлении объемного заднего фона

Планирую изготовить объемный задний фон из пены, думаю покрасить его, а отдельные участки покрыть мелким гравием.
Подскажите пожалуйста:
1. Нужна ли основа для нанесения пены в виде листа ПХВ, или лучше пену наносить на полиэтиленовую пленку;
2. Использовал ли кто краску «под камень» и как она ложится на пену;
3. И наконец где искать эту эповину в Киеве (в каких магазинах, фирмах, организациях).

Заранее благодарю, Валерий.

2003-05-0102/05/2003 00:30:18
#35261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Красногорск (Московская область)
11 года

Я делала так:

основа - обычная пленка, делала линии горизонтальные, так лучше смотриться(объемней), можно вставить камни - будут терраски для анубиаса наны, например. Все обсыпала мелким гравием, пока пена не застыла, на следующий день покрыла серым антигравием для машин Body, но перед этим надо стряхнуть лишний гравий, чтобы потом не отваливался.
Антигравий доволно таки вонючий, поэтому пришлось заливать и сливать воду раза четыре. Растения и рыбы живы-здоровы.

НО!!! пена очень и очень плавучая, поэтому следует сначало подумать, как Вы ее будете закреплять. Мне удалось закрепить фон той же пеной прямо в аквариуме, иначе его просто вырывало. И еще: пену выбирайте, на которой написано "менее токсична" или лучше "после высыхания не опасна для здоровья". Антигравий ложится на пену хорошо, но если пена имеет срезы, то он ее немного разъедает, но не сильно.
Если все продумать и учесть, то такая красотища получается, жаль нечем сфоткать!

2003-05-0303/05/2003 09:25:06
#35339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Estonia Tallinn
9 года

Originally posted by Vika
Антигравий доволно таки вонючий, поэтому пришлось заливать и сливать воду раза четыре. Растения и рыбы живы-здоровы.


рискованно..

а вообще очень хорошая идея описана здесь..
http://aquaria.ru/ne...
2003-05-0303/05/2003 14:49:13
#35346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Идея хороша только обратите внимание на моё последнее письмо в указанной вами ветке. Сейчас процесс заканчивается и через месяц фон будет уничтожен.Смайлик :(

2003-05-0303/05/2003 16:15:09
#35356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Estonia Tallinn
9 года

Originally posted by VovaZ
Идея хороша только обратите внимание на моё последнее письмо в указанной вами ветке. Сейчас процесс заканчивается и через месяц фон будет уничтожен.Смайлик :(


обидно..
Я для акантофтальмуса трубку таким образом разукрасил..
ничего.. довольный сидит в ней..

Смайлик :)
2003-05-0303/05/2003 17:27:57
#35365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

Цитирую себя.

Камни настоящие- песчаники известняк, его еще называют плитняком. Технология простая - раскладываешь пленку, намечаешь контуры и водя пистолет по вертикали-горизонтали и между ними (фантазия подскажет) тонкой струей кладешь первый слой. Даешь высохнуть. Желательно через часик, когда сверху пена уже застынет, придавить чтобы не выгибалась. Второй и третий(при необходимости) слой кладешь в соответсвии с тем как задумал пещеры, туннели , расщелины, терраски. Можно для пещер и туннелей использовать пласт. бутылки - отрезаешь циллиндр, при желании уменьшить диаметр разрезаешь вдоль и сворачиваешь, закрепляешь резинкой. Можно попробовать напальчники - надул до нужного размера, потом проколать и вынуть. Когда делал первый фон я лично просто вырезал все пещеры и т.д. , в т.ч. и правил форму всей скалы обычными кухонными ножами. После полного высыхания в несколько приемов(быстро сохнет) покрываешь эповиной(лучше светлых тонов и жидковатой консистенции, в противном случае каменная мука тонет в толстом слое и не добиться нужного цвета) и обсыпаешь песком, мукой и т.д., крошкой не советую - не красиво. Обсыпаешь толстым слоем, прихлопываешь ладошкой и даешь высохнуть.И т.д. и т.п. Кстати! размер надо подогнать до покрытия - потом очень тяжело режется , а там где эпоксидка просто ломается. Края после всего лучше промазать силиконом, чтобы не поцарапать боковые стекла. Кстати можно таким способом изготовить отличную скалу для цихлид, располагающуюся на дне. Я сделал нечто такое, используя при этом натуральные камни для того , чтобы утопить все это дело. Но увы, камней оказалось катастрофически мало и всю эту мою скалу(габариты - 100х35х25) выталкивает с силой порядка 20-30 кг - теперь надо думать как это приклеить ко дну. Но смотрится опять же потрясующе. При этом имеет смысл располагать убежища в заднем фоне наверху и в свободных частях, т.е. где нет других приблуд установленных на дне - получается своеобразное разделение по этажам. По мне хороший показатель, что рыбы с удовольствием тусуются по пещерам и туннелям, а сомики обсасывают с них водоросли. Чем хорош такой путь - абсолютная свобода внутренней и наружной формы. Если есть возможность, то лучше предусмотреть ребра жесткости из того же самого полистирола или оргстекла, т.к. большие фоны имеют свойство изгибаться при высыхании. Сыпать что-либо на незастывшую пену - гемморой, большая часть потом отвалится. Нет эповины - возьми простую эпоксидку. Просто красить можно автоэмалями, но лучше все таки эпоксидкой/эповиной с колерами.
Смайлик :cool:Смайлик :cool:Смайлик :cool:

2003-05-0505/05/2003 16:40:45
#35606
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Спасибо - здорово


Originally posted by мигель
Желательно через часик, когда сверху пена уже застынет, придавить чтобы не выгибалась.... Просто красить можно автоэмалями,

Алеф - первый слой прсто ровная поверхность ?
Бет - автоэмаль вредна ли ?
2003-05-0505/05/2003 16:47:46
#35607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

..молодец,ты помог мои мысли привести в порядок

идея насчет скалы всё летала в воздухе, теперь буду действовать
Спасибо

2003-05-0606/05/2003 01:08:01
#35679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

пытался вплавлять камни в лист пенопласта....
полная чушь получилась ( во первых сложно нагреть булыжник до оптимальной температуры чтобы с одной стороны он вплавился, а с другой стороны не оплавил пенопласт который по затее должен его держать)..в общем всё развалилось на начальном еще этапе....вот и думаю:
а если разложить их (камни) "лицом" вниз, выложить вдоль (или поперек) пару ребрышек Г-образных и залить все это пеной. фасад получится каменный, тыл из пены....камней много все плитки толщиной от
0.5 до 2 см, площадью от 1 до 3 дм.кв. если их (плитки) внахлест немного пускать, то и заливать, засыпать, закрашивать ничего не надо будет....верно?

2003-05-0606/05/2003 06:17:37
#35686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

во-первых

неровная поверхнолсть, а как я написал. Рекомендую предварительно продумать на листе бумаги форму будущего задника. Автоэмаль со слов не вредна, но проще использовать эпоксидку, на худой конец эпоксидку на основе стирола - полиэфирную смолу (есть на авторынках), обсыпать лучше песком, каменной мукой или фракциями не больше 1.5 мм - смотрится лучше. Камни для скалы использовать можно, а для задника - не стоит - будет не прочно. Кстати, еще одна идея задника для небольшой высоты банки (до 40-50 см) - заднюю сторону стекла красишь в глубокий черный цвет, а с внутренней стороны прислоняешь большие плоские камни, так чтобы они создавали скальный силуэт, декорируешь яванским мхом - смотрится потрясающе, усиливается ощущение объёма и глубины.Смайлик :cool:

2003-05-0606/05/2003 11:55:04
#35745



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top