go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Belarus
20 года

снова о светобоязни суматранусов

Мои суматранусы (1 самец и 3 самки) вдруг стали бояться света. В сумерках (одна лампочка на 20 вт) поведение и окраска нормализуются.
Попробовал сократить освещение процентов на 30 - стали выползать на свет, но все равно бледные и нервные. Посмотрев топики бабрусы боятся света и неладно что-то с суматранусами , сделал выводы:
- такое поведение можно исправить посадкой в аквариум новых рыб (КАКИХ ЛУЧШЕ?)
- можно(?) исправить изменив "географию банки", т.е. переделать ландшафт, убрать укрытия (НО У МЕНЯ ВСЕ ТАК ХОРОШО РАССАЖЕНО/РАЗЛОЖЕНО/РАССТАВЛЕНО, ЧТО СОВСЕМ НЕХОЧЕТСЯ МЕНЯТЬ)
Кроме суматранусов в 85-литровой банке проживают: 4 тернеции, 2 мраморных боции 2 торакатума и 4 азиатских перевертыша (вредные твари, в них вся проблема совместимости, но очень их, гадов, люблю).

[Ред: 16-1-2004 написал kz]

2004-01-1616/01/2004 10:37:49
#76406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Russian Federation Moscow
20 года

суматранские барбусы

[quote]Originally posted by kz
Мои суматранусы (1 самец и 3 самки) вдруг стали бояться света. В сумерках (одна лампочка на 20 вт) поведение и окраска нормализуются.
.................................
Мне кажется, что это болезнь какая-то.мои суматранцы (стая 25 штук) не боятся яркого света(да и вобще ничего не боятся к сожалению, наглые злобные прожорливые существа)

2004-01-1617/01/2004 01:24:14
#76583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

Сколько месяцев вашей барбусне?

Была точно такая же ситуация в прошлом, было 3 обычных (1малек) и 2 мутанта всем примерно 5 месяцев, света боялись жутко. Потом я докупил им два самца и самку, но взрослых, думаю месяцев по 8-9 от роду. Сначало они как и все сидели в углу и дрожали, но на второй день новенькие начинали плавать, предположительно с утра, когда света в акве еще не было, а свет шел из окна. Потом они начали плавать все, чем до сих пор и занимаются Смайлик :) Когда выбирал новых смотрел, чтобы в магазине было больше света.

2004-01-2323/01/2004 17:46:11
#77845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Belarus
20 года

вот и я купил еще 4х неделю назад

через 10 минут старожилы "принюхались" к новичкам и повели их с экскурсией по местам боевой славы. А позавчера старички отнерестились Смайлик :D Все было хорошо, пока не произошло треснуло дно!!!

2004-01-2525/01/2004 10:10:09
#78068

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top