go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Murmansk
16 года

снова про сома...

Фотки нет, т.к. видела его я всего два раза - в день покупки и вчера Смайлик :).Поэтому я просто расскажу, что он из себя представляет - может, кто-то узнает по описанию и скажет, что это за сом?
Ну вот. Он примерно 3-х см (молодняк , месяца 3 ему), однотонного грязно-бурого цвета, треугольной формы, по строению тела похож на анцитруса - плоское брюхо и торчаший спинной плавник. Еще еть какие-то наросты в районе головы, может, это глаза такие вытаращенные - я не успела рассмотреть! Вот. Образ жизни ведет скрытный (за месяц, как я говорила, видела его 2 раза), видимо, шляется по ночам.Да, плавать не умеет ва-ще - передвигается рывками, опускается на дно аквариума как осенний лист опавший, раскачиваясь из стороны в сторону. В общем, вид у него немного сдохшей рыбы...

2008-11-1718/11/2008 00:06:10
#690032
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

shony1227

Для точного опознания информации маловато))) уточнение: строение рта - присоска или нет? - если присоска, то из лорикариевых/кольчужных (к коим относится анциструс), хотя однотонность среди них крайне редкое явление http://www.loricarii... тут можно поискать. Если не присоска, то вероятнее всего из броняковых/бокочешуйчатых сомов Astrodoras asterifrons более всего пожалуй похож http://www.vserybki.... на этой ссылке щелкните слева нужное название , там другой сом на странице из того же семейства. Или же из широкоголовых сомов кто-то - из них больше подходит Amaralia Hypsiura (двуусый сомик Боньо) http://www.vserybki.... но у них не торчит обычно верхний плавник - на странице фотки полистайте над картинкой для большей наглядности. более, пожалуй, однотонно бурых, плохо плавающих и с наростами на голове сомов и нет)))
Если не из того и не из другого семейства (в них и другие сомы есть, кроме тех, что на ссылках, но остальные все уже достаточно пестрые), то опишите подробнее: наличие, количество и длина усов, имеется ли панцирь, костяные пластины, чешуя или же тело гладкое и голое.


Изменено 18.11.08 автор Imp737
2008-11-1818/11/2008 03:00:05
#690115
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Murmansk
16 года

Imp737

О, вот он - нашла по Вашей ссылке!(http://aquaworld.com.ua/components/com_hotproperty/img/std/0973-02.jpg)Только он у меня действительно однотонный, может, маленький еще?Да, и плавник у него - точно- не торчит Смайлик :)) - это я уже потом вспомнила Смайлик :)) ну вот, теперь буду знать, как называется живущий у меня в аквариуме сом.которого никто никогда не видел!
2008-11-1818/11/2008 17:42:30
#690533
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

shony1227

Сом баньо - понятно))) Они на самом деле практически и есть однотонные с небольшими вариациями - это из другого семейства похожий по описанию более пестрый получался. Хоть конечно скрытен до невозможности, но по своему очень занятный ваш рыб - необычный))) - тоже такого давно хочется, да некуда - и так везде все дно в сомах)))
2008-11-2121/11/2008 04:38:10
#692459
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Murmansk
16 года

Imp737

Что-то не видно его давно...Жив ли?Смайлик :(
2008-11-2323/11/2008 18:31:16
#693956
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

shony1227

Если будет "не жив", его постепенно вынесет на видное место. Не пугайтесь, их можно месяцами не видеть - большие скрытники, могут закапываться в грунт, если размер камушков позволяет))) На ночь корм ему кидайте, чтобы рос нормально и не сидел впроголодь. Чтобы видеть чаще, можно приучить выползать на еду вечером, когда в аквасе свет уже выключен, а в комнате горит неяркий какой-нибудь, чтобы в аквасе был сумрак. У моих знакомых таким образом 4 сома вылезают ужинать, если кинуть таблетку и подождать немного - вылезают на запах, а после того, как приучились на таблетки выползать сразу после отключения света, теперь можно выманить их мотылем, раскрошенной креветкой и любым другим кормом. Правда, дрессировка заняла около месяца, но хотя бы каждый день теперь можно всех пересчитать)))
2008-11-2324/11/2008 00:56:35
#694154

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top