go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

СО2 в ночном дыхании травы

Вот здесь
Неспешный (болотный) запуск аквариума
в майских постах результаты померов РН в медленной банке и быстрой банках.

В кратце: где в течении дня поддерживалось около 50мг/л СО2 - за ночь трава успевала надышать 5-10мг/л СО2 (РН снижался на 0.1-0.2), а где СО2 не вдувалось - за ночь трава не смогла сдвинуть РН.

Что и есть логично, т.к. если в течении дня трава не наглоталась углерода, то откуда же ей ночью и днем при дыхании взять углерод для "выдоха" СО2?

Не испытывает ли при этом трава затруднений в дыхании?

Нет ли форумчанина, который смог-бы в деталях описать процессы дыхания травы и разяснить коим образом на этот процесс влияет дневной дефицит СО2?

Буду весьма признателен если кто раскроет вопрос.

Вадим.

Изменено 10.5.06 автор VladHNet

2006-05-1010/05/2006 13:49:35
#312827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Коряжма
10 года


Нет ли форумчанина, который смог-бы в деталях описать процессы дыхания травы и разяснить коим образом на этот процесс влияет дневной дефицит СО2?


Хороший вопрос, я тоже хочу знать на него ответ.
2006-05-1010/05/2006 18:54:06
#312913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

Быстрая банка (много СО2 и света) -> высокая скорость роста и обменных процессов у растений -> большое потребление О2 -> большое выделение СО2.

2006-05-1010/05/2006 21:32:30
#312975
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение SoL
Быстрая банка (много СО2 и света) -> высокая скорость роста и обменных процессов у растений -> большое потребление О2 -> большое выделение СО2.


По Вашему посту получается, если трава испытывает дневной дефицит СО2, то ночью она либо ОЧЕНЬ мало дышит, либо дышит без выделения СО2 - откуда-же ей бедной углерод то брать для выдоха СО2Смайлик :clever:

Col, видимо Вы не поняли вопроса.
Повторюсь - коим образом на процесс дыхания влияет дневной дефицит СО2?

Вадим.
2006-05-1111/05/2006 06:02:27
#313029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение VladHNet
если трава испытывает дневной дефицит СО2, то


...то днем нужно увеличить подачу CO2, это же элементарно!

А чтобы ночью не загибалась без кислорода, я лично включаю аэратор, чего и другим советую.

Какую проблему пытаемся решить? Не понятно, если честно, чем вызван данный вопрос - если только не эксперментаторским маньякал рэйджем. Смайлик ;)

Изменено 11-5-2006 автор Elkmor
2006-05-1111/05/2006 07:58:31
#313046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
А чтобы ночью не загибалась без кислорода, я лично включаю аэратор, чего и другим советую.


Я так-же наблюдал по рыбе дефицит О2 к утру, когда СО2 держал около 20-30мг/л (это при плотно забитой травой банке).
Лечилось так-же - аэрацией. Кстати заметил, что просто ток воды по поверхности несмотря на хорошее удаление СО2 из воды, плохо насыщает онную О2.
В этой-же банке, подняв СО2 до 50-60мг/л вопрос дефиц. О2 решился без аэрации, подозреваю, что благодаря куче пузырей О2 на ботве к вечеру, куоторые к утру растворялись, пополняя запасы О2 (дальнейшее повышение конц СО2 > 50-60мг/л приводило к учащенному дых. суматранцев и изменению поведения).
Так-что получалось, что РН круглосуточно был в диаппазоне 6.8-7.0 (при КН 12).


сообщение Elkmor
Не понятно, если честно, чем вызван данный вопрос - если только не эксперментаторским маньякал рэйджем. Смайлик ;)


Странной закономерностью указанной в ссылке первого поста. Интересно, быть может дневной дефицит СО2 не только является лимитирующим рост, но и фактором значительно влияющим на дыхание и приводящем к угнетению растения?

Вадим.
2006-05-1111/05/2006 08:53:22
#313069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение VladHNet

По Вашему посту получается, если трава испытывает дневной дефицит СО2, то ночью она либо ОЧЕНЬ мало дышит, либо дышит без выделения СО2 - откуда-же ей бедной углерод то брать для выдоха СО2Смайлик :clever:

Col, видимо Вы не поняли вопроса.
Повторюсь - коим образом на процесс дыхания влияет дневной дефицит СО2?
Вадим.


Попытаюсь объяснить более подробно и, как можно, проще.

В условиях хорошего освещения и избытка СО2 растение в процессе фотосинтеза растение синтезирует много углеводов. Куда их деть? Пустить на строительство стебля, листьев, корней. Но для этого нужно синтезировать более сложные молекулы (полисахариды, ДНК, белки), транспортировать исходные компоненты к месту сборки и из них построить клеточную стенку, органеллы и другие структуры клетки. На все это нужна энергия. Откуда ее взять? Нужно окислить углеводы, и как результат этого окисления выделится СО2. Т.о. чем быстрее растение растет, тем более интенсивно оно дышит (потребляет О2 и выделяет СО2).

В медленной банке также происходит вышеописанный процесс, но значительно медленнее из-за меньшего количества строительного материала – простых углеводов. Выделение СО2 и поглощение О2 идет, но в разы (возможно, на порядки) меньше.
2006-05-1111/05/2006 10:58:27
#313103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение SoL
Попытаюсь объяснить более подробно и, как можно, проще.


Спасибо большое. Теперь почти все ясно.

Если я правильно Вас понял, получается, что при достатке всех элементов питания (кроме СО2) и хорошем свете - дефицит СО2 не приводит к деградации травы?

Вадим.
2006-05-1111/05/2006 20:55:15
#313330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

Смотря, какой дефицит. И смотря, что понимать под дефицитом.

Углеводы, получаемые в процессе фотосинтеза нужны не только для построения новых клеток, но и для репарации и поддержания жизнедеятельности уже существующих. Если растение не будет синтезировать углеводы (отсутствие или очень малое количество СО2), свои энергетические потребности оно будет покрывать окислением углеводов клеток (аналог истощения у животных и человека) и в конечном итоге погибнет.

Т.е. СО2 должно быть не менее концентрации, при которой фотосинтез будет обеспечивать энергопотребеление и репаративные функции. В этом случае растение некоторое время не будет деградировать (замрет). Но есть такое понятие, как старение. Часть клеток будет погибать в результате естественного процесса старения, что в отсутствие роста новых клеток, приведет деградации и гибели растения. Т.о. необходимо учесть и эту потребность.

Каков же уровень этого минимального кол-ва СО2? Я не знаю. Это зависит от вида растения, от темперетуры и многих других факторов, но думаю, что это количество СО2 есть в обычном аквариуме с рыбами, бактериями и другими кислорододышащими обитателями.

2006-05-1111/05/2006 21:39:10
#313368
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение SoL
Углеводы, получаемые в процессе фотосинтеза нужны ..... и для поддержания жизнедеятельности уже существующих. Если растение не будет синтезировать углеводы (отсутствие или очень малое количество СО2), свои энергетические потребности оно будет покрывать окислением углеводов клеток (аналог истощения у животных и человека) и в конечном итоге погибнет.


О. Смайлик :mir:
Вот это меня и интересовало. Только слов правильных подобрать не мог.

ЗЫ. как это выглядит у травы (окислением углеводов клеток)? Я подозреваю, что это видимо некроз, но с каких частей листа он начинается + прочие симптомы дефицита СО2 у травы кто-нить наблюдал (воряд-ли) или может читал о таком?


сообщение SoL
Каков же уровень этого минимального кол-ва СО2?
Я не знаю, но думаю, что это количество СО2 есть в обычном аквариуме с рыбами, бактериями и другими кислорододышащими обитателями.


С массой растений и без рыбы?
Просто сложилось у меня впечатление, что травная банка в медленном исполнении может жить лишь при большом кол-ве рыбы, как у староверов, а медленная банка и отсутствие рыбы не совместимы.

Вадим.
2006-05-1212/05/2006 18:07:09
#313706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hanover
7 года

сообщение VladHNet
В кратце:...
(РН снижался на 0.1-0.2), а где СО2 не вдувалось - за ночь трава не смогла сдвинуть РН.


Позвольте полюбопытствовать - какова погрешность измерительного прибора по спецификации производителя и как давно его калибровали?
2006-05-1212/05/2006 20:30:16
#313770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hanover
7 года

сообщение VladHNet

ЗЫ. как это выглядит у травы (окислением углеводов клеток)? Я подозреваю, что это видимо некроз,


Вы ещё раз прочитайте медленно сообщения SoL - очень хорошо пишет, доступно и в то же время - как профи-ботаники на сегоднящний день договорились.

Аранжировка от меня:
Трава дышит И ночью И днём - делает АТФ. АТФ - единица енергии.
Днём помимо клеточного дыхания(с выделением СО2 и получением АТФ) растение ещё и фотосинтезом занимается и строит при помощи света глюкозу. ДЛя стоения же листьев используется не глюкоза, а её ПОЛИмер и другие совсем неглюкозные молекулы. И энергия для строения листьев(т.е. синтеза целлюлозы, протеинов итп) берётся всё из той же глюкозы - расщепляем - получаем АТФ и АТФ же употребляем.
Даже на лепку глюкозы в крахмал (в виде которого и откладываются запасы глюкозы в листьях, помните эксперимент с йодом в школе?) - тоже нужны молекулы АТФ, получившиеся в результате расщепления. Расход на расщепление - кажись 6 АТФ, а получается в результате 30-32 ( откуда? свет ну и электроны туда-сюда гоняются) Так и живут растения.
Т.е. они всё время(читай: и днём) сами отпускают СО2 и если вы его сознательно не выгоняете (например "снабжая" растения кислородом через распылитель), то всё будет в порядке. Ну пока старость не даст о себе знать, как вспомнил SoL...

Короче: НИКАКОГО НЕКРОЗА, как результата разьедания тканей листа на производство АТФ=дыхание быть не должно, едят они исключительно запасы крахмала. Или просто "сидят"., т.к. на рост идёт ИЗБЫТОК питательных веществ, которые идут в первую очередь - на поддержание того, что есть, энергией.
И пусть меня поправят, если кто умнее...


Изменено 12.5.06 автор Liki
2006-05-1212/05/2006 21:10:51
#313789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Liki
Позвольте полюбопытствовать - какова погрешность измерительного прибора


Намек понял. Перефразирую - "не смогла сдвинуть РН в видимом тестом диапазоне".
Я вот тут подумал, возможно РН и сдвигался, но поскольку мерялось это АР тестом 6.0-7.6, то возможно РН двигался (например с 8.0 до 7.9), а я данным тестом этого ессно не видел.

Вадим.

Изменено 13.5.06 автор VladHNet
2006-05-1313/05/2006 12:57:55
#313908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Liki
Вы ещё раз прочитайте медленно сообщения SoL - очень хорошо пишет, доступно и в то же время - как профи-ботаники на сегоднящний день договорились.


поскольку я не профи-ботаник, не все всегда с первых слов ясно, приходится кое-что уточнять Смайлик :)


сообщение Liki
и если вы его сознательно не выгоняете (например "снабжая" растения кислородом через распылитель), то всё будет в порядке.


Т.е. в травной банке возможно получить острый дефицит СО2, при котором энергии запасенной в течении дня не достаточно для поддержания жизни в имеющихся тканях растения?

Вадим.
2006-05-1313/05/2006 13:06:01
#313910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

Острый дефицит СО2 создать нельзя. Т.е. можно, но никакого эффекта это не принесет, просто остановится фотосинтез, тот же эффект можно получить лишив растения света (остановив световую фазу фотосинтеза). В растениях много крахмала, они будут его спокойно «кушать» и получать из него энергию для жизнедеятельности до восстановления фотосинтеза. Для наглядности приведу пример из царства животных. Например, если не кормить человека 1 день (острый дефицит еды), он не погибнет, потому, что будет использовать для покрытия своих энергозатрат запасы гликогена в печени, если их недостаточно, то запасы жиров из подкожножировой клетчатки.

Теоретически можно создать условия хронического фатального для растений дефицита СО2. Постоянно удалять из воды СО2, выделяемый растениями, или поглощать его средствами с большим сродством и поглотительной способностью, чем растения (продувать воздухом – не выход, в воздухе есть СО2), удалить кислорододышащие микроорганизмы. В конечном итоге растения погибнут из-за недостатка энергии. Это теоретически, практически в аквариуме это сделать трудно.

Я думаю, что в медленных растительных банках без рыбонаселения проблемы в первую очередь возникнут не от недостатка СО2, а от недостатка микро и макроэлементов или их дисбаланса. Для нормальной жизнедеятельности (еще раз подчеркну, просто для жизни, а не только для хорошего роста) растениям нужны микро и макроэлементы (не нужно зацикливаться только СО2 и фотосинтезе). Если Вы не будете вносить их с кормом для рыб, остаются только подмены воды, т.е. все будет определяться содержанием этих элементов в Вашей воде. Если чего-то будет не хватать, то растениям это будет взять просто не откуда – аквариум замкнутая система. Приведу еще один наглядный пример. Если человек будет есть только животную пищу, он заболеет цингой (из-за дефицита витамина С), и если ситуация не изменится, он погибнет.

2006-05-1313/05/2006 15:07:19
#313928
Нравится vorr
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение SoL
Острый дефицит СО2 создать нельзя.


Всем спасибо. Очень доходчиво, не ожидал Смайлик :)

Вадим.
2006-05-1414/05/2006 12:42:17
#314109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

Не за что, всегда рад поделиться своими скромными знаниями по ботанике.

2006-05-1414/05/2006 13:45:19
#314123



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top