go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Красноармейск (Московская область)
11 года

Собираюсь перезапускать 140л без растений, что будет с водорослями и кого заселить?

Собираюсь перезапускать свой аквариум на 140 литров. Сейчас у меня там жуткий лес из валлиснерии, которая сама себя душит, местами гниет и вычистить все это не представляется возможным. Поэтому новый акварум собираюсь делать вообще без растений, в лучшем случае мож какойнибудь папоротник. Еще когда только изучал тему аквариумов, вычитал, что без растений содержать аквариум сложнее. Вопрос насколько? Сейчас я бывает по месяцу забиваю на смену воды, да и раньше ее менял слишком мало, всего около 10% раз в неделю. Возможно ли будет такая халатность без растений? Кроме того я уже пережил неравный бой с бородой и меня интересует вопрос насколько сложнее будет боротся с водорослями, когда растений не будет вообще? Химией поливать? Или водорослей не будет в таком колличестве из-за малого количества света?

Второй большой вопрос - кого заселить? Изначально я хотел сделать большой креветочник, поэтому я изучал инфу только про мелкие рыбешки, и про всяких цихлид не знаю вообще ничего. Теперь же я хочу крупную рыбу см 10-15. Хочется ярких цветных, чтоб без природного серого окраса. Подруга все время кивает в сторону золотых рыбок, но я пока отбиваюсь. Кроме того я терпеть не могу всяких червяков, поэтому нужна рыба которая спокойно проживет и на хлопьях с зеленью.

Пока накопал "Лабидохромис еллоу" и скалярий. Но хотелось бы рассмотреть еще варианты. Про попугаев пишут, что им надо от 200 литров, насколько это правда?

2013-08-2525/08/2013 21:53:03
#1855464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
1 дн.

EvilKant
Поселите пару северумов. Растения они сьедят. Только их придется и растительной пищей кормить.
2013-08-2525/08/2013 22:10:29
#1855473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Красноармейск (Московская область)
11 года

Перезапуск также связан с переездом, поэтому просто подселить кого-то не выйдет.

2013-08-2525/08/2013 22:13:49
#1855476

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top