go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Пермь
11 года

Содержание аксолотля (страница 14)

Хочется приобрести сих замечательных амфибий (точнее, личинок амфибий, но не суть, надо полагать). Немного о них почитал, решил узнать подробнее.

1. Пишут, что оптимальная температура их содержания - 18-22 градуса. Критична ли температура в 25-26 градусов? Дома довольно жарко, лампа тоже нагревает воду, хоть и люминесцентная.
2. Возможно ли содержание при уровне воды ~50 см? Сколько особей можно поселить в аквариум объемом ~100 литров? Читал, что для пары достаточно сорока, т.е. в 100 можно поселить примерно две пары, или есть какие-то другие ограничения?
3. Как определить пол аксолотля?
4. Каким должно быть освещение и как лучше обустроить дно аквариума?
5. С какими амфибиями и рыбами его можно совместно содержать? Можно ли держать в том же аквариуме маленьких черепах (увы, названия их не помню, нужно уточнить)?

Пока вроде бы все.

Изменено 12.3.10 автор Fr0st Ph0en!x

2010-03-1112/03/2010 00:53:54
#1076887
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
11 года

Подскажите пожалуйста... (страница 14)

Купил аксолотля 27 декабря 12го года. Беленькая красивая, назвал Масяня). Но вот сейчас заметил, что ее внешние легкие становятся какими то серо-черными и на мордашке тоже серые пятна, и животик серый стал. Это вообще нормально??? Позавчера купил еще акса. Вроде мальчик, назвал Кубик). Боюсь, что это болезнь какая у Масяни. Фото прилагаю
это какая была
[img]Фото форума[/img]
это какая стала
[img]Фото форума[/img]
на этом фото видна разница..слева новый акс
[img]Фото форума[/img]

Изменено 21.1.13 автор IamAlukard

2013-01-2121/01/2013 21:21:38
#1762637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

IamAlukard

Ничего криминального не видно, на жабрах просто вылезла пигментация, такое у белых бывает (он же не альбинос с красными глазами), а живот набит едой, которая просвечивает. На вид вполне здоровый акс, если конечно еще причин для беспокойства нет.
По полу их еще не определить, может оказаться Масяня мальчиком, а Кубик девочкой.
Грунт плохой, лучше сменить на песок и растений хотя бы роголистника плавающего кинуть.
2013-01-2121/01/2013 22:14:03
#1762690
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
11 года

Olesya82

А чем плох грунт? Размер не такой маленький что бы могли проглотить. Он сейчас в качестве временного, с полочки хочу купить другой, побольше размером или песок..думаю что лучше. И тогда же купить растения. Вообще хотел пистию бросить, но в магазинах ее как удивительно нет. Что еще посоветуете? Хотелось бы еще каких-нибудь рыбок подсадить. Аксы не агрессивные и Масяня уже к рукам привыкла и на улиток никак не реагирует
2013-01-2121/01/2013 22:17:49
#1762693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
11 года

IamAlukard

И кстати, скажите, то, что новый аксолотль зачастую всплывает в угол аквариума и садится на фильтр это нормально?
2013-01-2121/01/2013 22:30:01
#1762699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

IamAlukard

Грунт плохой потому что во-первых не такой крупный, чтобы не быть проглоченным, такой они подрастут и могут хапнуть. Им нужно либо камни размером с их голову, либо песок, либо вообще без грунта. Во-вторых в щели между камней еда, мотыль застревает, и бывает труднодоступна для аксов, начинает портится, да еще такой грунт не посифонить нормально. В-третьих ничего не посадишь. В -четвертых не очень эстетично когда цветастые камушки в аквариуме, но это на любителя. Берите песок кварцевый фракция 1-2 мм, это будет идеальный грунт. Растений плавающих типа роголистника, наяса, пистии неплохо было бы накидать, а в грунт можно посадить любую неприхотливую криптокарину, ей света много не надо. Еще можно папоротник и анубиас на камнях привязанных кинуть, им тоже света много не надо.
2013-01-2121/01/2013 22:35:42
#1762704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
11 года

Olesya82

Последую вашему совету)). Спасибо)
2013-01-2121/01/2013 22:51:13
#1762715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

сообщение IamAlukard

IamAlukard

И кстати, скажите, то, что новый аксолотль зачастую всплывает в угол аквариума и садится на фильтр это нормально?


Если он не висит как поплавок, подолгу, да в растопырку, да теряя равновесие, а цепляется за предметы или растения, то нормально.
Так, например:
акс444

Или так:
акс446


Изменено 21.1.13 автор Olesya82
2013-01-2121/01/2013 23:01:23
#1762721
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
11 года

Olesya82

Ну у него было такой в первый день когда привез, что он садился на дно а зад всплывал вертикально. Но вот сейчас все нормально
2013-01-2121/01/2013 23:03:49
#1762724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
11 года

Olesya82

И что это за прибор на котором сидит акс?)
2013-01-2121/01/2013 23:04:17
#1762725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

сообщение IamAlukard

Olesya82

И что это за прибор на котором сидит акс?)

Я подавала СО2, это индикатор колличества СО2, оно Вам не нужно.
2013-01-2121/01/2013 23:12:22
#1762733
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

тююю... размером с голову? что вы такое говорите? такой грунт вообще не пригоден для аквариумов. вполне себе подойдет грунт такого же размера, как и лежит, только натуральный. можно даже меньше.
а по поводу рыб, автор, то акс их слопает, как только мимо носа что-то проплывет. они же хищные.. все, что безобиднее меньше их размером они пытаютсяя сожрать.

Изменено 24.1.13 автор Евгения Р

2013-01-2525/01/2013 02:34:24
#1764752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Евгения Р
тююю... размером с голову? что вы такое говорите? такой грунт вообще не пригоден для аквариумов. вполне себе подойдет грунт такого же размера, как и лежит, только натуральный. можно даже меньше.

Вот позвольте не согласиться.

Вообще-то есть однозначное мнение, что аксам не рекомендуется грунт с фракциями, которые животные могут заглотить.
Мне заводчики рекомендовали либо
1) коралловый песок (коралловые песок делает воду жестче и более щелочной, а "аксолотлям более показана и полезна жесткая вода (140-240ppm CaCO3), ведь она провоцирует увеличение толщины слоя слизи, защищающего кожу" (отсюда: http://www.zoofirma.... хотя кое-где и песок не рекомендуют.
либо
2) крупную гальку, размером больше рта аксолотля (у меня именно именно с голову животного размером, такая уж в магазине была)
А то будет, как тут: http://www.biopracti...
3) никаких острых предметов, чтобы не поранились, а то зрение у них никакое, могут с разбега налетать на все, что встречают по пути.

Лично я придерживаюсь мнения, что лучше перебдеть, чем недобдеть - грунт крупный, вода не теплее 22, на руки не брать, неестественным кормом не кормить, любые изменения в поведении / состоянии ВНИМАТЕЛЬНО отслеживать (ибо, как я поняла, болеют аксы редко, но метко).
Вот узнала тут про карантинирование рыбки кормовой - спасибо Olesya82 - буду стараться карантинировать, хотя до сих пор везло и с мотылем и с рыбой - всё чистенькое было.


PS - Это всё мои убеждения, а дальше, как говорится, ребёнок - ваш. Делайте с ним, что считаете нужным.
2013-01-2525/01/2013 12:26:54
#1764926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

А вот у меня вопрос - насколько реально повысить пушистость жаберных лепестков подавая дополнительный воздух?
Сейчас у меня стоит Фильтр внешний (миниводопад) Millennium ML 2000 (Производительность 570 л/ч , мощность 6 Вт. Для аквариумов объемом 40-230 литров.Созданы оптимальные условия для развития и функционирования колоний бактерий. Улучшению биологической фильтрации способствует также новая система аэрации водного потока. Это обеспечивает значительно большее насыщение кислородом бактериальных культур. Фильтрующий картридж MechaniChem предназначен для механической и химической очистки. Состоит из двух слоев синтетической шерсти, обладающих микропористой структурой, внутри которых расположен активированный уголь. Двигатель фильтра защищен от перегрева. При установке дополнительных аксессуаров трансформируется в грунтоочиститель.)
Хотя я б вот сейчас его бы не купила - он снят с пр-ва и к нему не найти фильтров сменных

Так вот. Там вода аэрируется, но я даже не знаю, насколько эффективно. Жабры у Кузи неплохие, но я видела НАМНОГО пушистее.
Вот и думаю, может, компрессор прикупить все-таки?

2013-01-2525/01/2013 14:00:01
#1764993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

сообщение Евгения Р
тююю... размером с голову? что вы такое говорите? такой грунт вообще не пригоден для аквариумов. вполне себе подойдет грунт такого же размера, как и лежит, только натуральный. можно даже меньше.



Изменено 24.1.13 автор Евгения Р


Крупный грунт (камни) бесполезен - это верно. Как размером с яйцо, так и размером как на фото у IamAlukard. Такие камни подходят только в качестве декоративной составляющей аквариума, но не совсем подходят в качестве субстрата для заселения нитрифицирующих бактерий. Ведь грунт в аквариуме нужен на самом деле не только для красоты, а он учавствует в важных биологических процессах аквариума.
Что касается грунта как на фото у IamAlukard, то его нужно сменить, Вы возможно не содержали взрослого матерого аксолотля у которого морда может быть с яйцо, так он такие камешки теоретически может случайно хапнуть, потому что когда он хватает-глотает, то он одновременно как-будто вакуумом всасывает. Мне как-то пришлось вытаскивать пинцетом из пасти ампулярию, которая была не меньше таких камней, как у IamAlukard.
рентген аксолотля с камнем:
камень


взято от сюда, хороший сайт по аксолотлям http://www.ambystoma...

Я голосую за натуральный кварцевый песок(не дробленку), как за самый безопасный.
2013-01-2525/01/2013 20:51:18
#1765237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

АксКузя

Коралловый песок подходит только для морских аквариумов, в пресноводный его класть не надо, тем более аксолотлям. Вообще в пресноводном аквариуме его иногда используют, но только в тех регионах, где вода кислая и мягкая, и в небольшом колличестве, подсыпав в основной грунт или во внешний фильтр. Если у вас из под крана слишком мягкая вода, то лучше используйте в качестве грунта мраморную крошку или очень мелкую морскую гальку, они тоже хорошо жесткость повышают.
2013-01-2525/01/2013 21:00:07
#1765248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Penza
10 года

сообщение Olesya82


Ну, мне так говорили в фирме, которая разводит и продает аксов в Питере. Спорить не буду, так как я в принципе против песка. Меньше им шансов "запылесосить" песок вместе с едой.
Так что у меня, как я говорила - крупная галька. Для полезных бактерий - вставка-биокартридж в фильтре. Ну, и если что - есть бутылка с полезными бактериями (у меня когда был маленький аквариум, я чего только не перепробовала, чтобы вода не мутнела - вплоть до подселения бактерий) - потом доперла, что проще аквариум нормальный купить :-)

Изменено 26.5.15 автор MR.ROMA
2013-01-2525/01/2013 21:18:03
#1765258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

АксКузя

В Питере как раз очень мягкая вода, вот ее и повышают различными способами. Но кораловый песок все же лучше не использовать, слишком много чего лишнего может выделять. А вам можно положить какой-нибудь "фонящий"(повышающий жесткость) камень. Конкретно какой породы камни подойдут для этих целей сейчас не скажу, не помню, но проверить породу, повышающую жесткость просто: берете промытый камень или горсть грунта, кладете в стакан и наливаете туда немного уксуса обычного столового 7-9-ти процентного. Если зашипит, значит пошла реакция щелочи с кислотой, значит камень или грунт будет повышать жесткость. Крупные ракушки тоже подходят для этих целей.

Насчет пушистых жабер , то у Кузи отличные жабры. Врядли их удастся сделать длиннее и пушистее, поскольку это генетически заложено, у одних они более длинные, у других покороче.
2013-01-2525/01/2013 21:45:58
#1765281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Penza
10 года

сообщение Olesya82


У меня в аквариуме в качестве убежища - как раз раковина большая и несколько крупных для декора (ну было до недавних событий) - как раз для этих целей, вместо песка (говорю же - я против песка) :-)
А рентген и ссылка с рентгеном камня - супер. Всем новичкам смотреть обязательно. Очень иллюстративно.

Картинка с форума

А про жабры.... Ну я попробую немного воздуха добавить, в рамках небольшого эксперимента, а то мне кажется, в юности у него пошикарнее жаберные лепестки были :-)

Изменено 26.5.15 автор MR.ROMA
2013-01-2525/01/2013 22:00:25
#1765292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Penza
10 года

Вот так. На собственном печальном опыте дополнение к условиям содержания -
КРЫШКА (или сетка) на аквариуме нужны. Аксы могут выпрыгивать из аквариума.
Мой вчера ночью вылез. Восстановиться не смог. Погиб :-(

2013-01-2727/01/2013 10:02:46
#1765924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

Смайлик :(

сообщение АксКузя
Вот так. На собственном печальном опыте дополнение к условиям содержания -
КРЫШКА (или сетка) на аквариуме нужны. Аксы могут выпрыгивать из аквариума.
Мой вчера ночью вылез. Восстановиться не смог. Погиб :-(

Сочувствую Смайлик :(

Я днем не вижу как они выныривают, но изредка отчетливо слышала по ночам сильные стуки об крышку, вплоть до того что один из аксов морду рассек об стяжку аквариума. Держать их следует накрытыми крышкой или сетку на раме придумать. Упоминания об этой особенности аксолотлей есть в интернете, но к сожалению на наших русскоязычных сайтах гуляет не совсем правильная информация по их содержанию, кто-то когда-то написал о содержании скорее в лабораторных условия, чем в аквариумных, так и гуляет из сайта в сайт. Особенно информация о 20 литров на штуку и сорок литров на пару, а также кормлении мясом и т.п. Это неприемоимо для аксолотля. Хорошую информацию о их содержании можно помотреть только на иностранных сайтах и форумах, где амфибий давно держат в домашних условия, например:
http://www.ambystoma...
http://www.caudata.o...
http://www.axolotl.o...

Мои аксы сейчас в новый аквариум переселились, а крышка на заказ, еще не готова, сидят пока в открытом аквариуме, я на ночь досками закрываю, теперь со страху и днем закрою.

Изменено 27.1.13 автор Olesya82
2013-01-2727/01/2013 12:52:38
#1766010
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

желательно всё же убрать ракушки. замените их на кокосы.

2013-01-2727/01/2013 19:09:34
#1766251
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Ребят какие крышки с сетками? Какие фильтры, компрессоры для повышения пушистости жаберных лепестков? Воду менять не пробовали? Чистая вода и качественный корм, речной, лучше крупный "рыбацкий" мотыль, промыть и заморозить, давать вволю, через некоторое время остатки собирать. Воду менять хоть ежедневно, хоть два раза в день. Вода должна быть свежей и чистой. Не от хорошей жизни они пытаются аквариум покинуть. Весь хлам со дна надо убрать, вам же убираться легче будет. При условии, что вода свежая и чистая выдерживают повышение температуры до 30 градусов в течении нескольких месяцев. Пушистось жабр один из показателей их самочуствия, чем они пушистее, тем лучше они себя чуствуют. Также и черные, пигментные пятна, чем им хуже, тем их больше.

для форума
для форума
для форума
2013-01-2727/01/2013 21:56:33
#1766375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Евгений Саратов

+ 1. об этом тясячу раз на форуме, в том числе и мною, и Евгением было сказано. Для аксов чистая вода - залог здоровой жизни.
2013-01-2727/01/2013 22:28:19
#1766393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

....Не от хорошей жизни они пытаются аквариум покинуть....


Евгений Саратов - Укажите на ошибки, пожалуйста. Все условия содержания и описание болезни - в этой ветке и в ветке "Аксолотль - изменения на коже (грибок?)"

Напоминаю - вылез он из АБСОЛЮТНО ПУСТОГО аквариума с чистой водой (никакой грязи, никаких остатков корма, никаких остатков жизнедеятельности, t 20 градусов, вода подменялась ЕДЖЕДНЕВНО).
Мне действительно хочется понять, отчего он вылез????

Заранее спасибо.

ПС - жабры тоже можете оценить - фотки есть и в здоровом и в больном состоянии.
2013-01-2828/01/2013 11:05:14
#1766555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Лосино-Петровский
10 года

АксКузя

Евгений Саратов конечно прав, но высказался слишком резко, а что делать, когда если не тема, то животные страдают от рук нерадивых хозяев.
Кузя выпрыгнул от того, что вы поставили дополнительную аэрацию в небольшой аквариум, что возможно вызвало сильное течение, а это аксолотлям не нравится. От этого бурбуления мог стрессануть или неудачно увернулся, когда пузыри его сносили.
Вы старались содержать его хорошо, но не учли одного нюанса.
2013-01-2828/01/2013 11:46:28
#1766575



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top