go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

Содержание морской звезды?

Кратко: есть ли у кого опыт содержания морских звезд (каких-нибудь). Есть ли неприхотливые для содержания виды.

Полно: Я неделю назад вернулся с Белого моря. Так хотелось привезти оттуда москую звезду Asterias rubens вместе с водой. Я думаю она протянула бы месяца три в холодильнике, медленно умирая от голода. Пятнадцать лет назад - еще школьником - я так и поступил. Привез, правда, много всяких животных и фукусы. Фукусы и мидии тут же сдохли и отравили всю воду (около 7 литров). От этого стали дохнуть прочии: сидячие медузы, морские блюдечки и т.д. Когда через дней пять вода самоочистилась, выжили только актинии и морские звезды. Актиний я кормил мотылем, они ели его и блевали, ели и опять блевали. А морские звезды ничего не ели, им не хватало кислорода и они выставляли лучи на поверхность чтобы дышать. И еще им было очень жарко. В таком состоянии "морской аквариум" просуществовал около 1,5 месяцев. Потом морские звезды все-таки умерли. А актинии никак не хотели умирать - пришлось спустить их в унитаз.

Этот опыт показал, что содержать морской аквариум не так уж и сложно. Если в семилитровом аквариуме без аэрации и фильтрации, без кормления и при комнатной температуре (вместо 8-12градусов) морские звезды жили 1,5 месяца. То что же будет с тропическими видами в 50 литрах с аэрацией?

Содержание морской звезды обсуждал Харченко год назад Содержание морской звезды. , но его собеседник стер свои ответы, так что понять ничего невозможно.

2005-08-0202/08/2005 11:58:16
#224155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Nizhni Novgorod
1 года

но его собеседник стер свои ответы, так что понять ничего невозможно

Вроде все сообщения на месте...
Посмотрите свой профайл, может быть установлена опция
Игнорировать сообщения пользователей, у кого >=... предупреждений
У Андрея (собеседника) сейчас их 5!
Он, кстати, постоянно в чате сидит...
А как та звезда из указанной ветки, что с ней?

Изменено 2-8-2005 автор FL
2005-08-0202/08/2005 12:59:24
#224175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

Исправил профайл - увидел ответы.
А где можно купить фромию или линкию? И еще кто-то может знает: в Японском море есть такие морские звезды с короткими лучами, синии с красными пятнами. Их, кажется, на жаргоне "подушечки" называют. Они, наверно, тоже холодолюбивые?

2005-08-0202/08/2005 16:25:15
#224215
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Nakhodka
8 года

Никак она не называется. Смайлик :) Звезда и все...
В систематике значится как Патирия Гребешковая. У меня живет уже полгода. Совершенно неприхотлива.

2007-05-0505/05/2007 09:59:36
#460581

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top