go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine
18 года

Содержание телескопов. Проблемы с аквариумом?

Здравствуйте, уважаемые. Почитал форум - много ответов по телескопам, но накопилось вопросов ещё больше.
Аквариум на 240 литров, запустил примерно зимой этого года (т.е. ему скоро будет год). Температура на данный момент 26 градусов (видимо, сильно греют лампы дневного света), ниже не опускается, вода слегка мутновата, но подозреваю что из-за задней стенки - на ней плёнка изнутри, вся заросшая, остальные стёкла чистые, сильно зарастает стеклянная крышка, большой фильтр (поток не помню, но по описанию расчитан на 260-300 литров - внутри две трубки с мелкими порами, в верхнем отделении сеточка с углем), воду не подменял ни разу, фильтр стараюсь чистить раз в неделю. Очень хорошо растут водоросли (к сожалению, не помню названия, первые похожи внешне на Echinodorus Schluteri 'Leopard', вторые - на ануб), но местами покрыты черным налётом. Кормлю рыб 1-2 раза в день, утром в основном мороженный корм ассорти (кидаю по три кусочка прямо в воду), вечером - сухой пластинчатый корм + гранулы для cat-fish + гранулы для анциструсов.
Из населения: 4 реукина, 2 золотые (1 большая, около года - такой уже купил, вторая маленькая - месяца 3), 3 телескопа (маленькие, месяца по 3), 3 сома (два крабчатых - желтые в черную полоску, один звездчатый. Вымахали сантиметров по 5, брал маленькими), 3 cat-fish, 6 сомиков анциструсовых (1 большой - около полугода, вчера докупил 5 мелких совсем), 1 сом не знаю как зовут, длинный, упитанный, с длинными усами, хорошо роет в грунте пищу, порядка 10-ти ампулярий.
Предыстория: в конце зимы - начале весны началась эпидемия ихтиофтириоза. Купил средство Миф (состав - малахитовый зелёный, формалин). Все рыбки были экстренно отсажены в карантинный аквариум (тогда рыбки были более разнообразного содержания), сначала только заболевшие, потом все. На стенках аквариума (основного) были обнаружены маленькие червячки (сначала думал, что что-то вроде мха, потом присмотрелся через линзу - ползают гады...). Стенки вычистил, выдержал при повышенной температуре (около 28 градусов) аквариум около 4-5 дней, почистил фильтр. Тем временем рыбки полностью выздоровели. Вернул обитателей домой из карантина. Всё вроде было хорошо (питались, активно двигались). Потом постепенно рыбки начали дохнуть без видимой причины. Первыми померли меченосцы (2), за ними умерли cat-fish (2), купил штук 8 анциструсов, они прожили неделю, причем выловил я только один трупик, остальные пропали. Выжил только один, который вырос и окреп, сейчас чувствует себя вполне уверенно. Экзотические рыбки дохли примерно через 3-4 дня (акульи сомики, серебристые, пара). Новые рыбки заболевали ихтиофтириозом (значит не долечил аквариум), но буквально через пару дней налёт спадал. Сейчас новые рыбки не заболевают. Примерно 2-3 месяца назад всё пришло в норму, т.е. все здоровы, питаются хорошо.
Ситуация на текущий момент: недели 3 назад умерла полуторолетняя телескопиха. Любимая рыбка была. До появления большого аквариума жила в 35-ти литровом (ныне карантинный). Вымахала примерно до 15 сантиметров с плавником (размером примерно с ладонь), красавица одним словом. Болеть начала резко, никого не предупредив. Уехал на 3 дня из дома, когда приехал - один бок весь белый, судя по всему потёртый, потому что постоянно тёрлась о грунт, тяжело дышала, аппетита не было совсем. Экстренно отсадил в карантин, добавил лекарства. Рыбка продержалась три дня, после чего скропостижно скончалась.
С тех пор начались проблемы: у остальных трёх телескопов начали появляться подёртости на боках (как бы стёртые чешуйки, в основном по одной-две на боку) и сразу у основания заднего плавника. Плавники превращаются в перья (плавниковая гниль?). Продолжается уже неделю, на остальных рыб никак не распространяется. Но сегодня посмотрел на большую золотую рыбку - вроде всё в порядке, но начал расслаиваться задний плавник (в одном месте, не сильно, но заметно). Позавчера купил бицилин-5, но инструкции к нему не дали. Купил два флакончика порошка.
Внимание, вопросы:
1. Что с рыбками? Как лечить?
2. Как применять бицилин? Рыб обязательно отсаживать в карантин или можно добавлять лекарство (в том числе этот самый МИФ) в основной аквариум? (в одной из книжек написано, что в основной аквариум лекарство не добавляют)
3. Как проверить состав (качество) воды? Нести в СЭС проблематично. Можно ли сделать на дому и какие нужны материалы?
4. Как часто нужно подменивать воду и в каком количестве? У нас в городе проблемы с чистой водой. Недавно было заражение основного водохранилища, несколько дней водой нельзя было даже умываться. Сколько нужно отстаивать воду до подмены?
5. 26 градусов для телескопов вроде как многовато, как можно понизить температуру воды? Льда что ли накидать? :/ Или просто открыть все окна и выключить лампы аквариума, чтобы не грели? Но жить тогда в комнате невозможно будет при такой температуре, да и рыбок не видно в темноте :/
Дополнительные вопросы:
1. Как избавиться от налёта на водорослях?
2. Нашёл на дне раковину от речной улитки. 10 штук купил примерно год назад (ещё в старый аквариум), но когда сказали, что их заводить очень опасно, выловил всех, которых нашёл. Может быть одна в общий попала с грунтом. Насколько это страшно и что в связи с этим предпринять?
3. Может быть по ходу чтения у вас возникнут дополнительные советы, не относящиеся к данным вопросам. Пожалуйста, выскажите их
У меня убедительная просьба, не отсылайте читать мануалки и статьи. Я читал пару книжек по рыбкам, просматривал несколько статей, но везде советуют разное и я ещё больше запутываюсь. Сейчас я вообще не знаю что предпринять и в какой последовательности, а рыбок жалко.
Заранее спасибо всем, кто откликнется!

2006-11-2929/11/2006 11:44:15
#379022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение lonlywolf
...воду не подменял ни разу...
Я бы на вашем месте начал с улучшения экологической обстановки в аквариуме: подмены воды ежедневно по 20-30литров в течение пары недель. Можно проверить нитрАт, но если я правильно понял про подмены воды, вряд ли вы увидите что-то радостное - что-то мне подсказывает, что у вас нитрАта далеко за 100мг/л. НитрАт определяется специальными аквариумными тестами (продаются в зоомагазинах, стоят от 80-100 руб за отечественные фирмы Нилпа до 300руб за импортные, разумеется, хватает упаковки далеко не на один тест).
А где вы покупали бициллин-5? Разве не в человеческой аптеке? Смайлик :o И какую тогда инструкцию вы хотели увидеть?
В общий аквариум ничего вносить не надо. Плавниковую гниль лечить в отсаднике кратковременными ваннами по 30 минут 1 раз в день в течение 6 дней. Дозировка 1.5млн ЕД (стандартный флакон) на 10 л воды. (методика лечения взята отсюда , но я вас не призываю ее читать, а привожу ссылку просто для сведения и для копирайта).

ЗЫ. К чтению статей я вас отсылать не буду, поскольку вы об этом просили, но и объяснять причину, по которой я даю вам именно такие рекомендации, тогда уж тоже не буду Смайлик ;) Но ИМХО 2 книжки - явно недостаточно Смайлик :)
2006-11-2929/11/2006 12:20:15
#379042
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine
18 года

сообщение shurae
что-то мне подсказывает, что у вас нитрАта далеко за 100мг/л.

Я так понял, что свыше 100мг/л - это плохо. А какова должна быть норма нитрАта в воде?

сообщение shurae
Плавниковую гниль лечить в отсаднике кратковременными ваннами по 30 минут 1 раз в день в течение 6 дней.

Я так понял, что кратковременные ванны - это опустить рыбу в 10-ти литровый аквариум на 30 минут один раз в день и пусть она там плещется? Или ванны - в буквальном смысле (т.е. небольшая ёмкость с водой, чтобы туда рыбка еле-еле поместилась)? Или подойдёт трёхлитровая банка с водой соответствующей концентрации?
Дозировка 1.5млн ЕД (стандартный флакон) на 10 л воды.

сообщение shurae
ЗЫ. К чтению статей я вас отсылать не буду, поскольку вы об этом просили, но и объяснять причину, по которой я даю вам именно такие рекомендации, тогда уж тоже не буду Смайлик ;) Но ИМХО 2 книжки - явно недостаточно Смайлик :)

Вы меня неправильно поняли. Я не имел в виду совсем не рекомендовать мне дополнительную литературу, скорее наоборот, я рад почитать материал по делу. Просто вместо ответа вы могли написать: "RTFM, батенька" или отделаться какой-нибудь ссылкой или просто послать на search. Вот этого я просил не делать Смайлик :)
Огромное спасибо за ответ! Сегодня же куплю воду и начну подменять. Если предоставите ссылки на литературу по остальным моим вопросам - с удовольствием их посмотрю.
2006-11-2929/11/2006 15:43:33
#379157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357
Магнитогорск
8 года

[q]сообщение lonlywolf

сообщение shurae
Дозировка 1.5млн ЕД (стандартный флакон) на 10 л воды.
[q]сообщение shurae

Я бы не советовал для золотых такую концентрацию - сдохнут 100%. На 30 литров -да.
Потертости на боках золотушек от ваших сомов. Особенно сильно мне подозрителен тот, что с усами.
Вы какую воду собираетесь ПОКУПАТЬ?
2006-11-2929/11/2006 18:54:03
#379201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение lonlywolf
Я так понял, что свыше 100мг/л - это плохо. А какова должна быть норма нитрАта в воде?
В идеале не больше 20мг/л. Около 40мг/л - еще не критично, хотя вряд ли вы с вашим населением сможете опуститься ниже.
Про нитрАт:
http://vitawater.ru/...
http://www.tanganyik...
2006-11-2929/11/2006 19:41:11
#379213
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine
18 года

сообщение Vil
Я бы не советовал для золотых такую концентрацию - сдохнут 100%. На 30 литров -да.
Потертости на боках золотушек от ваших сомов. Особенно сильно мне подозрителен тот, что с усами.
Вы какую воду собираетесь ПОКУПАТЬ?

Вчера попробовал треть флакона бицилина-5 на трёхлитровую банку. На полчаса посадил туда трёх телескопов, потом через полчаса вынул, окунул туда реукина и cat-fish'а. После процедуры пациенты чувствовали себя хорошо. Сегодня наутро вроде в порядке. Заметил, что когда они находились в банке с раствором, с плавников отделились белые ниточки и плавали за рыбками клубочком. Подозреваю, что это были отмершие части межплавниковой ткани.
По поводоу концентрации опять разделились мнения, в связи с этим вопрос: уменьшать концентрацию бицилина или продолжать лечение так?
Воду собираюсь покупать питьевую в пятилитровых баллонах или на разлив. Фильтра нет, а вода из крана сильно хлорирована.
По поводу сомов... вот такой у меня, только альбинос:
сомик

Почему вы думаете, что от сомов потёртости? Они вроде ведут себя мирно, а панцирные вообще редко выползают из-за фильтра.

сообщение shurae
В идеале не больше 20мг/л. Около 40мг/л - еще не критично, хотя вряд ли вы с вашим населением сможете опуститься ниже.

С тестами для воды оказалось всё немного сложнее. Стоят они 1 бакс за штуку (за пластинку). Таблица с цветами и инструкция на банке. В банке 20 штук. Так что в субботу понесу воду в зоомагазин на анализ.
P.S.: спасибо за ссылки, ушёл читать Смайлик :)

да, кстати. Вчера подменил 5 литров воды (всё, что нашёл в загашнике). Заметил, что вода в аквариуме имеет слегка зеленоватый оттенок. Может быть водоросли как-то нехорошо влияют на состав воды?

Изменено 30.11.06 автор lonlywolf
2006-11-3030/11/2006 10:38:17
#379368
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А где это, если не секрет, такие цены? Смайлик :o

ИМХО, если вода сильно хлорирована, дешевле будет купить какой-нибудь "аквариумный" дехлоринатор и добавлять в воду при подмене. А уж 5л на 240-литровую банку можно заливать всяко даже сильно-хлорированную... Или как вариант - налить ведро воды и поставить постоять хотя бы ночь открытым. На утро подменить воду и налить еще одно ведро до вечера. И так по циклу. Интенсивность конечно будет не супер, но зато рыбки не прийдут в шок от резкой смены гидрохимии.

Про бициллин-5: попробуйте прокупывать в уменьшенной концентрации и следите за состоянием рыб. Если будет помогать, так и слава Богу! Ну а если проходить не будет, а рыбы во время ванн будут чувствовать себя нормально, то можно повышать дозировку.

2006-11-3030/11/2006 11:06:17
#379383
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Вы в пустыне живете?

у Вас вода не льъется из под крана? Может хоть колодец есть?
Берете воду из указанных источников и меняете, какие еще загашники?

2006-11-3030/11/2006 11:07:02
#379384
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine
18 года

сообщение Инженер
у Вас вода не льъется из под крана? Может хоть колодец есть?
Берете воду из указанных источников и меняете, какие еще загашники?

Из-под крана вода, к сожалению не льётся, а та, что льётся из крана, цитирую себя: "У нас в городе проблемы с чистой водой. Недавно было заражение основного водохранилища, несколько дней водой нельзя было даже умываться". Официальные источники умалчивают текущее положение дел с водой, некоторые говорят, что вода была отравлена дустом, нашли бензольные кольца, некоторые говорят что отравление было ртутью. Я не уверен в качестве воды из крана, но готов выслушать советы по фильтрации и очистке. Колодца нет. Загашники - чистая вода, набранная несколько недель назад, отстоянная. Нашёл только 5 литров. Больше нет.
2006-11-3030/11/2006 11:24:30
#379386
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine
18 года

сообщение shurae
А где это, если не секрет, такие цены? Смайлик :o

Украина, Севастополь.

сообщение shurae
ИМХО, если вода сильно хлорирована, дешевле будет купить какой-нибудь "аквариумный" дехлоринатор и добавлять в воду при подмене. А уж 5л на 240-литровую банку можно заливать всяко даже сильно-хлорированную... Или как вариант - налить ведро воды и поставить постоять хотя бы ночь открытым. На утро подменить воду и налить еще одно ведро до вечера. И так по циклу. Интенсивность конечно будет не супер, но зато рыбки не прийдут в шок от резкой смены гидрохимии.

А если на ночь набрать полванны воды и дать отстояться, и утром подменивать по 20 литров? Случайно наткнулся на интересную статья о водопроводной воде. http://aquarian.spb.... Ещё больше задумался о том, где достать воду.

сообщение shurae
Про бициллин-5: попробуйте прокупывать в уменьшенной концентрации и следите за состоянием рыб. Если будет помогать, так и слава Богу! Ну а если проходить не будет, а рыбы во время ванн будут чувствовать себя нормально, то можно повышать дозировку.

Спасибо, попробую.
И всё же, по поводу фильтрации. Может есть смысл купить водяной фильтр для крана? Но тогда какой именно фильтр? Т.е. методы фильтрации всё же разные, или во всех фильтрах применяется активированный уголь? На дорогой денег нет.
2006-11-3030/11/2006 11:36:58
#379389
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение lonlywolf
А если на ночь набрать полванны воды и дать отстояться, и утром подменивать по 20 литров?
Полванны = 100л. Конечно, если есть такая возможность, то можно делать и так. Только имейте в виду, что ванна либо слишком грязна для аквариума Смайлик ;), либо на ней адсорбируется слишком много поверхностно-активных веществ (ПАВ) из моющих средств. Поэтому с ванной я бы подумал раз 15. Лучше уж в ведре, медленно, но верно Смайлик :mir:

И всё же, по поводу фильтрации. Может есть смысл купить водяной фильтр для крана? Но тогда какой именно фильтр? Т.е. методы фильтрации всё же разные, или во всех фильтрах применяется активированный уголь? На дорогой денег нет.
Все зависит от того, что именно вы хотите отфильтровать из вашей воды. Если хлор и органику, то лучше бы уголь. Но трудно предположить, что в водопроводной воде много органики. А хлор убирается отстаиванием или дехлоринаторами или надо будет постепенно приучать рыбу к подменам воды прямо из-под крана, начиная с 5% от общего объема воды и вплоть до 25-30% (в зависимости от того, насколько вода хлорированная).
Если речь о ржавчине и прочих механических примесях, то все еще проще. Фильтр грубой очистки просто врезается в водопроводную трубу (размер в пределах 10см, стоимость, насколько я знаю, в районе 200р). Он будет отфильтровывать песок и прочий крупный мусор. Делее можно установить простенькие фильтры, представляющие собой цилиндрическую канистру (стандартной высотой около 50см и диаметром в пределах 20см), в которую вставляется сам фильтрующий элемент из вспененного полимерного материала или из веревки (она наматывается на внутренний цилиндр с дырками и вода проходит через несколько слоев этой веревки). У нас такие фильтры обычно ставят на трубу, ведущую к стиральной машине. Он устанавливается на стандартных гибких "стирально-машинных" шлангах с такими же фиттингами. СтОит, кажется, в районе 600р., включая сменный картридж. Такой фильтр полностью отфильтровывает мельчайшие песок и ржавчину.
2006-11-3030/11/2006 16:01:14
#379469
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine
18 года

сообщение shurae
ванна либо слишком грязна для аквариума Смайлик ;), либо на ней адсорбируется слишком много поверхностно-активных веществ (ПАВ) из моющих средств. Поэтому с ванной я бы подумал раз 15.

Угу, я об этом тоже уже думал. Только вёдра ещё страшнее. Попробую глянуть в сторону фильтров.

P.S.: Ребят, вы извините, что я задаю много глупых вопросов, когда можно много информации найти в справочниках, книгах и в Интернете. Я сам люблю почитать интересную литературу, и с мануалами дружу. Но тут всё-таки живые существа, и стандартные книжные шаблоны не всегда подходят. Если я чего не так пойму в книжке, то придётся, как написано в одной из статей, "унитазировать". Поэтому и советуюсь с теми, кто имеет опыт в обращении с рыбками. Так что прошу понимания.
2006-11-3030/11/2006 17:39:37
#379522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357
Магнитогорск
8 года

сообщение lonlywolf
Почему вы думаете, что от сомов потёртости? Они вроде ведут себя мирно, а панцирные вообще редко выползают из-за фильтра.

Усатый похоже у вас таракатум. Мирный житель. Полосатые - платидоросы скорее всего. Активны ночью, так же как анциструс. Вот они походя без системы иногда могут поскоблить слизь с боков или хвост отжевать, но всё это ночью. Вечером плавала рыбка с хвостом - утром одни лучи. Никакая болячка так быстро хвост не разъест, а сомы могут. А у присосок типа птерика и даже отоцинклюса вкусные слизливые бока золотушек любимые места парковок.
2006-11-3030/11/2006 18:10:05
#379545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

А набрать снега?

или дождя? От погоды зависит чего именно.
Не получится? А найти автомобиль и подъехать к ближайшему колодцу с запасом емкостей? Вам нужна вода. Ну неужели ж невозможно изощриться как-нибудь? Попробуйте вариант с перегонкой воды. Кстати, практически обратный осмоз. Можно взять советскую скороварку, вместо клапана приделать змеевик и кипятить в ней воду. Только воду не забывать подливать.

2006-12-0101/12/2006 11:22:43
#379756
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine
18 года

сообщение Инженер
или дождя? От погоды зависит чего именно.
Не получится? А найти автомобиль и подъехать к ближайшему колодцу с запасом емкостей? Вам нужна вода. Ну неужели ж невозможно изощриться как-нибудь? Попробуйте вариант с перегонкой воды. Кстати, практически обратный осмоз. Можно взять советскую скороварку, вместо клапана приделать змеевик и кипятить в ней воду. Только воду не забывать подливать.

Снега у нас вообще практически не бывает, а дождя не было последний месяц ни разу. Я понимаю, что вариантов достать воду в наше время достаточно много, но хочется добыть воду, пригодную для нормального проживания рыбок.

Сегодня получил анализы воды.
Кислотность в норме (около 7), общая жёсткость немного превышена, но в зоомагазине сказали, что для нашей городской воды это вполне нормально, и что рыбки, купленные у нас к этой воде привышкие. Содержание нитритов в норме, а вот нитратов, как и говорил выше ув. shurae, 200.
В зоомагазине также сказали, что они дней 5-6 отстаивают обычную воду из крана для содержания своих рыбок.
Буду продолжать подменивать и попробую промыть грунт и реже кормить (умеренными дозами). Концентрацию бицилина-5 уменьшил до трети флакона на 5 литров. Рыбки продолжают чувствовать себя адекватно. Как скоро после лечения плавники начнуть зарастать? Или лечение только останавливает дальнейшее разрушение межплавниковой ткани?
2006-12-0101/12/2006 14:24:54
#379874
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение lonlywolfобщая жёсткость немного превышена, но в зоомагазине сказали, что для нашей городской воды это вполне нормально
Это сколько в цифрах?

...и попробую промыть грунт
В смысле посифонить, надеюсь, а не с вытаскиванием из аквариума и кипячением, да? Смайлик ;)

Как скоро после лечения плавники начнуть зарастать? Или лечение только останавливает дальнейшее разрушение межплавниковой ткани?
Все зависит от размаха бедствия и от благоприятности условий в период восстановления. Обычно межлучевая ткань зарастает в течение 1-3 недель (если речь только о межлучевой ткани). На восстановление лучей может уйти и больше времени (у коридорасов у меня лучи восстановились примерно за месяц, а были съедены примерно на 2мм).
2006-12-0101/12/2006 14:53:30
#379890
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine
18 года

сообщение shurae
Это сколько в цифрах?
Общался по телефону, в цифрах сказали только кислотность и количество нитратов.

В смысле посифонить, надеюсь, а не с вытаскиванием из аквариума и кипячением, да? Смайлик ;)
Без вытаскивания с кипячением, конечно. Пока в голову приходит только два варианта: 1. Поворошить грунт, банкой вычерпать 5-10 литров воды (вместе с осадком), а остальное пусть фильтр работает; 2. Найти где-нибудь трубку длинную и "высосать" воду (опять же литров 5-10) у дна вместе с осадком в грунте (или присмотреть фильтр специальный, что сложнее по деньгам)

Все зависит от размаха бедствия и от благоприятности условий в период восстановления. Обычно межлучевая ткань зарастает в течение 1-3 недель (если речь только о межлучевой ткани). На восстановление лучей может уйти и больше времени (у коридорасов у меня лучи восстановились примерно за месяц, а были съедены примерно на 2мм).
Лучи не пострадали, торчат просто как у зонтика спицы без ткани. Это худший случай у одного телескопа, но и то не до основания - примерно полплавника. У второго хвостовой плавник с одной стороны как бы разделен на две части, у остальных больных просто кончики плавников как бы посечённые.
2006-12-0101/12/2006 15:12:02
#379898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение lonlywolf
Пока в голову приходит только два варианта: 1. Поворошить грунт, банкой вычерпать 5-10 литров воды (вместе с осадком), а остальное пусть фильтр работает; 2. Найти где-нибудь трубку длинную и "высосать" воду (опять же литров 5-10) у дна вместе с осадком в грунте
Второй вариант лучше, получается почти сифон. Но и первый вполне пойдет, только не забывайте регулярно чистить фильтр, т.к. он наверняка будет быстро забиваться.
2006-12-0101/12/2006 15:50:07
#379918



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top