go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Новосибирск
8 года

Соединение помпы с губкой - кто как делает?

Суть вопросов:
1. Каким образом мощную помпу для механической очистки ~ 600 л/ч соединить с большой губкой, чтобы она нормально работала? Я сделал так: кусок толстого эхеймовского шланга вставил в прилагаемый девайс (что-то вроде воронки), прорезал в нем несколько отверстий.
Первые дня 2 все это работает, потом губка загрязняется и зажимает отверстия, производительность резко падает.
Мысль: вот бы попробовать из нержавеющей проволоки спиралью свить трубку, а уже на нее насадить губку.
Но может быть, у кого-то уже есть надежное решение.

2. На моем внешнем Эхейме Про 2 2026 нет фирменного префильтра, но я на входную трубку поставил губку. Чтобы ее не "клинило", как и помпу, внутри губки расположил барьер - старые бабушкины бигуди (трубка сантиметров 10 длины необходимого диаметра с круглыми отверстиями в стенках. Но иногда эта система забивается, хотя я промываю ее не реже раза в неделю. И фильтр глохнет, соответственно, бактериям приходится туго.
Или кто-то решил эту проблему?

А ВООБЩЕ НЕКОТОРЫЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ЭТО ВОВСЕ И НЕ ПРОБЛЕМЫ.
В любом случае, интересно узнать ваше мнение.

2002-09-1111/09/2002 16:35:48
#4660
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

В вы разве не видели каке штуковинки используются для этой цели во внутренних фильтрах Fluval , Fat и проочих ?Смайлик ;)

2002-09-1212/09/2002 01:13:54
#4679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Новосибирск
8 года

Свою МЫСЛЬ из первого вопроса реализовал - со спиралью вместо трубки с отверстиями губка работает отлично. Время покажет, насколько это жизнеспособно.

ЛЕНА , уж не стаканчики ли вы имеете ввиду?

Это не для меня - у меня ПОМПА, которая качает воду через губку, надетую на направляющую - первоначально трубку с отверстиями, сейчас спираль.

Наверное, плохо объяснил в первый раз.Смайлик :)

2002-09-1616/09/2002 10:18:31
#4916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by AAA
ЛЕНА , уж не стаканчики ли вы имеете ввиду?
Это не для меня - у меня ПОМПА, которая качает воду через губку, надетую на направляющую - первоначально трубку с отверстиями, сейчас спираль.
Наверное, плохо объяснил в первый раз.Смайлик :)

Дык, в FAN'е так и сделано - на помпу одета пластиковая трубочка с кучей дырочек, а на нее одета губка (поролон, в центре отверстие несквозное).
И уже потом все это вставляется в стакан.
2002-09-1616/09/2002 10:30:23
#4919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Новосибирск
8 года

С помпой теперь все ясно, давайте поговорим о втором вопросе - про префильтр

2002-09-1616/09/2002 10:40:13
#4920

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top