go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

Сом Платидорас полосатый плавает кверху брюхом, раздулся

-Объём аквариума - 140 л, размеры 61х41х37
-Его возраст - последний перезапуск года два назад, довольно давно, что точнее не помню
-Видовой и количественный состав населения - 4 крупных сома: 2 платидораса полосатых, 1 синодонтис (видимо, кукушка), 1 мешкожаберный сом, черный
-Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - одна лампа дневного света длиной 58 см примерно, мощность не знаю, но вероятно, это лампа как в офисных светильниках... световой день примерно 10-12 часов
-Температура - 24 С
-Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - фильтр Акваэль фан 2 плюс
-Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - гравий, размером 3-5 мм, толщина слоя 4 см
-Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - до болезни сома воду не подменивали, только доливали по мере испарения отстоянной водопроводной водой это примерно раз в 1.5-2 мес. Чистку грунта сифоном с перезапуска не делали. Теперь грянул гром и мы начали креститься - воду подмениваем примерно 25% раз дня в 4 (на данный момент 1 подмену сделали, вторая будет завтра)
-Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - вчера в связи с болезнью сома внесла в грунт гранулы Nitrate Minus Pearls (потому что тест воды Tetra 6in1 показал чудовищные показатели нитратов, об этом ниже). Препарат внесен в грунт в соответствующей дозировке и присыпан сверху еще слоем грунта, по большей площади дна, равномерно насколько это было возможным.
-Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: сделала тест Tetra 6in1: хлор 0
Ph 6.5
Kh 6
Gh 15
NO2 - если оценивать тест через минуту, как по инструкции, то показатель 1 мгл, но в последствии цвет розовеет и близится к 10...
NO3 - настолько розовый, что кажется больше 250 мгл
-Кормление рыб: корм Tetra Wafer Mix для донных рыб, через день 1 раз вечером перед выключением света даю примерно 8-10 штучек (минитаблетки там) без разгрузочных дней.

Предыстория: Четыре нынешних обитателя акваса живут у меня уже минимум лет 12. последние лет 8 в данном аквариуме. Все это время рыбы чувствовали и вели себя хорошо. Проблемы акваса были в том, что 1) растут водоросли и никак не избавиться
2) не растут растения - погибают от водорослей
3) совершенно не живут улитки (может быть, их едят, т.к. сомы крупные и едят в принципе все, что влезает им в рот).
4) фильтр очень быстро забивается и перестает работать, вся губка в слое ила.
Много лет мы жили по принципу "каждый аквариум нуждается в уходе аквариумиста, и чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму". Поэтому я старалась вмешиваться в его жизнь по-минимуму, только фильтр чистили часто,
не реже раза в мес (сейчас, конечно, понимаю, что не подменяя воду по правилам, я видимо сама все и испортила, поэтому экстренно начали подменять).
В итоге сейчас имеем аквас с 4 крупными сомами (14-17 см), несколько кустиков живых (выживающих) растений и пучок живых растений, плавающий на поверхности. Из декора - коряга натуральная (не знаю из какого дерева) грот угловой каменный, предположительно гранитный.

Собственно проблема: Из-за сложившейся проблемы с растениями, долгое время собиралась сделать тесты воды, но сделала это только сейчас когда неделю назад один платидорас стал вести себя странно. Началось с того, что он перестал прятаться в укрытие днем и постоянно лежал на одном месте, потом начал медленно плавать заваливаясь на бок, живот раздулся, хотя по моему он всегда был такой жирный, но теперь он беспрерывно плавает по кругу кверху брюхом (и у поверхности и по дну) круглые сутки и днем и ночью. Не ест. Такое ощущение, что его раздувшийся живот переворачивает его против его воли. Плавники хорошие, расправлены, усы хорошие, никаких точек, "манки", язв, ран, налета не замечено.
Сом иногда поднимается и глотает ртом воздух, иногда лежит на дне боком и не подает признаков жизни, даже жабры не шевелятся. Но в основном беспрерывно плавает.

Что я сделала: Сделала тесты воды (результаты выше),
Сделали подмену четверти воды на отстоянную водопроводную воду
Убрала корягу, т.к. есть подозрение, что это бревно гниет и забивает фильтр и повышает уровень органики
Поставила дополнительную аэрацию (до этого была только та, которую фильтр извергает, теперь плюс доп компрессор)
Внесла Tetra Nitrate Minus Pearls в грунт.

Что в планах: производить подмену воды и тесты до тех пор пока нитритынитраты не придут в норму, подсадить еще живых растений.

Вчера я убрала корягу и удобрила грунт, сегодня все рыбы ведут себя странно: при свете дня плавают по аквариуму, как будто корягу ищут)) но в остальном все нормально. Черный и кукушка едят норм как обычно. Платидорасы перестали проявлять интерес к еде, второй полосатик не толстый, ведет себя как обычно, но едой не интересуется, или по крайней мере я не вижу.
Я надеюсь, что мои действия помогут не заболеть другим сомикам. Но как помочь тому, который плавает кверху брюхом? и как думаете, что с ним?

Извиняюсь за много букв, я новичок на форуме и впредь постараюсь быть более краткой.
Заранее спасибо. Девочек с 8 марта Смайлик :)

2018-03-0808/03/2018 14:06:25
#2473285

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top