go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 8
Ukraine Ternopil
7 года

Сом в акву 110л к золотым рыбкам

Аквариум для двух (ну, может трёх) золотых рыбсов - 110 л. Грунт крупный, светлый, фракция около 10-12 мм. Натуральная растючка только плавающая, роголистник, на корм золотухам. В остальном декоративные растения, очевидно, будут искусственными. При необходимости кокос и коряжка приложатся.
Так вот, хотелось бы в эту компанию одного интересного сомика, по совместительству санитара-чистильщика. Анциструсы отпадают, пара уже живёт в другом аквариуме. Интересна какая-нибудь новая рыбка. Кто бы это мог быть? Торакатум? Плекстосомус? Кто-то другой?.. Кого посоветуете?

2009-06-1919/06/2009 23:49:54
#859510
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

NightVz

Синодонтисы - очень красивые сомы, выбрать из тех, которые не слишком большими вырастают, или например, гибридные - очень красивой окраски, не больше 15см, сейчас практически везде продаются, вот породистых достато сложнее. Все синодонтисы необычно и интересно плавают - замечательная координация движений. Тут http://www.vitawater... можете посмотреть на часто продаваемые виды и почитать про них. Гибридный синодонтис там на фотке в детстве, подрастает, окраска меняется на черную с белыми круглыми пятнами. Не то, чтобы все время на виду, но в принципе, как и любой сом (за редким исключением), в укрытии часто сидят вниз головой - вообще занятная живность, с золотыми уживется.
Плекостомус практически ничем не отличается от анциструсов, покрупнее и окраска другая, но суть та же - есть ли смысл? Птеригоплихт гораздо эффектнее, но слишком крупный для вашего акваса(((
2009-06-1920/06/2009 00:06:41
#859522
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 2
Ukraine Kirovograd
11 года

А я советую торакатума, очень красивый на мой взглят сом, не прячиться весь день в кустах, отлично уживаеться с золотыми рыбками, тем более что у вас крупный грунт, сильно не нароеться у вас, вобщем выбирайте!

2009-06-1920/06/2009 00:26:36
#859531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

NightVz
Кто бы это мог быть? Торакатум?
Если таракатума решите брать - только самку! Самцы не редко проявляют агрессию во время еды и передние лучи грудных плавников у них очень мощные с зазубринками. Золотые могут от него пострадать!
(Пишу по собственному опыту - так же аквас 100л 2 золотые...самца пришлось на птичку отнестиСмайлик :()
2009-06-2020/06/2009 11:00:30
#859638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Жили у меня 2 синодонтиса в аквасе с золотухами. Красавцы - величиной с сосиску, на оливковой шкуре - крупные черные горохи. Но, мало того, что это ночные животные и днем их было не видно, так еще ночью они без устали гоняли сонных золотух... Пришлось отправить эту парочку на выселки...

2009-06-2020/06/2009 13:12:23
#859688
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Tomsk
15 года

сообщение schz
Жили у меня 2 синодонтиса в аквасе с золотухами. Красавцы - величиной с сосиску, на оливковой шкуре - крупные черные горохи. Но, мало того, что это ночные животные и днем их было не видно, так еще ночью они без устали гоняли сонных золотух... Пришлось отправить эту парочку на выселки...

И у меня почти похожая история с синодонтисом была, тоже отдали...Больше не возьму такого сомика....Возьмите коридоросов, шустренькие сомики.
2009-06-2020/06/2009 13:35:37
#859692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

В общем, таки взял синодонтиса и анцика (куда же без него). Ещё мальцы. Надеюсь, синодонтиса я буду видеть не только по праздникам и полнолуниям. Да и брал одного, чтобы поменьше агрессии. Ну а в случае с анциструсом - как говорится, при всём богатстве выбора альтернативы для небольшого аквариума просто нет. По крайней мере, у нас.

2009-06-2020/06/2009 14:18:37
#859710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

сообщение NightVz
В общем, таки взял синодонтиса


Ага, как-нить вечерком после выключения света вооружитесь фонариком и посмотрите чем занят синодонт...
2009-06-2020/06/2009 14:41:01
#859722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

schz


Буду глядеть. Надеюсь, смертоубийственным ночным терроризмом мой одинокий синодонтис заниматься не станет. Всё же он ещё мелкий, будет расти в коллективе. Но разумеется, только время покажет, судьба ли ему задержаться в этом аквариуме насовсем...
2009-06-2020/06/2009 15:03:26
#859730
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

NightVz

У меня сидели гибридные вуалевые синодонтисы с золотухами - 2 сома, 6 золотух - не было никаких проблем, потом золотух пересадила, сомы сидели с гурами (мраморные, жемчужные, золотые), так же с ними жили петух, несколько кур, 5 боций и 3 анцисрруса. По ночам сомы суетились конечно, но их было 2, они между собой отношения выясняли, других рыб никогда не трогали, а сказать, чтобы кто-то страдал от их гонок по аквариуму - нет.
По поводу скрытности - не боле, чем большинство других видов сомов (анцы тоже ночные и взрослые не слишком активничают днем - это же никого не напрягает))), к тому же вряд ли достаточно крупный (со временем) сом сможет спрятаться в 110л так, чтобы его вообще было не видно. Мои висели под корягами в противоположных концах акваса - прекрасно их было видно - хоть целый день разглядывай. А на кормежку вылезают днем, как все нормальные рыбы - чего еще нужно от сома?)))
Я своих отдала только по причине того, что мне подарили 2-х фрегатов по 12см, синодонты к тому времени были такого же размера + 6 взрослых гурами и т.д. - банка 140л такую нагрузку уже не выдерживала, а сомовые укрытия на каждого отдельно занимали половину дна, фрегатам было не развернуться - пришлось расстаться с сомиками, ели бы не это, жили бы до сих пор - очень прикольные были рыбы!)))


Изменено 20.6.09 автор Imp737
2009-06-2020/06/2009 23:30:26
#860036



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top