go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
8 года

Сомятник для подрастающего поколения.

Кто-нибудь хочет пообсуждать сомиков?
Ситуация:
В доме появился молодняк: 2 агамикса звездчатых, 6 синодонтисов (предположительно 3 Nigriventris, 3 либо далматина, либо вуалевых) и 2 акантофтальмуса. Все мелкие от 2 до 2,5см. Жили месяц в отсаднике-карантиннике на 30 литров (оформлен как полноценный аква: запуск закончен чуть раньше появления рыбсов, внутренний фильтр-аэратор, несколько кустиков растений "листья на ножке", несколько пучков роголистника, камушки, искусственный замок, грунт песок+кварцевая крошка, свет 15 ватт). Живут замечательно, кушают еще замечательнее, активные, жизнерадостые, просто феерические рыбки.
Но я понимаю, что долго радовать на столе перед глазами они не могут, и скоро им нужно увеличить объем. Планирую пересадку через пару-тройку месяцев.

У меня два варианта:
150 литров с кулечком моллинезий (молодь, скоро раздам, останется несколько), 1 стареньким анциструсом, 2 молодыми анциками, 1 молодым птером (10 см примерно, либо отдастся, когда подрастет, либо приобретется новый большой аква), з меченосцами, мешком катушек и 3 САЕ.
125 литров: 2 мешкожаберных (15 и 17 см), 2 синодонтиса эуптеруса (9 и 13 см), 2 синодонтиса кукушки (7 и 9), 1 синодонтис вуалевый (5,5-6 см), 3 скалярии, петушок, курочка, 3 САЕ, немного катушек (в основном те, которых вовремя не кушают). Размеры приблизительные.

Оба аквы стабильны, запущены полгода и чуть менее, все друг друга любят, все отлично кушают, активны, есть укрытия, есть живая растительность, фильтры, аэрация, подмены, сифонки(если нужно много подробностей - распишу), нет только CO2, но я решаю этот вопрос.

Думаю, что сажать следует таки в аквариум с живородками. Там дно более вытянуто и населения скоро станет меньше. Насколько я могу судить, проблемы могут возникнуть только с агамиксами? Может их в сомятник, а акантов и синодонтов - во второй? Не хочется их, правда разделять, они прекрасно сдружились. Планирую пересадку на полгода примерно, может - чуть дольше.

Чуть офф-топа: конечно, в мечтах у меня заиметь аква литров на 400 и там совместить почти всех сомов, хотя до реализации далеко. Но цель есть!

2016-01-2121/01/2016 03:26:09
#2175119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

844 53
Russian Federation Shadrinsk
7 мес.

Стая синодонтисов, птеригоплихт, мешкожаберный уже сейчас пора реализовывать 400л с сампом или внешним фильтром, еще нужно подумать о совместимости

2016-01-2121/01/2016 07:00:56
#2175132
Нравится Alex320, murzilka1019

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top