go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
18 года

сомы "пропалывают огород"

Собственно проблема такова: 3 синодонта постоянно выбадривают всю валлиснерию в аквариуме. Смайлик :( Сначала под раздачу попадают листья, безжалостно раздираемые на части, затем выдираются корни...
вот такая петрушка, другие растения не трогают. Чем бы их таким накормить, чтоб отстали от бедной травки? Или это у них развлекаловка такая?Смайлик :)

[Ред: 1-3-2004 написал Бодрый Чайник]

2004-03-0101/03/2004 12:49:17
#84332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
5 года

А что за синодонты? Они разные бывают, сильно разные...

2004-03-0202/03/2004 14:49:56
#84628
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
18 года

Я, к сожалению, не знаю точно как называется конкретный вид синодонтов. Это название - единственное что запомнилось из книжного описания. Рыбки темно-серые, словно бархатные, в светлую крапинку точечками. На верхней губе пара длиннющих, любопытных усов, на нижней - маленькие усики. На спинке - неслабых размеров плавник. Умеют плавать кверху брюхом Смайлик :)
Вот, это все, что я могу на вскидку вспомнить Смайлик :(

Надежда вырастить заросли валлиснерии тает с каждым выдранным кустом Смайлик :(
Вот чего им не хватает для счастья? Смайлик :)

2004-03-0202/03/2004 15:26:44
#84637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2

18 года

Все синодонты всеядны (больше "мясоеды")и очень прожорливы. Рекоммендуют кормить до убоя, жрут все, но устраивать им как минимум один разгрузочный день в неделю. Наверно, хана огороду...Смайлик :weep:

2004-03-0303/03/2004 13:20:07
#84884
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
20 года

Собрату по несчастью

Здравствуйте!

А Вы уверены, что прполкой занимаются именно сомы?
У меня примерно та же картина: вот уже полтора месяца пытаюсь заставить расти валлиснерию, каждый вечер вкапываю выдранные за день растерия. И каждый же следующий вечер нахожу половину из них вновь выдранными. Живут у меня и два синодонтиса, маленький (ок. 3 см.) и большой (наверное, сантиметров 6 уже, месяц назад оба были приобретены одного размера). Но я все-же грешу на пару лещевых барбусов, думаю, что это их работа. Вы поймали сомов за этим преступлением?

С уважением,
Е. Рубцов

2004-03-0404/03/2004 14:31:58
#85211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Russian Federation Moscow
20 года

синодонт

А точно они выдрали?У меня до сих пор живет синодонт в растительном аквариуме, ничего не трогает(и даже маленьких рыб, а сам размером около 20см)Но если это всеж синодонт выдирает, то скорее не специально.Мой тоже днем любил укрываться в зарослях, естественно валлиснерии, очень уж густо растет.А потом я поставила в аквариум большую коряжку в анубиасах и папоротниках и синодонт переехал в нее жить(и анциструсы и лабео там вечно ошиваются)Может и вашим не нашлось укрытия и лезут в заросли валлиснерии, ну и портят нечаянно))А синодонт живет у меня 4 года, ни разу не был замечен в порче растительости.

2004-03-0404/03/2004 15:04:54
#85221
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
18 года

Если честно, то точно не знаю. У меня еще есть там 4 мраморных гурами. Может быть они? Но синодонты - самые большие рыбы в моем аквариуме, поэтому грешу на них. Они же ведь ночные рыбы, а "урожай" ободранной валлиснерии я получаю как раз по утрам. В общем от валлиснерии осталось два куста, которые чудом умудрились прижиться, а сомы получили корягу с анубиасом на "раздел". Коряга им нравится, зато теперь активно страдает растущий по соседству перистолистник Смайлик :)

сплошная развлекаловка Смайлик :)
спасибо за советы Смайлик :)

2004-03-1717/03/2004 15:28:48
#87914



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top