go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 31
Муром
5 года

Сосальщики у дискусов

Друзья, корягу новую по глупости в банку кинул сразу, на следующий день 2 дискусов отправил в бесконечное плаванье. Рыба очень тяжело дышала, те что не выжили, были с раздутыми животами. Все случилось буквально за ночь. Остальных пересадил всех в другую банку. Несколько дискусов отказываются от корма. Берут исключительно артемию в очень малых количествах. Провел курс с сульфатом магния и метронидазолом. Признаков гекса не было. Ничего из рыбы не выходило. Жабры открывают не полностью как мне кажется, иногда вижу слизь плавает по банке, предполагаю что сосальщики расплодились. Обошел все магазины, тремазола не нашел. На заказ 2 недели.
Сразу скажу с водой и биофильтрацией все в норме. Нитрат не более 10. Остальное по нулям. Дискусов штук 35.

Нашел только вот что, подойдет? Как применять?

от сосальщиков пойдет?


Изменено 27.9.14 автор Lord-m33

Изменено 27.9.14 автор Lord-m33
2014-09-2727/09/2014 11:42:07
#2002350
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

сообщение Lord-m33
Жабры открывают не полностью как мне кажется, иногда вижу слизь плавает по банке, предполагаю что сосальщики расплодились.
Действительно, жаберники могут чуток разбушеваться при некоторых проблемах с водой и со здоровьем дискуса, но это не повод закидывать в акву неизвестные препараты....
Видимо на вашем фото кошачий препарат Дронтал....

Если разобрать наш случай, то для лечения рыбы от жаберников необходим празиквантел (именно он находится в серовском тремазоле)
Так вот его дозировка (если память не изменяет) должна составлять 250мг на 100л воды.....
В таблетках Дронтал массой 350мг празиквантела всего 20 мг....Чтобы получить необходимую дозу празиквантела из дронтала, необходимо использовать 12таблеток на 100л воды...где доля празиквантела от общей массы химикатов, всего 7 процентов (!)......

Аналогичный препарат Азинокс плюс, общей массой 550мг, содержит 50мг празиквантела (это примерно 10%)...На моей памяти имеются случаи применения этого препарата, для лечения жаберников, где связующие вещества (около 90% содержимого таблетки) напрочь закупоривали субстрат биофильтров, со всеми вытекающими......

Мой друг и наставник, от жаберников использовал бильтрицид ...Но тремазол по его словам на несколько порядков лучше.....
Подводя итог, первым и проверенным многими пользователями препаратом можно назвать Тремазол..Все остальные, на наш страх и риск.......
2014-09-2727/09/2014 18:33:59
#2002418
Нравится Lord-m33

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top