go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 3
Дзержинский
5 года

соседи для ябби?

очень хочу синих ябби деструкторов, но вот везде пишут что съедят либо раков либо сами раки
банка 100х50х60, хотелось бы верхний слой оживить в соседство к ракам, есть идеи?

2014-04-0707/04/2014 15:15:33
#1960178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
19 час.

batak

А ябби деструкторы разве не раки? А у вас какие раки? Вообще раки звери серьёзные, не креветки-малявки. Лучше не рисковать, сажая вместе разные виды.
2014-04-0707/04/2014 16:22:10
#1960222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 3
Дзержинский
5 года

DoraNi


ябби раки, да
прошу прощения, может коряво написал
ещё пока никого не купил, но хочу раков ябби+ какую-нибудь живность. столб достаточно высокий, будет неинтересно если только по дну будут ползать раки
в общем случае интересуют конечно рыбки, но может лягухи или тритоны, черепахи или ещё кто
2014-04-0707/04/2014 16:37:46
#1960232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
19 час.

batak

Ни лягух, ни тритонов, ни рыб вместе с раками нельзя. Раки кого не сожрут, того покоцают очень серьёзно.
Черепаха почище рака животина. Правда, смотря какая. Красноушка - здоровенный хищник. Сначала маленькая такая, миленькая, даже наивная какая-то с виду. Только с виду! Быстро растёт. Сколько их в природу отпускают те, кто не осилил содержания! Так что аквариум-черепашатник тоже отдельно.
Есть правда мелкие черепашки - мускусные. Но как они с рыбками? Я бы не рисковала.
Лягухи? Если шпорцевые, то их с рыбами нельзя. Мелких рыб, т.е. тех, кто чуть мельче самой лягухи (а лягуха-то растёт, заррраза, так что и рыбки соответственно...) сожрёт очень быстро. Крупные рыбы могут покалечить лягуху.
Вот такая история. Понятно, что хочется и тех и других завести. Но почитайте подробную ин-фу о каждом виде живности и оцените свои возможности в плане размещения и содержания нескольких не маленьких аквариумов.
2014-04-0707/04/2014 17:19:32
#1960251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

batak

Да, у вас аквариум действительно высокий для ябби, пропадает много пустого места.
Только на днях видела взрослого ябби в аквалого, величиной с мужскую ладонь.
Вам нужны шустрые рыбы размером не больше чем в полклешни этого рака, и обратите при подборе внимание, НЕ НИЖНИХ СЛОЕВ. Нижний слой при соседстве с ябби будет обречен. Рыбой крупнее ему будет легче ловить, даже если она будет из среднего слоя. Просто улучит момент, когда та зазевается.
Ну и забудьте про растительность, раки травоядные. Напихайте лучше коряжек.
2014-04-0707/04/2014 23:50:11
#1960441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 3
Дзержинский
5 года

Suzdalka

спасибо за ответ
а есть названия на примете для некрупных шустрых рыб для верхнего слоя?
2014-04-0808/04/2014 09:12:28
#1960500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

batak

Хм, сложный вопрос - тут много вариантов, и по расцветке, и по поведению - сложно советовать, ибо все на любителя.
Я не совсем спец по рыбам, но с флоридцами, например держу неоновых радужниц.
С ябби пока никого не держу потому, что объем маловат (60 л ). Вообще вам хорошо бы прийти в зоомагазин с хорошим выбором и посмотреть воочию на рыбешек - обязательно какие-нибудь приглянутся. Главное, не брать крупный вид и желательно не хищников, иначе после кормежки плотоядных рыб ракам будет перепадать много белка, что не совсем хорошо для них.
2014-04-1010/04/2014 18:10:39
#1961637
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Yaroslavl
5 года

Здравствуйте,

По моему скромному опыту, все это пустая затея, я пытался сделать тоже самое, оживить акву, где живет пара раков, ябби или другие чераксы, запуская дешовую рыбу. Результат был один, потихоньку стайка сойдет на ноль, рыба на ночь опускается на дно, или я видел как рак ловит суматранского барбуса днем.
Но это не проблема, можно же покупать дешовых неонов и прочее раз в пол года.

Проблема с питанием, вы не сможете его обеспечить, как только корм попадет в аквариум, рак не даст рыбе есть, и вы получите голодающуюю рыбу и неправильно питающегося рака.

2014-04-1111/04/2014 14:58:44
#1961949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 15
Москва
3 мес.

mmmm5
Да, вы конечно, правы, но по своему опыту скажу, что некоторые виды рыб с раками в плане питания можно совместить. У меня сейчас живут с флоридцами некрупные цихлиды-малавийцы и радужницы неоновые. Эти рыбы как раз растительноядные, и я благополучно скармливаю овсянку, хлопья и таблетки спирулины всем обитателям, рыба вся здоровая и чувствует себя прекрасно. Если мы говорим о сухом или мороженном животном корме для рыб, то мелкой рыбе нужен мелкий корм, этот корм ракам будет нереально поднять со дна из-за его фракции, да и вообще рыбам дают столько , сколько они съедают за 1-2 минуты. Раки просто вылезти не успеют из домиков за это время.
Да, небольшие потери сперва были, но очень давно. Возможно, ябби более проворные в плане рыбной ловли? Хотя их размер позволяет думать, что за мелкой рыбой им будет не угнаться.
Я думаю, что попробовать совместить можно, но если пойдут регулярные потери, то нужно будет для ябби подыскать более мелкое корытце, а этот приспособить конкретно под рыб.
2014-04-1111/04/2014 16:21:33
#1961987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 3
Дзержинский
5 года

я тоже думаю кормить верхних рыб плавающим коромом и отдельно раков падшей ростительностю не составит большого труда
еденичные случаи поедания раками рыбок я тоже смогу пережить, но не наоборот - раков хотел брать молодь, жалко будет вырастить и потерять. по этому малавийцев поселю туда на время(надо решить переноселение в другой банке), после расселения малави заселю собственно раков и... вот что приглядел:

1. клинобрюхи! - симпотяги, как по мне. размером покрупнее подобрать и стайку погуще - будет на что посмотреть
2. полурылы. но эти кажется исключительно у поверхности обитают, что тоже не очень заманчиво
3. неоны или кардиналы. хотелось бы что-то по крупнее, ночью в креветочнике неоны спят на дне...но для начала в виде эксперемента надо попробовать.
4. пираньи Смайлик :) конечно в этом случае первые три исключаются и тут опять встаёт вопрос колличества лишнего белка для раков в виде осадков, но есть же паку )

и всё ещё готов к советам. "большой рыбный магазин" у меня тут только один - садовод, он же птичка. смотреть там можно много всего, а ещё там можно много чего слушать)) каждый продавец рассказывает про то как его рыбки могут уживатся с любой из моих... и раков ябби можно сунуть штук 30 сразу и даже друг дурга они не станут обижать, не говоря уже об остальных поселенцах. так что я решил обратится за советом к не заинтересованым лицам

в общем я склонен к эсперементу. да простят меня гуманисты. цели скормить кого-то кому-то нету, но если есть идеи что ещё можно попробовать - буду благодарен

2014-04-1414/04/2014 15:17:22
#1963088
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

to batak
Не забывайте, что во время линьки раком может запросто закусить даже неон с гупием!
А вот он то ни за одной рыбой не угонится, если только она сама к нему в крешню не залезет. Хорошие соседи для раков-это улитки разные, благо их на форуме бесплатно отдают, и раку будет чем заняться, не скучно будет по банке слоняться Смайлик :D

Изменено 16.4.14 автор Zorg

2014-04-1616/04/2014 16:42:59
#1963974



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top