go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 15
Лыткарино
7 года

Совместимость рыб...

Всем привет.
Народ, выручайте, купил себе банку под цихлид (70 литров), а кого посадить не знаю, цихлид не держал никогда, а все продавцы говорят по разному... и так, еслть несколько вариантов.... что из этого не совместимо и почему?!
1. Аптеронот (нож)
2. Северум (бирюзовый)
3. Боция клоун (понимаю, что стайная и 3шт минимум)
4. Лабидохромис Йеллоу (говорят довольно агрессивные не уживутся с боциями)
5. Акара (с видом не определился)
6. Ламбордо
7. Пантадон (понимаю, что не уживутся, но интересно ваше мнение)
8. Римирези
9. Миекка
10. Дельфин
11.Йодотрофеус

Больше интересуют не возможность содержания в таком объеме, а именно сочетание между собой.... (т.к. объем можно и увеличить)

Последний раз, мне сказали, что самое оптимальное будет №1(1шт)+№2(пара)+№3(3или больше)+№6(1 и более) , №4 и №11 - сильно агрессивные.

ЧТо думаете на эту тему? Может есть ещё какие предложения?!=)
Заранее всем спасибо за ответы=))

2009-02-0304/02/2009 00:45:09
#743797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Uzzkiy

Объем не можно, а нужно увеличить т.к. все написанные вами цихлиды, кроме бабочки рамирези (1 пара) в таком объеме (70л) не содержаться.
-Нож вырастает пол метра, аквасему нужен соответственно где-то полтора метра длинной. Совместим с крупными но не оч.агрессивными цихлидами.
-Севки и бирюзовые акары могут содержаться вместе в аквасе литров на 300.
-Елоу, ломбардо, дельфины и йодотрофеусы совместимы, но аквас нужен литров 200, если без дельфинов и литров на 350-400 и более, если с дельфинами.
-Мееки из вашего списка мб совместимы с боциками (тут не берусь утверждать) т.к. наименее агрессивны. Объем для меек начинается от 100л. Если держать и меек и боций, то желательно аквас литров на 200.
-Про пантодона не знаю ничего, так что молчу.
Все ИМХО естессно Смайлик :)
2009-02-0304/02/2009 01:39:59
#743822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

441 11
Барнаул
2 года

Uzzkiy

Из всего что перечислили, на мой взгяд лишь 2 пары рамиреза можно держать в такой банке, остальное ну никак не подходит.
Но так как вы никогда не занимались цихлидами, а рамиреза довольно капризная рыба, то не советую вам вообще смотреть в сторону цихлид.
1. заведите лабиринтовых
2. либо приобретите банку литров на 250-300 и купите несколько астров Смайлик :) будет хорошее начало, и не разочаруетесь Смайлик ;)
2009-02-0404/02/2009 07:46:37
#743876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Uzzkiy

Из тех кого держал. Про агрессивность еллоу (№4) и йодотрофеусов ИМХО сильно преувеличено. В моей банке это самые безобидные создаия. А вот агрессивность псевдотрофеусов ломбардо - на это стоит обратить внимание. Для 70 л. - только семейка небольшая йодиков. При увеличении объема с мбуной большинству из перечисленных будет неуютно + сложности с подбором питания.
2009-02-0404/02/2009 09:20:52
#743940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 15
Лыткарино
7 года

сообщение ЧАП

Uzzkiy

Из тех кого держал. Про агрессивность еллоу (№4) и йодотрофеусов ИМХО сильно преувеличено. В моей банке это самые безобидные создаия. А вот агрессивность псевдотрофеусов ломбардо - на это стоит обратить внимание. Для 70 л. - только семейка небольшая йодиков. При увеличении объема с мбуной большинству из перечисленных будет неуютно + сложности с подбором питания.

Спасибо за ответ. Просто мне сказали, что еллоу и трофеусы будут домагаться до боций (хотя боций хочу брать сразу крупных). Не пробовали такую "смесь"?!
2009-02-0404/02/2009 18:45:22
#744463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
2 года

Uzzkiy


В 70л наверно только миек, карликовых американцев, пара хромисов красавцев или можно присмотреться к танганике(пара принцесс бурунди, юлидохромисы или ракушковые лампрологусы)плюс анцитрус. Для боций маловат объем и стая все-таки наверно это не 3 , а 5-7 особей.
2009-02-0404/02/2009 22:56:47
#744784
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Uzzkiy

В свое время на переходном к цихлидам периоде в одной банке с парой бурунди жили мраморные боции. Боциям было очень несладко - сидели в укрытиях и носа днем высунуть не смели. При том, что бурунди были 6 см. а боции - 8. Но Бурунди намного территориальнее и агрессивнее.
Предполагая, что средний взрослый самец еллоу - 10 см, а взрослая боция - в полтора раза больше, то домогательств предположить трудно. При этом боции рыбы в принципе ночные, а цихлиды по ночам спят по норам, конфликтов быть не должно. Но имеет место другой аспект: малави нуждается в пещерах, гротах и др. укрытиях, при которых боций Вы видеть практически не будете. Да и для стайки взрослых 15-см клоунов 70 л. крайне недостаточно.
Поддерживаю ASR: уже полтора года в 65-ти литрах живет пара принцесс бурунди, постоянно приковывающая взгляды своим поведением, при этом часто нерестящихся и воспитывающих мальков.
2009-02-0505/02/2009 02:07:36
#744976



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top