go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
12 года

Совместимость рыбок

Добрый день всем форумчанам.
Так вышло, что дома у меня появился маленький водный мир - аквариум. После его подготовки к заселению я поехала выбирать рыбок. Выбор пал на голубых неонов - очень уж красивы, черных скалярий и петушков.
Аквариумами я никогда не занималась, перед выбором читала много статей и форумов по совместимости рыбок, но информация везде неоднозначная - то, что пишут в одной статье, опровергается в другой. При покупке очень надеялась на советы опытных продавцов, и как-то так получилось, что ко мне помимо вышеперечисленных рыбок попала пара суматранских барбусов. Итого мы имеем в 30-литровом аквариуме стайку неонов (12 штук), двух петушков (самец и самка), двух черных скалярий и двух барбусов.
Уже после того, как я выпустила рыбок в аквариум, мне попалась еще одна статья, где говорилось, что барбусов не рекомендуется садить с неонами и скаляриями, так как первых могут съесть, а вторых погрызть и напугать.
Караул. Теперь я боюсь за своих махоньких неонов и каждый час их пересчитываю. Опытные аквариумисты, подскажите, действительно ли так опасна эта ситуация и не лучше ли отказаться от барбусов? Аквариум маленький и хотелось, чтоб рыбкам в нем было спокойно и комфортно.

2012-05-0707/05/2012 16:50:51
#1622238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 38
Москва
4 года

Kilina

Я думаю не только от барбусов нужно отказаться, но и однозначно от скалярий тоже, а вот неонов можно ещё досадить штук 10-15
2012-05-0707/05/2012 17:31:59
#1622253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 24
Щёлково
3 года

Kilina
Скаляриям не место в 30 литровом аквариуме.
2012-05-0707/05/2012 18:27:29
#1622281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

Kilina

Немного про условия, которые необходимы для скаляр почитайте здесь
Станет понятно, что рыбки будут чахнуть в Вашей 30-ти литровке, и не вырастут до размеров пожирателей неонов. А если они уже крупные, то их самих очень жаль.
Барбусы тоже не рады будут жить в такой тесноте.
Жизни неонов зависят не только от наличия грубых соседей, но и очень сильно от условий в которых они живут (параметры воды, кормление, фильтрация, аэрация и т.п.)
2012-05-0707/05/2012 19:21:30
#1622296

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top